Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
10 C
Уральск
16.7 C
Аксай
Еще

    Пока гром не грянет, мужик не перекрестится

    С начала года на производствах области погибло 4 человека и 21 работник получил тяжелые травмы
    Причина трагедий — не соблюдение техники безопасности на производственных объектах. В управлении инспекции труда, разводят руками: больше всего нарушений техники безопасности труда допускают на объектах строительства, хотя проверяют их со всей строгостью и регулярно.
    Ангелина МИХАЙЛОВА
    Экстрим на стройках Уральска
    «В 2021 году несчастных случаев больше, чем в прошлом. За весь прошлый год зарегистрировано 20 случаев. В рамках защиты трудовых прав граждан инспекторами труда проведено 45 проверок по соблюдению требований трудового законодательства, в ходе которых выявлено 69 фактов нарушений, в том числе 9 нарушений правил техники безопасности и охраны труда», – сообщил на запрос «Надежды» зам руководителя управления инспекции труда по ЗКО Арман Туйгинбетов.
    Рост производственного травматизма стал поводом активизировать профилактику по безопасности и улучшению условий труда. С начала лета в рамках акции «Безопасный труд», совместно с территориальным объединением профсоюза, управление провело мероприятия с выездом на строительные участки города.
    «При проверке строительного объекта многоквартирного 9-ти этажного жилого дома, в поселке Зачаганск, генеральным подрядчиком которого является ТОО «Болашак-Т», при визуальном обследовании были выявлены нарушения элементарных норм техники безопасности. Работники находились под башенным краном во время его работы без защитных касок. Это грубейшее нарушение техники безопасности на строительном объекте. В помещениях дома, где уже производится внутренняя отделка, штукатурно – малярные работы, работниками проводились без применения защитных средств и специальной одежды. Здесь уже трудятся сотрудники субподрядных организации — в основном индивидуальные предприниматели. На всех этажах лифтовые шахты были открыты, без ограждений, что также является грубым нарушением правил охраны труда и техники безопасности, ведь в любой момент человек может оступиться и упасть. После наших замечаний нарушения устранили», — рассказал Арман Туйгинбетов.
    Нарушения инспектора выявили и у подрядчика, занятого на строительстве многоэтажных домов. В том же районе, на строительном объекте 9-ти этажного дома, генеральным подрядчиком которого является ТОО СКФ «Наурыз», на высоте, 4-го этажа, двое рабочих проводили штукатурные работы на лесах, без применения страховочные поясов. Аналогичные нарушения были зафиксированы еще на нескольких рабочих местах этого же строительного объекта, с работниками других субподрядных организаций. Вот свежий пример. 2 июля упал в шахту лифта в торговом доме, работавший там грузчиком 49-летний мужчина. Сотрудники ДЧС произвели спасение рабочего с помощью альпинистского снаряжения упавшего в шахту мужчины, затем передали сотрудникам скорой помощи. Пресс-служб управления здравоохранения ЗКО сообщает, что рабочий получил производственную травму — перелом плеча, закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, гематомы.

    Не обеспечил страховкой – пойдешь в суд!
    Инспекция труда свои профилактические рейды по производственным объектам продолжает. В управлении говорят: сегодня некоторые работодатели ведут себя безответственно — халатно не придают большого значения вопросам безопасности своих сотрудников на производстве. Но в случае трагедии, они будут привлечены к ответственности, вплоть до уголовной.
    Уголовная ответственность за нарушение правил техники безопасности, промышленной санитарии или иных правил охраны труда, предусматривается частью 1 статьи 156 УК РК. Лицо, на котором лежали обязанности по организации или обеспечению соблюдения этих правил, и которое не обеспечило их и это повлекло причинение средней тяжести вреда здоровью, наказывается штрафом в размере до160 МРП. Либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок 160 часов, либо арестом на срок до 40 суток.
    Если работнику причинён тяжкий вред здоровью, санкциями предусмотрен штраф в размере до 200 МРП, либо исправительные работы в том же размере, либо привлечение к общественным работам на срок до двухсот часов, либо арестом на срок до 50 суток, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
    В случае гибели сотрудника на производстве, работодателю, не обеспечившему охрану труда, грозит ограничение свободы на срок до 5 лет либо лишение свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
    В случае гибели двух и более лиц, работодатель будет наказан ограничением свободы на срок до 7 лет либо лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, сообщает управления инспекции труда.

    Только «белая» зарплата!
    Еще одна актуальная проблема в сфере соблюдения прав рабочих – трудовые договора. Ее решению, заверяют в городских структурах, уделяется серьезное внимание. Устраивается человек на работу, а работодатель предлагает не заключать трудовой договор, а затем выплачивает не ту сумму, которую оговаривали ранее или вовсе не оплачивает работу под разными предлогами – знакомая история?
    На нарушение трудового законодательства в части не заключения ИТД – индивидуального трудового договора, работодатели, а порой и работники идут, желая уклониться от уплаты налогов и социальных отчислений. Но подобная экономия оборачивается большим минусом — нелегальные трудовые отношения чреваты тем, что размер зарплаты не будет постоянным, может уменьшаться по усмотрению работодателя, тогда как в трудовом договоре в обязательном порядке указывается размер и иные условия оплаты труда. Работодатель не перечисляет взносы в пенсионный фонд, что в дальнейшем отрицательно повлияет на размер пенсии. Не будут производиться социальные отчисления и отчисления в Фонд социального медицинского страхования. Не будет записи в трудовой книжке за отработанный период работы, соответственно этот период работы не зачисляется в страховой стаж, который влияет на размер и выплату помощи по безработице. Не приходится рассчитывать на оплату больничного листа в случае болезни. При несчастном случае на производстве или заболевании, не производятся страховые выплаты.
    Управлением инспекции труда проводится разъяснительная работа, но и тут количество фактов нарушения трудового законодательства не уменьшается.
    «На основании поступивших обращений граждан, а также по требованиям правоохранительных и государственных органов государственными инспекторами труда проверено 48 в этом году и 27 в прошлом предприятий и организаций. В ходе проверок выявлено 71 нарушение за истекший период 2021 года, в прошлом году было 44 нарушения. По выявленным нарушениям выдано 45 (21) предписаний и наложено 15 (5) штрафов на сумму 2,4 млн. тенге», – рассказывает заместитель руководителя управления инспекции труда по ЗКО Арман Туйгинбетов.
    Чаще всего работодатели для уклонения от налоговых и других обязательных платежей, пользуясь правовой неграмотностью работника, используют труд работников без заключения трудовых договоров или же заключают договора гражданско-правового характера (ГПХ). В основном это специалисты, занятые в строительстве, торговле, общепите и сельском хозяйстве. Не заключение трудового договора в отношении работодателя влечет штрафные санкции, согласно Кодексу РК «Об административных правонарушениях». Санкции эти дифференцированные. Размер их составляет от 30 МРП для должностных лиц и до 150 МПР для субъектов крупного бизнеса (на 2021 год МРП – 2917 тенге – ред.). При этом, если в течение года такое нарушение будет повторяться, то санкции будут увеличены от 60 до 200 МРП.
    По факту не заключения трудового договора, а также по все вопросам, касающимся трудовых отношений, можно обратиться в управление по инспекции труда ЗКО г. Уральск, проспект Нұрсұлтан Назарбаев, 188, тел. 50-04-86, официальный сайт – enbek-bko.gov.kz.


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске в эвакуационных пунктах разместились более 2 тысяч человек

    15 апреля аким города Миржан Сатканов попросил срочно эвакуироваться...

    В Уральске водители ГАЗелей помогают горожанам с вывозом вещей

    Двое мужчин по имени Альберт и Ерасыл, безвозмездно оказывают...

    Рекомендуем

    Что будет со светом и водой в Уральске в случае наводнения?

    Генеральный директор ТОО «Зап-Каз РЭК» Куат Мусин заверил, что,...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл