Газета «Надежда»

Слово взяли прокуроры

Штрафовать руководителей предприятий за не привитых сотрудников незаконно  
В областной прокуратуре сообщили, что в случае нарушения прав предпринимателей и необоснованных проверок бизнеса, а также по фактам некорректной работы мониторинговых  групп или  других  уполномоченных органов предприниматели вправе обратиться за защитой в прокуратуру.
Ангелина МИХАЙЛОВА
На брифинге для СМИ прокуроры сообщили о нарушениях в отношении предпринимателей, которые были выявлены после мониторинга Постановлений главного санврача ЗКО. По акту надзора привлечены к дисциплинарной ответственности члены мониторинговой группы, безосновательно вскрывшие входные двери нескольких коммерческих объектов, при отсутствии сведений о наличии в этих заведениях людей. Пресечены также  факты ограничения движения в период ЧП. В ходе мониторинга актов главного санврача области выявлены факты необоснованного ограничения на въезд и выезд, передвижения людей и личного транспорта, а также работы в период карантина организаций, оказывающих жизненно необходимые услуги инвалидам.
«При этом, на фоне указанных запретов, были выданы разрешения на беспрепятственное передвижение и работу в период карантина фирмам и организациям, чья деятельность вызывает сомнения в плане необходимости жизнеобеспечения города. Например, предприятиям, осуществляющим реализацию косметики, автомобилей, табачной продукции,  аренды помещений, занимающимся проектированием, СТО, мойками, риэлторским и кадровым агентствам», – сообщил начальник управления по защите общественных интересов прокуратуры Западно-Казахстанской области Казбек Жеткергенов.
Все это следствие отсутствия прозрачности в процессе выдачи разрешений, считают в прокуратуре. После вмешательства правозащитников нарушения  устранили, а заодно разработали и запустили электронную систему выдачи разрешений.
«Несмотря на тяжелый для всей страны экономический период, связанный с эпидемиологической ситуацией, со стороны госорганов имело место введение необоснованных запретов для субъектов предпринимательской деятельности. К примеру, 26.01.2021 года постановлением главного санитарного врача области установлен запрет на работу не продуктовых магазинов, а также запрет на работу банковских отделений в торговых домах в выходные дни. При этом, в Постановлении главного санитарного врача Республики такого запрета не было. По представлению прокуратуры области от 12.02.2021 года Постановление изменено, запрет на работу в выходные дни для предпринимателей и банковских отделений снят», – продолжил Жеткергенов.
Ответили на  брифинге и на вопрос журналистов о невакцинированных сотрудниках и применении к работодателям штрафов.  Старший прокурор  управления по защите общественных интересов прокуратуры ЗКО Асет Салимов, сообщил: Генеральная прокуратура вынесла Постановление, где говорится: штрафы в отношении руководителей субъектов предпринимательства за непривитых сотрудников незаконны. В  случае штрафов предприниматели могут обратиться за защитой в прокуратуру ЗКО.
«В случае нарушения прав предпринимателей, необходимо обращаться в прокуратуру ЗКО. По каждому отдельному случаю будем разбираться в рамках действующего законодательства», – подчеркнул старший прокурор управления.
Exit mobile version