Газета «Надежда»

Почему в Уральске объявляли ЧС

О факте обнаружения сильнодействующего ядовитого вещества на территории городского кладбища (район  Свистун горы) стало известно 2 июня. В ликвидации ЧС задействован департамент чрезвычайных ситуаций.
А именно было  обнаружено (кем именно, полиция не сообщает) бесхозное захоронение вещества в прорезиненном контейнере весом около 1 кг. Предположительно, в контейнере находился высокотоксичный металл ртуть,
На прошлой неделе по этой причине в Уральске объявили чрезвычайную ситуацию природного и техногенного характера местного масштаба. Информация об этом решении местных властей появилась на портале открытых НПА.
«Объявить чрезвычайную ситуацию природного и техногенного характера местного масштаба в Уральске Западно-Казахстанской области в связи с обнаружением сильнодействующего ядовитого вещества», – говорится в приказе акима Уральска Абата Шыныбекова.
Начальник управления ЧС Уральска Амангельды Ешмуханов сообщил в комментариях «Надежде», что, по предварительной информации, ядовитым веществом действительно оказалась ртуть объемом 300-400 миллилитров.
«Второго июня к нам поступила информация о проведении оперативных мероприятий по обнаружению сильнодействующего ядовитого вещества, предположительно ртути. В связи с этим нами был выполнен ряд мер по поиску. Чтобы не возникла угроза для населения отравления  ядовитыми веществами, было принято решение объявить режим ЧС местного масштаба. Вещество обнаружили в районе нового кладбища», – сообщил представитель службы ЧС.
Местные власти утверждают, что сейчас угрозы здоровью и безопасности населения нет. Яды были доставлены в лабораторию в спецсосуде  в департамент  экологии —  для временного хранения  и дальнейшей утилизации.

 

Exit mobile version