Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
1 C
Уральск
10.4 C
Аксай
Еще

    Твои люди, ГК «Конденсат»!

    29 июня исполняется 29 лет со дня основания АО «Конденсат» — головного предприятия Группы компаний «Конденсат».  Одна из крупнейших и авторитетных отечественных компаний  на заре становления независимости Казахстана реализовала смелую идею  строительства на Карачаганакском месторождении отечественного завода по переработке нестабильного газового конденсата, позже став первым производителем в стране автомобильного бензина европейского стандарта  — экологического класса К-5.  Сегодня в состав ГКК входят  АО «Уральскнефтегазгеология», АО «Аксайгазпромэнерго», ТОО «Торговый дом «Нафта»,  ТОО «ИНТЕК–ОНМР», ТОО «Аксайэнерго», ТОО «Батыс Пауэр», ТОО «Конденсат-АЗС», главным капиталом которых являются люди, а их добросовестный труд — залогом успеха каждого из этих предприятий.

    В традиционной рубрике «Твои люди, ГКК», мы продолжаем цикл публикаций  о «конденсатовцах»  — передовиках, рационализаторах и ветеранах производства.

     

     «Твердости духа желаю всем своим коллегам»

    Александра Яковлевича на заводе АО «Конденсат» знают и любят все. Всю жизнь он работает с металлом и оборудованием. Общий трудовой стаж – более сорока лет, из них семь лет в АОК. «Профессионал, который отремонтирует оборудование любой сложности», — говорят о нем заводчане.

    На слесаря по ремонту технологических установок Александра Деркач, — всеми уважаемого дядю Сашу: так его называют на заводе, можно положиться в решении любых производственных задач. В АО «Конденсат» Александр Яковлевич пришел работать в 2015 году. До этого долгие годы работал на других предприятиях — где фрезеровщиком, где станочником. Работа с металлом, оборудованием и станками всегда была его стихией. В списке его прежних мест работы значится Карагандинский индустриальный завод. Когда вернулся в Уральск, свой многолетний опыт мечтал применить именно в АО «Конденсат». Когда представилась возможность устроиться, согласился на предложенную должность «рабочий по хозяйству». Очень скоро Александра Деркач перевели в должность слесаря по ремонту технологического оборудования.

    «Любой ремонт делаю с удовольствием и не спеша. Главное — найти причину неисправности. Спешка в нашем деле – не помощник», — говорит Александр Яковлевич.

    Спокойный, рассудительный, профессионал с большой буквы и хороший наставник, говорят о нем заводчане. В команде с ним можно быть уверенным: вахта пройдет успешно, говорит его непосредственный руководитель, мастер-бригадир Мухтар Байдосов.

    «Наш дядя Саша работает на сложном участке – далеко не простое оборудование на нашем заводе. Это разнообразные насосы, запорная арматура, теплообменники, обратные клапаны, вентили, бензиновая и дизельная установки, установка по гудрону … Но ремонт этой техники он всегда выполнит качественно», — рассказывает мастер — бригадир.

    Будучи уже не молодым человеком, Александр Яковлевич, тем не менее, успешно осваивает новые методы и формы работы, с интересом постигает современные разработки, применяя их на практике. «Сколько живет человек, столько он должен учиться», говорит он. Только так можно жить в ногу со временем и быть востребованным.

    «Например, еще недавно для того, чтобы провести испытание запорной арматуры, ее нужно было везти в специальную лабораторию. Сейчас у нас на заводе появилось такая мастерская, где я на месте произвожу регулировку и настройку этого оборудования, и это экономит время и средства», — говорит он и с улыбкой добавляет, что его работа требует творческого подхода.

    Например, как сад и огород, где он хлопочет в свободное от работы время. Александр Яковлевич вырос на земле, и не представляет жизни без своего земельного участка. Рассказывает, что пробовал жить в благоустроенной квартире, но не получилось – душа и руки скучают по земле. Пришлось поменять квартиру на дом с участком. И если на работе над дядей Сашей есть руководитель, то в делах садово-огородных он главный начальник и исполнитель. Даже своей супруге только изредка позволяет полоть траву. Вместе со своей женой он воспитал двоих детей. Дочка живет сейчас в Аксае, а сын с семьей переехал в город Севастополь РФ.

    Но настоящим своим хобби Александр Яковлевич называет рыбалку. Летом, говорит, без нее — никак. Отдохнув после вахты, он отправляется на местные водоемы за свежим уловом на день или даже с ночевкой – это счастливейшие моменты жизни. Быть на лоне природы, да еще и поймать карасей весом до двух килограмм, да щук до трех кило — разве может рыбак остаться к этому равнодушным!?

    Как и все заводчане, накануне празднования очередного Дня «Конденсат» Александр Яковлевич говорит о своем родном заводе, о том, что люди верят — закончатся, наконец, трудности с поставкой сырья и завод заработает на полную мощность.

    «Мы – заводчане, уверены, что эти времена рано или поздно пройдут, поставки сырья возобновятся, и наш завод обеспечит высококачественным топливом весь Западный Казахстан. Терпения и твердости духа желаю всем своим коллегам», — говорит рабочий.

     

    Признание за добросовестность и мастерство

    История Павла Николаевича Чиркова – это пример того, как свое место в жизни можно найти в любом возрасте и, достигнув отличных результатов, получить признание. В 2016 году, в свои 56 лет, он влился в профессиональную команду технологов, монтеров и электриков одной из ведущих компаний ЗКО по производству электроэнергии — ТОО «Батыс Пауэр», входящего в Группу компаний «Конденсат».

    ТОО «Батыс Пауэр» вырабатывает электроэнергию для нужд жителей Западно-Казахстанской области и Западного региона РК. Понятно, что работа в такой компании требует ответственности и глубоких знаний. Павел Николаевич начал с должности подсобного рабочего и уже через два года работал слесарем по ремонту газотурбинного оборудования. Сегодня он уверено берется за технический ремонт оборудования любой сложности — говорят о нем коллеги.

    Зарекомендовал себя Павел Чирков технически грамотным, исполнительным работником. Учиться новому, совершенствовать себя никогда не поздно, убежден он. Тем более, техника и тонкости работы сложных механизмов интересовали его всегда, поэтому работа с газотурбинным оборудованием не только увлекла, но и помогла получить новые знания. На первых порах выручали многолетний опыт и практика -говорит он.

    «Когда Павел Николаевич только устроился к нам, мы сразу заметили его умение работать с техникой и оборудованием — он с легкостью разбирался в самых сложных механизмах, причем, делал это профессионально. Поэтому было решено перевести его на должность слесаря по ремонту газотурбинного оборудования», — говорит о нем его руководитель, ведущий инженер ТОО «Батыс Пауэр» Виктор Юдин.

    В круг обязанностей Павла Николаевича входит сборка и разборка, ремонт и реконструкция, регулировка и испытание, наладка сложных узлов, деталей и механизмов основного и вспомогательного оборудования газовых турбин. Свою работу он выполняет в строгом соответствии с требованиями нормативных документов и соблюдением требований техники безопасности. А с техникой, работающей под давлением, нужно быть предельно внимательным.

    «Мы следим за работой электродвигателей. Если какой-то из них выходит из строя, наша задача отремонтировать. Но тут не все просто – нужно перебрать оборудование, найти неисправность, устранить ее и вновь запустить все в работу», — объясняет Павел Николаевич.

    Коллеги в один голос говорят о легкости, с которой он осваивает новые методы работы и тому, насколько быстро применяет их на практике, можно позавидовать.

    К производственным достижениям Павла Николаевича относят и его участие в ремонтно-профилактических работах газотурбинной электростанции (ГТЭС)-200.

    «Во время среднего ремонта газовой турбины, в августе 2019 года, Павел Николаевич проводил замену рабочих лопаток 1-й ступени. Это был его первый опыт, и он справился. В 2020 году он участвовал в ремонте турбины по зоне горения с заменой жаровых, переходных труб, пламя перекидных патрубков, топливных форсунок, сегментов перекрытия выхлопной шахты, ремонтировал выходной диффузор»,- перечислил список работ Чиркова ведущий инженер.

    Исполнительность и пунктуальность Чиркова особенно пригодились ему в работе с новым оборудованием. За трудовые достижения в 2019-м году в рамках празднования Дня Энергетика он был награжден благодарственным письмом акима города Уральска.

    В его личных качествах коллеги отмечают доброжелательность и готовность прийти на помощь. Любовь к технологическому процессу Павел Николаевич сумел передать своему сыну Антону, который пошел по стопам отца. Сейчас молодой человек заканчивает электроэнергетический институт, и скоро получит диплом инженера-электрика. Не дожидаясь завершения вуза, потомственный «технарь», также как и его отец, устроился работать ТОО «Батыс «Пауэр» подсобным рабочим. Молодой специалист на примере своего отца также с азов осваивает производство электроэнергии.


     
    Предыдущая статьяУбило током
    Следующая статьяПолицейский начальник уволен после ДТП
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Под угрозой подтопления еще два села в ЗКО

    По информации «Казгидромета», на гидрологическом посту реки Быковка в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл