Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
13 C
Уральск
19.9 C
Аксай
Еще

    В ЗКО почти на 60% в выросло количество преступлений в отношении детей

    Правонарушения в отношении несовершеннолетних  все чаще становятся печальными сводками  новостей. За первую майскую неделю в ЗКО  пострадали 19 детей и подростков до 18 лет. Травмы, ДТП, суицид – таков неполный перечень чрезвычайных происшествий, в которых страдают  дети. Вопросам защиты их прав  посвятили брифинг  14 мая в региональной службе коммуникаций.

     Агрессия на детей

    С начала 2021 года в ЗКО почти на 60% в выросло количество преступлений в отношении несовершеннолетних по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Их мониторинг, проводимый департаментом по обеспечению качества в сфере образования ЗКО совместно с правоохранительными органами, управлениями здравоохранения, социальной защиты, хоть и проводится, но статистика продолжает оставаться  «печальной».

    «Проводится мониторинг социальных сетей. По каждой ситуации выявляются обстоятельства  для  оказания дальнейшей помощи, психолого-педагогической и социальной поддержки. Ведется работа по вопросам, поступающим в специальный  чат «Бала қорғау» на телеграмм канале, где можно задать все вопросы по образованию, соцобеспечения. Здесь же  дети могут получить  юридическую психологическую помощь — работает и телефон доверия», —  перечислила заместитель руководителя департамента  по обеспечению качества в сфере образования ЗКО Луара Батыргалиева.

    Тем не менее, с начала 2021-го года более чем с 60 несовершеннолетними жителями ЗКО  произошли чрезвычайные ситуации. В числе таких происшествий падение с высоты, пожары, ДТП, суицид.

    Отдельно спикеры остановились на росте  случаев насилия сексуального характера в отношении несовершеннолетних. Эти преступления происходят за закрытыми дверями и  носят латентный характер.

    «Количество зарегистрированных преступлений сексуального характера в отношении несовершеннолетних в области по итогам четырех месяцев 2021 года   составило 18 против 6-ти в 2020-м году.  Если раньше это совершали   посторонние люди,  то сейчас  за закрытыми дверями, куда после 21.00 -22.00 по закону не попасть, совершают родственники детей, близкие, их знакомые, приемные родители, соседи, знакомые родителей. Недавно был зафиксирован случай полового сношения между двоюродными братом и сестрой, которые жили в одном доме. Причем, половую жизнь они вели регулярно. При этом их родители с обоих сторон ничего не подозревали», —  привела пример старший инспектор по особым поручениям  местной полицейской службы ДП  Жадыра  Арстанова.

    По фактам насильственных действий сексуального характера проводятся служебные расследования, устанавливаются причины и условий их совершения. В целях предупреждения и профилактики этих преступлений, а также бытового насилия и жестокого обращения с детьми, разработан и утвержден межведомственный план действий  до 2023 года.

    Не оставлять один на один

     Правовая разъяснительная и профилактическая работа проводится с неблагополучными семьями, на учете в ЗКО таких семей 230. В них воспитывается  440 детей.

    Спикеры привели статистику  правонарушений, совершенных самими несовершеннолетними. С начала 2021 года 1622  административных правонарушений, в 2020 году за аналогичный  период   совершено 1372 правонарушения,  рост составил 18 %.    В основном они связаны с нахождением несовершеннолетних в общественных местах без сопровождения законных представителей  с 23.00 до 6.00 часов.

    «Школьными инспекторами полиции проведено свыше пяти тысяч бесед и лекций с учащимися и родителями на различные темы профилактической направленности. Мы не устаем призывать родителей к ответственности. Они должны защищать, следить за своими детьми постоянно, ни в коем случае не перекладывать эту ответственность на родственников и  бабушек – дедушек», — подчеркнула  Арстанова.

    Помимо досуга детей, не менее важно, по словам спикеров, следить за тем, как они занимаются on-line, на каких сайтах  зарегистрированы, с кем общаются, в какие игры там  играют — нездоровые увлечения рано или поздно  приведут к  преступлению.

     «Такой случай был зарегистрирован — ребенок украл большую сумму денег у родителей. Выяснилось, что ему нужны были деньги  для того, чтобы купить в online игре аккаунт, который позволил бы увеличить мощность игры,  то есть, применяемое в игре оружие должно было стать  мощнее», — рассказала  старший инспектор.

    Говоря о  проблеме суицида Арстанова отметила: как правило в этих случаях не удается выяснить причину, заставившую подростка пойти на отчаянный шаг. Противостоять таким трагедиям может только  неравнодушие общества. Не только родители, но и любой взрослый  не должен проходить мимо, если видит, что происходит какое-то правонарушение в отношении ребенка либо он сам совершает какое-либо злодеяние.   Подростковый возраст самый сложный и помочь пережить трудности этого переходного периода, определиться по волнующим вопросам ребенку должны помочь родители,  напомнили спикеры.

     


     

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Пик паводка в Уральске пройден

    Максимальный уровень на гидропосту г. Уральска зафиксирован на отметке...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл