Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
2 C
Уральск
14.7 C
Аксай
Еще

    Памяти партнера и друга Йозефа Вокроя

    Весна второго года пандемии COVID-19 принесла скорбное известие о тяжелой утрате в нашем коллективе. 7 мая на 81 году жизни, не справившись с коронавирусной инфекцией, перестало биться горячее сердце Йозефа Вокроя, нашего уважаемого партнера, дорогого и очень близкого друга. Ушел из жизни человек, который в трудные 90-е годы стал для нас образцом профессионального и честного партнерства, а впоследствии стал верным, надежным, отзывчивым другом.

    С Йозефом Вокроем – генеральным директором компании «Агротекс Прага», гражданином Чехии, мы познакомились в апреле 1993 года в процессе переговоров и подписания договора о намерениях «Агротекса» выступить генеральным подрядчиком строительства малотоннажного завода по производству нефтепродуктов на Карачаганакском нефте­газоконденсатном месторождении.

    До нашего знакомства Йозеф Вокрой уже имел большой опыт работы в Казахстане. Сделав многое для развития и укрепления казахстанско-чешских отношений, он полюбил нашу страну раз и навсегда. Во второй половине 1980-х годов чехословацкое предприятие «Стройэкспорт», возглавляемое им, внесло значительный вклад в развитие города Аксая. Благодаря профессионализму и любви к своему труду и Казахстану в городе нефтяников и газовиков, по чешским проектам, было построено несколько жилых микрорайонов с высотными, красивыми и удобными жилыми домами с комплексной застройкой социальной инфраструктуры: современными школами, детскими садами, и торгово-развлекательным комплексом «Трнава».

    Чехословацкие строители под руководством директора Вокроя показали казахстанским предпринимателям новые методы строительства монолитно-каркасных быстровозводимых домов, показали передовую культуру в строительстве. Ими были созданы индустриальные мощности по производству жилых и социальных комплексов. Кроме того, были построены путепроводы, автомобильные дороги, инженерные сети, канализационные очистные сооружения и многое другое. Благодаря такой застройке, город Аксай приобрел современный вид. Все годы деятельности Йозефа Вокроя в Аксае рядом с ним была надежная опора – его супруга пани Яна, с которой они прожили 60 лет.

    Его успешная и плодотворная работа в городе Аксае, дала нам все основания заключить в июне 1993 года контракт с Чешско-Казахским СП «Агротекс», как с генеральным подрядчиком строительства МТУ по производству топлив, мощностью 400 тыс. тонн в год. И уже в августе состоялось торжественное открытие строительной площадки с закладкой первого камня в ее основание, на котором присутствовал Йозеф Вокрой. Затем началось активное строительство первых объектов будущего завода.

    Однако, в январе 1994 года, из-за нехватки финансовых ресурсов учредителей, строительство завода было приостановлено. Нашему молодому предприятию пришлось срочно самостоятельно искать средства для продолжения строительства. И одним из первых, кто протянул руку помощи, был Йозеф Вокрой. Он провел непростые для того времени переговоры с крупным чешским банком и убедил его руководство предоставить кредит для АО «Конденсат». Но в последние месяцы 1994 года банк отказался от финансирования, несмотря на поддержку со стороны Правительства Казахстана. Казалось бы, крах. Но Вокрой не привык опускать руки. Последовали длительные переговоры, в результате которых 30 декабря 1995 года было подписано межбанковское соглашение и открыта кредитная линия чешского филиала голландского банка ING, в основу которой был положен генеральный договор с компанией «Агротекс» на строительно-монтажные работы. Значение этого кредита было в том, что после его подписания уже в феврале 1996 года участвовать в финансировании строительства завода согласились и зарубежные банки Канады и Израиля. Вследствие этого, весной 1996 года стройка была возобновлена.

    Вера в будущее Казахстана и прочные партнерские отношения стали основой для того, чтобы компания «Агротекс Прага» во главе с Йозефом Вокроем и его бессменным партнером Вятезславом Нореком стала акционером нашего предприятия.

    Работать с таким подрядчиком, как господин Вокрой, было очень надежно – все взятые на себя обязательства его компания выполняла добросовестно, с высоким качеством и в хорошем темпе. Благодаря этому, к осени 1997 года строительные работы по контракту с «Агротекс Прага» были успешно завершены.

    В высокой оценке труда коллектива АО «Конденсат» по строительству завода, которую дал в сентябре 1997 года, во время визита на предприятие Президент Казахстана Н.А.Назарбаев, есть огромная заслуга Йозефа Вокроя.

    После завершения строительства завода наши партнерские и дружеские отношения продолжились. Как профессионал высокой квалификации, Йозеф Вокрой стал автором многих идей при строительстве второй очереди завода и других проектов ГКК. Как человек необычайно отзывчивый, добрый и внимательный к людским проблемам, он оказывал людям всяческую помощь, с каким бы вопросом к нему не обратились, в том числе по восстановлению здоровья.

    На протяжении многих лет он помогал нашим сотрудникам получать высококачественную медицинскую помощь в лучших клиниках Чехии. В течение почти 30 лет, он разделял все наши трудности и победы, стал активным членом нашего коллектива и его традиций. Каждый год в конце июня он, вместе с партнером Вятезславом Нореком, приезжал ко дню рождения АО «Конденсат» – участвовал в праздничных мероприятиях, радовал чешскими подарками и сувенирами. Ему нравилась природа Приуралья, он любил Уральск и Аксай, их гостеприимных людей. Как истинный интеллигент, не делил людей по рангам. У него было много друзей и приятелей в Казахстане, и к каждому он относился с одинаковым вниманием, теплом и доброжелательностью.

    Йозеф Вокрой был человеком высокой культуры и щедрой души. Он стал одним из организаторов концерта в Алматы своего любимого певца, «чешского соловья» Карела Готта – хотел поделиться радостью общения с музыкой, с прекрасным певцом, обладателем уникального голоса. Безусловно, он был большим патриотом своей страны и ее столицы – Праги, где проживал сам, и олицетворением безграничного радушия и гостеприимства Чехии.

    Многие наши коллеги в разные годы были туристами этой замечательной страны, и никто не оставался там без его внимания и помощи. Прекрасно зная историю Чехии и Европы, он мог часами проводить экскурсии, рассказывать об исторических событиях, достопримечательностях и памятниках архитектуры Праги и Чехии, за что ему все бесконечно благодарны.

    Нам необыкновенно повезло – в нашей жизни мы имели счастье работать и дружить с таким удивительно талантливым и добрым человеком, как наш дорогой товарищ – Йозеф Вокрой. Красивый, статный, с очаровательной улыбкой, молодой душой и горячим сердцем. В нашей памяти навсегда останутся эти счастливые годы, проведенные рядом с ним!

    Скорбим вместе с его коллегой Вятезславом Нореком, проработавшим с ним 40 лет! Скорбим вместе с его верной супругой – пани Яной Вокроевой, его детьми, внуками и правнуками!

     

    Вечная и светлая память тебе, дорогой Йозеф!

     

    В.Джунусов, К.Нупов, Н.Джунусова, В.Дубровин, Б.Гуттенлохер, А.Казин, Т.Соловьева, Б.Давлетов, Г.Валиахметова, Ф.Бахтиозин, Э.Джунусов, Д.Галиметденова, И.Лукина, А.Кутищева.


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В ЗКО в период акции по легализации иностранных авто казахстанские номера получили почти 23 тыс. автовладельцев

    Данная льготная возможность была предоставлена государством для регистрации автомашин,...

    Под угрозой подтопления еще два села в ЗКО

    По информации «Казгидромета», на гидрологическом посту реки Быковка в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл