Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
28 C
Уральск
15.4 C
Аксай
Еще

    Август 2021 года заставил пожарных ЗКО работать не выпуская из рук пожарные рукава (ФОТО)

    И это при аномально высокой температуре воздуха! С начала  пожароопасного периода на территории области произошло 166 природных загораний на общей площади 6093 гектара. Представляем чрезвычайную ситуацию в фотохронике.
     Оксана НАУМОВА
                                               Месяц  в огне
    На 24 августа в ЗКО произошло 14 степных пожаров на площади 4980 гектаров  и 20 лесных пожаров  на площади 611,9 гектаров.  Чаще всего природные возгорания  регистрировались в Бурлинском, Теректинском районах и в районе Байтерек.

    1 августа  — Бурлинский район в районе поселка Жанаталап вблизи границы горело семь гектаров леса  и сухая трава на площади 30 гектаров.
    4 августа —  между станциями Яик и Колузанова  в Теректинском районе, в Аксуатском сельском округе  вдоль железной дороги,  горела сухая трава и кустарники  на площади 40 гектаров и лесопокрытая площадь в три гектара. В результате пожара сгорели четыре линии электропередач.
    8 августа — в районе Байтерек на территории Кушумского лесничества произошло возгорание сухой травы на площади 40 гектаров и  5 гектаров лесного массива. В  огне сгорел  трактор МТЗ-50 (с косилкой).
    9 августа — на территории Январцевского КГУ по охране лесов и животного мира произошло возгорание сухой травы на площади  10 гектаров и лесных насаждений на площади 4,5 гектаров.  Огонь уничтожил порядка 20 опор электроснабжения. Пострадавших нет.

     

    10 августа — загорелись сухая трава и кустарники на площади 1 гектар в Перевалочной роще. Была угроза  распространения пожара на весь лесной массив. Пострадавших нет.
    12 августа — на окраине поселка Круглоозерное произошло возгорание сухой травы и кустарников на ориентировочной площади 120 гектаров с переходом огня на складированное сено 150 тонн. Пострадавших нет.
    12 августа — произошел пожар в поселке Аксуат Акжаикского района. По улицам Акжайык и Бейбитшилик произошло загорание хозяйственной постройки с последующим переходом огня на соседние строения на площади 550 квадратных метров, а также  на 64 тонны сена. Девять хозпостроек с сеном сгорели. Пострадавших нет.
    13 августа — на территории Дарьинского лесничества горело 8 гектаров степи и 5 гектаров лесных насаждений. Пожар был локализован утром следующего дня. Пострадавших нет.
    16 августа — на территории Январцевского лесхоза, между селами Трекино и Володарка, произошло возгорание сухой травы и лесного массива на общей площади 131,1 гектаров, из них 119,7 гектаров покрытые лесом.  В составе леса  — деревья клен и тополь. С места пожара силами ДЧС спасены 10 человек, 9 из них дети, которые плавали на байдарках на реке Урал.

    Позже пожар перекинулся через реку Урал в Теректинский район, в Аксуатский с/о. На территории «Уральского коммунального государственного учреждения по охране лесов и животного мира» происходит  загорание сухой травы на  площади 60 гектаров и леса на   площади 15 гектаров.  17 августа в 06.20 пожар локализован силами ДЧС.
    17 августа — в поселке Меловые горки, вблизи турбазы и садоводческого товарищества «Яик-2» горела сухая трава на площади  10 гектаров и лесные насаждения  на территории в 10 гектаров.
    17 августа — также в поселке Меловые горки, на территории Уральского КГУ по охране лесов и животного мира произошло загорание сухой травы на площади 10 гектаров и лесного массива на той же площади (тополь). В результате природного пожара горел дачный дом на площади 20 кв.м. Пожар был ликвидирован на следующий день.
    19 августа —  в окрестностях города Уральск, одновременно возникли природные загорания на разных точках.  Одним из первых поступило сообщение о возгорании сухой травы в районе садового товарищества «Малиновый сад», 2-я Дачная. Практически в одно и тоже время поступила информация о возгорании сухой травы и мусора в районе Байтерек в поселке Асан, который находится на небольшом расстоянии от черты города. Также в районе Сарытау горела сухая трава на площади 8 гектаров.

    20 августа — в 16:33 в районе 1-дачной вблизи садоводческого товарищества «Автомобилист» произошло загорание сухой травы на площади 20 гектаров и лесопокрытой территории на площади 10 гектаров. Пожар локализован 21 августа. В этот же день в 15 километрах от поселка Янакино на территории «Уральское КГУ по охране лесов и животного мира» произошло загорание сухой травы и лесного массива (тополь, ясень, клен).  Площадь пожара составила 60 гектаров, из них 40  — лесопокрытая зона.
    22 августа —  на окраине поселка Коныр произошел пожар на площади 1000 квадратных метров, сгорело 250 тонн складированного сено с последующим переходом огня на хозяйственные строения  площадью 300 квадратных метров.
    22 августа —  возгорание сухой травы и лесного массива (тополь, карагач) на территории «Чапаевского КГУ по охране лесов и животного мира» в 3 км от поселка Бударино Акжаикского района.   23 августа площадь пожара составляет ориентировочно 50,7 гектаров, из них 15,7  —  лесного массива. Тушение продолжается, угрозы населенному пункту нет.

    По всем случаем устанавливается причина пожаров. Среди предварительных версий — человеческий фактор.
                                           Меры профилактики пожаров
    Площадь лесного фонда по области составляет 216 851 гектаров, из них лесопокрытая территория 87 932 гектаров.  Обслуживают эти  территории восемь государственных учреждений по охране лесов и животного мира. Из них 7 имеют смотровые вышки,   планируется установка еще одной. Также государственными учреждениями области с 2019 года приобретено и установлено 8 камер видеонаблюдения.
    В ДЧС сообщают, что в целях оперативного определения точки горения в степной и лесной зонах проводится космический мониторинг территории области.  Он основывается  на договоре с Национальной компанией «Қазақстан Ғарыш Сапары» на сумм 4 млн тенге.
    За истекший период текущего года выявлено 13 случаев степного возгорания с помощью дистанционного зондирования Земли. В 2020  году по местам горения предоставлен 201 снимок и по 113 из них возгорания и пожары подтверждены.
    ДЧС также предоставляет такие данные: по бюджетной программе «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций местного масштаба» закуплено горюче-смазочных материалов на сумму 11 млн  565 тыс. тенге, 211 штук ранцевых огнетушителей на сумму 6 млн  384 тыс. тенге. А в населенных пунктах области имеется 152 добровольных противопожарных формирования численностью 2759 человек.

    «Для проведения рейдовых мероприятий в целях предупреждения пожаров в лесном фонде и степных массивах по области создано 13 мобильных групп из 65 человек, в состав которых входят сотрудники органов гражданской защиты, полиции, лесного хозяйства, местных исполнительных органов и волонтерских организаций. На сегодняшний день мобильными группами проведено 1139 рейдовых мероприятий, в ходе которых  к административной ответственности    привлечено 121 лицо»,-   сообщил  начальник управления государственного пожарного контроля ДЧС ЗКО Мереке Жумагалиев.
    Кроме всего прочего, в населенных пунктах на потенциально опасных территориях, в садоводческих сообществах, в местах летнего отдыха детей и подростков, на прилегающих территориях санаториев проводится очистка от сухой травы, горючего мусора, опашка мест сбора твердых бытовых отходов, принимаются профилактические мероприятия. Местными исполнительными органами ведутся работы по устройству 2123 километров минерализованных полос вдоль населенных пунктов, ГУ «Охрана лесов и животного мира» – 227 километров.
    По данным Республиканского государственного предприятия «Казгидромет», в ближайшие дни в некоторых районах области прогнозируется аномально жаркая погода. Поэтому сотрудники департамента призывают жителей области соблюдать  правила пожарной безопасности.
    Также  отметим, что материальный ущерб от лесных пожаров в прошлом году составил 129 478 000 тенге. В этом году ущерб по пяти крупным лесным пожарам составил 1 445 525 тенге.


     

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Уральская спортсменка получила лицензию на Олимпиаду

    19-летняя спортсменка из Уральска Мария Бровкова в паре с...

    Чаган вновь начал расти

    Согласно гидрологическому бюллетеню, за четыре часа с 12.00 часов...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл