Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
16 C
Уральск
15.1 C
Аксай
Еще

    Откуда задувает?

    Несмотря на то, что жители поселка Бурлин Бурлинского района, который расположен на границе с Россией, жалуются на гарь от производств, занимающихся разработкой и освоением месторождений нефти и газа, в департаменте экологии, заверяют: за последние три года предельно допустимых концентраций загрязнения воздуха здесь не фиксировалось. К тому же определять есть ли запахи и откуда они исходят, будет система автоматизированного мониторинга в режиме on-line.
    Светлана ПОСТНОВА
    Об этом на совещании, состоявшемся в Бурлинском районном акимате в преддверии Всемирного дня окружающей среды, заявил руководитель департамента экологии ЗКО Ербол Куанов, отвечая на вопрос депутата Бурлинского районного маслихата Бауыржана Дюсенова.
    «В поселке Бурлин, где проходит трансграничная река Урал, круглые сутки горят 4 факела, от которых даже ночью светло так, что фонарей не нужно. На этом фоне в атмосферном воздухе они чувствуют запах от вредных выбросов. Жители утверждают, что эти атмосферные загрязнения ветер доносит от буровых установок, участвующих в разработке месторождений на соседней российской территории. Что делается в целях предотвращения такого экологического загрязнения?», — передал вопрос своих избирателей депутат.
    На что руководитель департамента экологии ЗКО заметил: в воздухе на этой территории за последние три года не было зафиксировано превышения предельно допустимых концентраций (ПДК). А если такая жалоба есть, то еще надо разобраться: «откуда ветер дует?».
    «Возможно, эти выбросы с казахстанской стороны – с месторождения. Решить проблему поможет внедрение системы автоматизированного мониторинга. Датчики гидрометеорологической службы будут постоянно информировать об объемах выбросов, загрязняющих атмосферу с учетом того, с какой стороны будет ветер. Таким образом, состояние воздуха теперь будет отслеживаться все 24 часа в сутки в режиме on-line», — сказал Ербол Куанов.
    Но если проверка выявит нарушения экологического законодательства российскими недропользователями, главный эколог области пообещал применить кодекс межгосударственных трансграничных загрязнениях.


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске жители затопленных дачных обществ требуют новое жилье

    Жители садоводческих товариществ «Умиткер», «Ягодка» и «Деркул», расположенных в...

    Рекомендуем

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл