Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
4 C
Уральск
15 C
Аксай
Еще

    Местные власти инициировали пересмотр правил назначения пособий для участников урегулирования межэтнических конфликтов

    Участники военных действий в межэтнических конфликтах в Нагорном Карабахе (1980–1990 гг.) и военнослужащие, принимавшие участие в боевых действиях на таджикско-афганской границе (1992-1996 гг.) оказались в сложной ситуации – они не могут доказать свой статус ветеранов боевых и военных действий. Недовольные таким положением вещей военнослужащие запаса написали заявление в акимат области и облвоенкомат, и пришли делегацией к зданию областного акимата.
    Ангелина МИХАЙЛОВА
                                   26 человек — за чертой помощи
    Все дело в записях военных билетов военнослужащих, из-за которых Западно-Казахстанский выплатной Центр отказывает им в начисление пособий. Чтобы подтвердить статус участника боевых и военных действий и получить компенсационную выплату, необходимо чтобы в военном билете или в архивных справках была запись «участник боевых действий на таджикско-афганской границе» или «участник военных действий в Нагорном Карабахе». У части западноказахстанцев, которые принимали участие в этих военных действиях в воинских билетах стоит только географическая запись места службы — Республика Таджикистан или населенные пункты Армении и Азербайджана.
    «У 26 человек, служивших на таджикско-афганской границе, по этой причине не подтвердился статус «ветерана боевых действий». Указано в качестве кого он служил, к примеру, пулеметчик, снайпер и так далее. Но такие записи выплатной центр не пропускает. Военкомат же выдает справку на основании архивных записей и записей в военном билете. У тех, кто служил в Нагорном Карабахе, так же нет статуса участника боевых действий, так как указаны населенные пункты, а не сам Нагорный Карабах. Поэтому мы решили пойти в акимат и к депутатам, с просьбой оказать содействие в решении этого вопроса», — сказал в комментариях «Надежде» председатель республиканского филиала Союза ветеранов боевых действий на таджикско-афганской границе по ЗКО Алишер Ашурматов.
                                  Записи в полевых условиях
    Он объясняет, что казахстанских военных частей в этих республиках никогда не было — все кто там находился в указанный период, служили в составе Российских воинских частей.
    «И они были направлены туда именно для локализации и урегулирования конфликтов, и априори являются участниками боевых действий, следовательно, имеют право на все положенные льготы. В настоящее время мы обратились в департамент по делам обороны ЗКО, областной акимат и к депутатам ЗКФ партии «Нур Отан», – добавил Ашурматов.
    В Таджикистане в то время стояла российская пограничная часть 5547, где и проходили службу наши ветераны, говорит ветеран боевых действий. Эти записи в военных билетах проводились в полевых условиях. Когда западноказахстанцы улетали с военного аэропорта Таджикистана, в их документах ставилась печать именно военной части 5547. Она подтверждала, что они проходили воинскую службу в условиях боевых действий.
    «А подтвердить статус участника военных и боевых действий может только военный комиссариат. Военкомат должен выдать справку: «проходил службу в условиях боевых действий на таджикско-афганской границе». Республика Таджикистан и таджикско-афганская граница это одно и то же. Есть Закон о ветеранах, подписанный Президентом Казахстана, где четко прописано: военнослужащие, проходившие воинскую службу на таджикско-афганской границе признаются ветеранами боевых действий. Также в Законе о ветеранах прописано, что все выплаты начисляются на усмотрение местных исполнительных органов. Но из-за формальностей наши ветераны не могут получить этот статус и, соответственно, положенные выплаты в сумме 13 тысяч тенге и единовременную выплату 30 тысяч тенге», – говорит Ашурматов.
                                Проблему изучила комиссия
    Поддержать участников боевых и военных действий приехал с Нур-Султана и председатель республиканского Союза ветеранов боевых действий на таджикско-афганской границе подполковник запаса Мурат Мухамбетжанов. В здании партии «НурОтан» ветеранов боевых и военных действий приняли и выслушали.
    «Мы стали изучать проблему и выяснили, что нашим военнослужащим даже приходится прописываться в других областях Казахстана, чтобы получать это пособие. Конечно, это не дело, и мы постараемся эту проблему решить», — прокомментировали ситуацию в городском акимате.
    Надо заметить, на просьбу ветеранов боевых и военных действий разобраться с пособиями, среагировали оперативно. Уже создана специальная рабочая группа. Ее возглавил заместитель акима области Бакытжан Нарымбетов, а в состав вошли депутаты областного и городского маслихатов, департамента по делам обороны ЗКО, департамента труда ЗКО, ГЦВП, военной прокуратуры, городского акимата, представители общественного объединения участников военных действий и другие заинтересованные лица. Об этом «Надежде» сообщил руководитель областного управления внутренней политики Нурлыбек Даумов.
                                         И помощь будет и память
    «После обращения военнослужащих запаса для решения их вопросов была сразу создана рабочая группа. Проведено уже несколько заседаний и собраны предложения, рекомендации, которые направлены в Министерство обороны РК и Министерство Труда РК. С МО РК уже пришли ответы по нескольким военнослужащим. По остальным проводится дополнительная проверка архивных данных», — сказал Нурлыбек Даумов.
    Он объяснил, что на проведение этих дополнительных проверок и сбор уточняющей информации потребуется время.
    «По каждому обратившемуся проводится индивидуальная работа: у кого-то не совпадают годы службы, у кого-то места прохождения службы. Сейчас все это перепроверяется», — добавил руководитель УВП ЗКО.
    Заявление военнослужащих стало поводом для еще одной инициативы местных властей. В министерство труда направлено предложение о пересмотре «Правил назначения специальных государственных выплат», касающихся военнослужащих, принимавших участие в урегулировании межэтнических конфликтов и тех, кто служил на таджикско-афганской границе.
    «Мы также будем оказывать содействие общественному объединению ветеранов боевых действий по увековечиванию памяти павших в бою воинов. По всем этим вопросам проводится необходимая работа», – сказал Даумов.
    Алишер Ашурматов сообщил подробности этих мероприятий: акимат области выделит участок для возведения мемориала в честь памяти военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга на таджикско-афганской границе.
    На снимке: Делегация военнослужащих после круглого стола в «Нур-Отане»
    Источник  газета «Надежда» 23 июня.


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Более 80 домов затопило в селах Теректинского района ЗКО

    Эвакуировано 136 человек, сообщили в районном акимате. Роман ДРОЗДОВ Из-за обильного...

    В эвакопунктах Уральска размещены 12 человек, пострадавших от паводков

    В областном центре определено восемь мест для эвакуации граждан,...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл