Газета «Надежда»

В ЗКО поступило 10 000 доз китайской  вакцины Vero Cell   

Вакцина от коронавируса производства китайской фармацевтической компании  Sinopharm поступила в Западно-Казахстанскую область 15 августа, передает корреспондент «Надежды».
Акмарал ШАЯХМЕТОВА
По сообщению областного управления здравоохранения ЗКО, сейчас вакцину распределяют по поликлиникам и прививочным пунктам.  Вакцина  предназначена для взрослых людей  — старше 18 лет.  В качестве противопоказаний к вакцине указывается аллергия на любой компонент вакцины, аллергические реакции на вакцины, эпилепсия и другие заболевания нервной системы, беременность, период лактации и возраст до 18 лет.
С осторожностью следует использовать вакцину у пациентов с острыми заболеваниями,  диабетикам, у лиц, с судорогами, эпилепсией, энцефалопатией и  психическими заболеваниями в анамнезе, предупреждают изготовители. Также под этот список подпадают пациенты с нарушениями свертываемости крови, нарушениями иммунной функции и  больные СПИДом.
Фактов серьезных побочных реакций, связанных с вакциной, не зарегистрировано. Второй компонент вакцины необходимо получить с интервалом в 21-28 дней.
В областном управлении здравоохранения отметили, что апреле текущего года в Казахстан поступила вакцина Hayat-Vax  компании Sinopharm, произведенной в ОАЭ. Вакцина Vero cell отличается от вакцины Hayat-Vax только местом производства, в остальном они аналогичны, говорят врачи.

 

Exit mobile version