Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
24 C
Уральск
15.1 C
Аксай
Еще

    Уральцы на рыбалке спасли птенца редкой породы — орлана белохвоста

    В поселке  Кушум, на рыбалке двое сельчан обнаружили в реке орлана белохвоста — он запутался в речной траве около берега  и не мог выбраться.
     Ксения ЯНБОРИСОВА
    Рыбаки вытащили его из реки и оставили сушиться на солнце — он был весь мокрый и от тяжести воды не мог развернуть крылья.
    Но, даже высохнув, хищник так не смог взлететь.  Длина тела этой птицы из семейства ястребиных составляет от 70 до 90 сантиметров, а размах крыльев — от 200 до 230 сантиметров, масса тела — от 4 до 7 килограммов.
     «Он так и сидел на прежнем месте, когда мы спустя время пришли  его проверить. Вокруг него стала собираться и кружить стая ворон. Жалко его стало и мы решили его забрать»,  — рассказал корреспонденту «Надежды» один из рыбаков Олег.

    Мужчины  отправились с орланом  в ветеринарную клинику,  где врач подтвердил: это птенец орлан-белохвост и он полностью здоров, за исключением подмоченных крыльев. После этого птенца отвезли в областной эколого — биологический центр Уральска.
    Директор центра Фатима Кержикова, с  которой мы созвонились сегодня, подтвердила: орлан  принят в центр и находится на карантине.
    «В течение  месяца птенец будет находиться на карантине под наблюдением. Если он сможет летать, мы отпустим его  на волю. Если же нет,  то он останется у нас, так как на воле он погибнет», —  сказала Фатима Кержикова.
    Орлан-белохвост на сегодняшний день считается очень редким пернатым, который занесен в Красную книгу не только в странах СНГ, но и в Международный Союз по охране птиц.
    Напомним,  на днях уральцы спасли дикую косулю. Она  застряла в заборе  двора, расположенного по ул. Московская, 16  — в районе интеллектуальной школы им. Н. Назарбаева. Как сообщила служба спасения ДЧС ЗКО  в 10:14 часов местные жители увидели, как животное застряло в заборе двора, и сообщили об этом в  ДЧС. Сотрудники оперативно-спасательной группы  освободили косулю. Спасателям пришлось  залечить  рану испуганного животного. Косулю отпустили в лес — в окрестности Трекинского села.

     

     


     

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Расходы на противопаводковые мероприятия и строительство гидросооружений взяты под контроль

    Следить за расходованием средств, предназначенных для устранения последствий паводков,...

    Рекомендуем

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл