Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
1 C
Уральск
10.4 C
Аксай
Еще

    Спасибо, отец за Победу!

    Не стареют душой ветераны –  привычная фраза, вновь упрямо просится на бумагу. Несмотря на возраст и старые раны, люди необычной воли и жизнелюбия вновь и вновь   показывают нам пример патриотизма, порядочности, уважительного отношения к работе и жизни. В преддверии  Дня Победы  мы  навестили ветеранов Великой Отечественной войны, которые на протяжении десятилетий являются подшефными  ГК «Конденсат».  Мы продолжаем  рассказы о том, как живет поколение победителей, чья юность и молодость пришлись на годы страшного военного лихолетья. И напомним об их Подвиге, когда они проходили  жестокие испытания, добывая  долгожданную Победу.

                                      «Спасибо, отец за Победу!»

    «Спасибо, отец  за Победу, за мирное небо над головой!» — не устают благодарить подшефного Группы компаний «Конденсат» ветерана Великой Отечественной войны Александра Гавриловича СОРОКУ  трое его  сыновей и дочь. Освобождение Беларуси, боевые действия в Западной Украине, Польше, Германии  — славным и сложным был боевой путь пулеметного стрелка, призванного на фронт из Калуги.

     Разведчик и пулеметчик
    «Папа ушел на фронт, имея за плечами всего семь классов образования. В своей родной Калуге, откуда он был призван на фронт, сначала  закончил  шестимесячные курсы пулеметчика  и уже в 19 лет попал на первый Белорусский фронт. Здесь он получил серьезное ранение. Потом был госпиталь. К счастью, молодой организм быстро восстановился. Затем  служил пулеметчиком в составе Западного стрелкового полка, командовал стрелковым отделением»,  –  напомнила нам  о дорогах войны Александра  Гавриловича его дочь Татьяна.
    Во время боевых операций с 13 по 16 октября 1944 года, по заданию командира батальона  Александр Гаврилович несколько раз ходил в разведку на передний край противника и доставлял важные данные о расположении обороны противника, его огневых точках.
    15 октября 1944 года он проник на территорию  противника и разведал карту огневых точек. Полученные  сведения, которые он донес  до командования, помогли организовать отражение яростных атак противника в этот же день. Эти данные мы нашли  в электронной базе документов военного периода, составленной по материалам центрального архива Министерства обороны РФ.
    Год службы  Александра  Гавриловича Сороки хоть и пришелся на конец войны, когда было очевидно, что фашизм будет побежден, но бои по-прежнему были не менее ожесточенными, чем в начале войны. Летом 1944 -го года он был ранен в голову.  За год своего участия в ВОВ Александр Гаврилович  был трижды ранен. Два осколка так и остались в теле. Сейчас он с трудом передвигается – сказывается ранение в ногу. Но, как настоящий боец, не сдается: старается вести активный образ жизни, по утрам делает зарядку. Передвигаться ему помогает специальная коляска. Очень удобную в обращении, ее доставил третий сын Александра Гавриловича, проживающий в Германии.
    «За прорыв обороны противника в Белоруссии отец  был награжден орденами Славы  III и II степеней. А много лет спустя после войны, в 1980 году,  ему вручили Медаль «За освобождение Белоруссии», — с гордостью рассказывают дети об отце.
     Конец войне! Начало мира
    Молодой и отчаянный пулеметчик  дошел до Берлина — до последнего логова врага. Как брали Рейхстаг, Александр Гаврилович, кажется, знает в деталях, ведь он находился в  запасе войск, которые в случае необходимости должны были  штурмовать эту последнюю оборону противника.
     «К великому счастью штурмовать  последний оплот немецко-фашистских войск не пришлось, основные войска Советской Армии взяли его  без особого сопротивления противника, так что запасного отряда не понадобилось», —  продолжает рассказ Татьяна Александровна.
    После окончания войны  молодого пулеметчика еще на два года оставили служить  в Германии: боевой опыт, выправка и знания сержанта были востребованными в наведении порядка в поверженной стране -агрессоре. Демобилизоваться он смог только в 1950-м году.
    Мирную жизнь Александр Гаврилович  начал с работы по обустройству испытательного ядерного полигона «Капустин яр», куда фронтовика направили  после войны —  профессиональный военный контингент на этом стратегическом объекте  был необходим.
    Но военнослужащим  приходилось здесь заниматься и строительными работами.  Однажды на такой стройке срочно понадобился песок, и за ним надо было ехать в Уральск. В городе  молодой фронтовик  и встретил свою вторую половинку. Так волею судьбы наш герой оказался  в Уральске.
    Начались трудовые будни. С 1950 года и до завершения своего  трудового стажа (1980 года) ветеран проработал фрезеровщиком в кузнечном цехе на заводе им. Ворошилова (ныне завод «Зенит»). За самоотверженный труд ему был вручен целый ряд  наградных листов и немало Почетных грамот. И до сих пор коллектив завода, как и Группа Компаний «Конденсат»  не оставляет Александра Гавриловича  без внимания и поддержки.
    В ответ —  огромная благодарность фронтовика, который  счастлив такой заботой, доволен своей сложной судьбой,  а, главное, возможностью жить. Цену этому счастью наши ветераны знают, как никто другой.

     


     
    Предыдущая статья
    Следующая статья«Берегите мир!»

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл