Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
18 C
Уральск
23.4 C
Аксай
Еще

    Медикам передали поклон

    Герои последних двух пандемийных лет – люди в белых халатах, принимали поздравления с профессиональным праздником
    Говорят, в этой профессии нет случайных людей, а воспринимать чужую боль, как собственную, мучительно искать наилучшее решение для выздоровления пациента может только врач от Бога. Совсем недавно мы были свидетелями, как в период пандемии и напряженной борьбы с коронавирусом, где каждая победа – это спасенная человеческая жизнь, эти качества проявляли наших врачи. Об этом и о том, как развивается медицинская сфера в ЗКО, говорили в канун профессионального праздника медиков, 18 июня, во время вручения акимом области Гали Искалиевым наград людям в белых халатах.
    Элла МАЙЕР
    Все внимание — медицине!
    Пожалуй, именно этот праздник ярче остальных показывает нам, как современная жизнь разделилась на две части – до и после пандемии. И хотя все атрибуты постковидной жизни – маски, санитайзеры, дистанция, прочно вошли в наш обиход, именно врачи в белых халатах дают нам надежду, что спасение есть, а вирус будет побежден.
    Аким области Гали Искалиев, поздравляя медицинских работников, отметил их неоценимый вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией, их мужество в борьбе за жизни граждан. Врачи подвергали опасности свою жизнь и здоровье.
    «Во все времена ваша благородная профессия пользуется особым уважением и почетом в обществе. С честью выполняя свой профессиональный и человеческий долг, вы сохраняете пациентам самое дорогое – здоровье и жизнь. Прошлый год стал настоящим испытанием для всего мира и, особенно для медицинского сообщества. Ни один медицинский работник не остался в стороне, все были задействованы в борьбе со страшным вирусом, который не щадил никого, в том числе и врачей», – сказал аким области.
    Конечно, речь шла и об условиях, в которых сегодня работают западноказахстанские врачи. Медицинские учреждения области оснащаются современным высокотехнологичным оборудованием, внедряются новые методы диагностики и лечения, полным ходом идет вакцинация населения. По данным акима области, из бюджета на сферу здравоохранения в 2021 году выделено 67 млрд. тенге — на 3,5 млрд больше, чем в прошлом году. В 2020 году приобретено 830 единиц медицинского оборудования, 37 единиц санитарного автотранспорта, в том числе 20 реанимобилей. В рамках Дорожной карты занятости проведен капитальный ремонт 14 объектов здравоохранения. В декабре прошлого года в Уральске открыли новый корпус инфекционной больницы. Модульный стационар рассчитан на 200 коек, в том числе 20 — реанимационных. Для доступности медицинской помощи сельскому населению закупили 9 единиц передвижных медицинских комплексов. Областная многопрофильная больница приобрела оборудование фирмы «Олимпус» для проведения диагностики и лечения болезней органов пищеварительной системы. На базе этой клиники прошел мастер-класс для хирургов и эндоскопистов области. Благодаря алматинским коллегам, которые применяют аппарат фирмы «Fujifilm» — они привезли его с собой, западноказахстанским врачам удалось впервые провести операцию без единого прокола.

    О добрых сердцах
    Поздравляя медиков Гали Искалиев подчеркнул: все усилия в улучшении материально-технической базы не дали бы результатов, если бы в медицинской сфере не трудились профессионалы. Именно они, не считаясь с личным временем, рискуя здоровьем и жизнью, изо дня в день продолжают делать свою работу. Многие из врачей, приходя в профессию молодыми специалистами, остаются на боевом посту вплоть до выхода на заслуженный отдых. Впрочем, и пенсионный рубикон не преграда для ветеранов здравоохранения, которые продолжают служить благородной миссии, передавать знания и опыт молодым коллегам, обеспечивая профессиональную преемственность.
    Заслуги таких врачей были отмечены. Знаком «Ветеран труда» награждены хирург городской многопрофильной больницы Серик Хайрекешов, врач анестезиолог-реаниматолог областной многопрофильной больницы Марат Кусмагамбетов, врач УЗИ больницы района Байтерек Жанылдык Вакилова, врач Уральской городской поликлиники №1 Гульнара Кабдрахимова, ветеран здравоохранения Светлана Ергали.
    Виновников торжества также поздравили аким города Абат Шыныбеков, и.о. руководителя областного управления здравоохранения Арман Калибеков, представители профсоюзов работников здравоохранения.
    От министерства здравоохранения РК врачам вручили знаки «Отличник здравоохранения РК» и «За вклад в развитие здравоохранения РК».
    Среди удостоившихся высоких наград – врач общей практики поликлиники № 5 Рима Искендирова, врач общей практики поликлиники № 6 Татьяна Кириллина, врач анестезиолог-реаниматолог ГМБ Сакен Махамбетов, фельдшер областной станции «Скорой помощи» Сара Кабдушева, врач общей практики поликлиники № 2 Ирина Харькова, пульмонолог поликлиники № 4 Гулзада Тастаева, заведующая блока клинической диагностики ОПЦ Гульбаршин Джубанова, врач-психиатр областного центра психического здоровья Наталья Тумасева и другие.
    За заслуги в сфере здравоохранения многие участники торжества были отмечены Почетными грамотами и Благодарственными письмами министра здравоохранения РК.
    В преддверии профессионального праздника во всех медицинских учреждениях области был проведен опрос пациентов. А его итогом стало вручение номинации «Признание пациента». Награды в этой номинации получил 21 человек – врачи различных сфер и разных районов области. Это медсестра врачебной амбулатории Деркул, ГП № 1 Мейрамгул Кайдарова, медсестра кабинета ВКК, геронтолог ГП № 3 Наталья Ислевская, ВОП ГП № 4 Раида Миликеева, детский невропатолог Бибинур Мусина, врач-профпатолог Бурлинской районной больницы Али Бектурганов, врач-онколог Чингирлауской районной больницы Жубаныш Хамидуллин и другие.

    Step by Step
    На встрече говорили и о том, насколько активно в области работают над повышением качества медицинской помощи. Если раньше жители региона, нуждающиеся в сложных операциях на глаза, сердце, мозг вставали «на портал» для госпитализации в лучшие клиники Нур-Султана и Алматы, или за свой счет ехали в соседнюю Россию, то теперь, благодаря современному оборудованию, многие эти операции они получают, не выезжая из ЗКО. Например, сегодня западноказахстанцам доступны процедуры по лазерной коррекции зрения (ранее слабовидящим гражданам приходилось ездить на операцию в Оренбургскую клинику), на хорошем счету хирурги областной многопрофильной больницы, выполняющие операции по сложнейшему протезированию. Кроме того, для уральской ГМБ был приобретен прибор ангиограф, с помощью которого нейрохирурги больницы провели сложную операцию на мозг. В областном кардиологическом центре проводят коронарное шунтирование передней артерии на открытом сердце. Минимально инвазивный метод MIDCAB – это метод, кардинально отличающийся от полостного, соответственно, он менее травматичен, и восстановление пациента после такого вмешательства происходит быстрее. Ранее такие операции делали только в республиканских клиниках, теперь их делают и в нашем кардиоцентре.
    «В 2021 году повысили заработную плату врачам и среднему медицинскому персоналу на 30 % и 20 % соответственно. С 2020 года, согласно поручению главы государства, медицинским работникам, задействованным в противоэпидемических мероприятиях, ежемесячно выплачиваются надбавки к зарплате. За 2020 год выплачено 3,6 млрд. тенге, а за первый квартал текущего года – 1,7 млрд. тенге», — сообщил в своем выступлении аким области.
    Однако в области все еще ощущается нехватка медицинских кадров. На сегодняшний день с свободны вакансии 277 штатных единиц. Из них по Уральску — 149, в сельской местности – 128 человек. Наиболее востребованы врачи общей практики, скорой неотложной помощи, акушеры-гинекологи, анестезиологи-реаниматологи, врачи-инфекционисты, пульмонологи, кардиологи.
    Сегодня в Западно-Казахстанской области трудятся 1 709 врачей и более 6,5 тысяч средних медицинских работников. В прошлом году в ЗКО прибыло 119 молодых врачей, из которых 54 врача поехали работать в районы.

     


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Пик паводка в Уральске пройден

    Максимальный уровень на гидропосту г. Уральска зафиксирован на отметке...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл