Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
28 C
Уральск
21.2 C
Аксай
Еще

    ОСИ: ответы на главные вопросы

    (Продолжение. Начало в номере № 26 от 30 июня)

    ОСИ, которые идут на смену КСК, призваны внести коллективную ответственность в ряды граждан, когда жильцы каждого дома следят за своим имуществом самостоятельно. В этот раз мы расскажем куда денутся КСК, и будет ли ОСИ бороться с хроническими неплательщиками?

    Элла МАЙЕР

    Что делать с должниками?
    ОСИ – это не только про права, но и про обязанности. Новшество, как мы уже говорили, направлено на то, чтобы воспитать солидарную ответственность за свое имущество у собственников квартир. Безусловно, копить финансы на текущем и сберегательном счетах дома, и распоряжаться ими по своему усмотрению – привилегия жильцов дома. Но вместе с привилегией появляется обязанность – содержать общедомовое имущество в порядке. В том числе за счет договора с обслуживающей компанией. А это значит, что все нюансы сезонной опрессовки и паспорта готовности дома, состояние его инженерных коммуникаций, текущий и капитальный ремонты становятся заботой Совета дома, председателя ОСИ и всех жильцов каждой конкретной многоэтажки. Так что бороться с такой проблемой, как долги по платежам, жильцам тоже придется самостоятельно.
    «Согласно ст. 50 Закона РК «О жилищных отношениях» при несвоевременной оплате собственником квартиры расходов на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества, за каждый просроченный день, начиная с первого дня последующего месяца, на сумму долга начисляется пеня в размере, определенном законодательством РК», – объяснил главный специалист сектора коммунального хозяйства и газо-технической инспекции ГУ «Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Уральска» Нуртилеу Шайдыгалиев. Осуществлять работу с гражданами, имеющими систематические задолженности, должен сам председатель ОСИ. Он вправе без доверенности представлять ОСИ во всех судах, госорганах и организациях, уточнил он. Таким образом, меры воздействия на недобросовестных жителей, по крайней мере, с помощью судебного взыскания, у ОСИ все же имеются. Что касается долгов граждан перед КСК, то в этом случае председатель КСК может подать подать исковое заявление о взыскании задолженности с собственников квартир.
    «К системе ОСИ у нас сейчас много вопросов. Мы пока остались в своем КСК, так как не готовы создать свое ОСИ или простое товарищество. Но собрания жителей уже проводятся, и решение найдем. Больше всего, конечно, интересует, что будет с вечными должниками, ведь не могут люди, годами не платившие в КСК, моментально исправиться и регулярно отправлять платежи на счета ОСИ. А вдруг эти задолженности, допустим, не позволят нам в дальнейшем сделать какой-то ремонт, в котором дом будет нуждаться, оплатить услуги сантехника, электрика? То есть, с появлением ОСИ люди сами будут заинтересованы в том, чтобы не быть должниками», — рассуждает жительница дома 47 по ул. Бостандык Наталья.

    О бесхозных домах замолвите слово
    А что делать с, так называемыми, «бесхозными» дома, которые в настоящий момент не состоят на балансе ни у одного КСК, либо же осуществили выход из КСК по причине недовольства обслуживанием? Эти дома также являются одной из проблем, которые призвана решить система ОСИ.
    В настоящее время в Уральске насчитывается более 300 бесхозных домов, — тех, которые не имеют кондоминиума и не относятся к КСК. Старшие по дому, с которыми могут работать коммунальные службы, есть лишь в третьей части от общего количества этих домов. Особенно ярко проблема проявляется перед началом отопительного сезона, так как каждый дом должен иметь паспорт готовности перед подключением тепла. А это значит, что в доме должна быть проведена опрессовка, должны быть устранены неисправности в инженерных сооружениях, чтобы не допустить аварийных ситуаций и экстренных отключений тепла.
    Специалисты ТОО «Жайыктеплоэнерго» жалуются на бесхозные многоэтажки, которые не относятся к КСК, не имеют старших по дому. Чаще всего в отопительный период бесхозные дома дольше всех прочих остаются без тепла, их подключают по мере предоставления паспорта готовности.
    Что будет, когда проблема перейдет в ведение ОСИ? Стоит надеяться на то, что и у бесхозных домов, наконец-то, появится хозяин, так как с июля 2022 года, напомним, каждый дом обязан будет создать свое ОСИ или простое товарищество. А значит, эти дома больше не будут бесхозными.
    Как отметил Шайдыгалиев, согласно статье 42 ЗРК «О жилищных отношениях», собственники квартир и нежилых помещений для управления объектом кондоминиума, финансирования его содержания и обеспечения сохранности общего имущества кондоминиума, обязаны выбрать одну из форм управления объектом кондоминиума: либо ОСИ, либо простое товарищество многоквартирного жилого дома.
    «Закон обязывает, однако по сей день нет никаких мер по привлечению к ответственности тех домов или жителей, которые не перешли на новые формы управления общего имущества объекта кондоминиума», – добавил специалист.

    КСК как сервисная компания
    С июля 2022 года, когда полностью произойдет разделение домов из КСК на ОСИ, сами кооперативы собственников квартир не будут упразднены как таковые. Однако управление многоквартирными домами из их компетенции исключат. Но КСК в привычном нам смысле никуда не денутся, они могут переквалифицироваться в сервисные компании и предлагать ОСИ свои услуги.
    Также эксперты в сфере жилищно-коммунальных отношений советуют гражданам уже сейчас потребовать от своего КСК, чтобы средства, полученные с их конкретного дома, переводились на отдельный счет. Так как сейчас все средства, полученные от жильцов домов, находящихся в составе КСК, аккумулируются на общем счете, и есть существенный риск потерять эти финансы при разделе домов на ОСИ.
    Запросить у КСК финансовую информацию по своему дому можно с помощью документа «Отчет по управлению объектом кондоминиума», утвержденного приказом министра национальной экономики РК от 20 марта 2015 года.
    «После регистрации ОСИ, его председатель обязан заключить договор об оказании услуг с субъектами сервисной деятельности. В переходных положениях закона отмечено, что кооперативы собственников квартир, которые были созданы с требованием старого закона, вправе осуществлять свою деятельность до 1 июля 2022 года. Если жильцы многоквартирного дома довольны работой своего кооператива собственников квартир, если КСК оказывает услуги максимально доступно, качественно, если уборка идет стабильно, никаких нареканий нет, то жильцы могут оставить данный КСК до 1 июля 2022 года. Но при достижении данного периода КСК должен выбрать: он уходит в разряд управляющих компаний или сервисных компаний?», – говорит Нуртилеу Шайдыгалиев.
    С другой стороны, по мнению эксперта, нынешним КСК будут выгодны нововведения в виде ОСИ, если КСК сами реорганизуются в управляющую компанию. Тем более, законом не возбраняется обслуживать несколько домов, возможно даже тех же самых, которые ранее входили в состав того же КСК. Перерегистрировавшись в управляющую компанию КСК может ввести платные заявки и целевые сборы, — не дожидаясь, пока в должниках проснется совесть, чтобы оплатить просроченные счета. То есть предоставлять услуги конкретно по факту выполненных работ и получать за них соответствующую оплату.

    Статья 31 закона «О жилищных отношениях»: «Орган управления объектом кондоминиума, уполномоченное физическое лицо предоставляют по требованию собственников объекта кондоминиума информацию о движении денег по банковскому счету, средств на содержание жилого дома».

    Кодекс об административных правонарушениях (КоАП РК), статья 276:
    «1. «Отсутствие у налогоплательщика учетной документации и (или) несоблюдение требований по составлению и хранению учетной документации, установленных законодательством Республики Казахстан, — влекут предупреждение.
    2. Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, — влекут штраф на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации в размере 25 месячных расчетных показателей.
    3. Не отражение в учетной документации операций по учету и реализации товаров (работ, услуг) — влечет штраф для субъектов малого предпринимательства в размере 3 (МРП)…»

     

    По данным отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Уральска, в настоящее время по городу насчитывается 1 246 домов. В 10 домах создано ОСИ, в 5 домах – простое товарищество.


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Паводок продолжается, вода из Урала идет в Чаган

    Оперативную обстановку на брифинге в акимате сегодня, 20 апреля,...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл