Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
29 C
Уральск
15.3 C
Аксай
Еще

    Гнусное время: почему полностью избавиться от комаров не получится

    Угрозе комариных атак в этом году поспособствовала ранняя жара и высокий уровень паводка. Все надежды на  противогнусовые мероприятия. 15 мая – начался второй этап химической дезинфекции  территорий. Однако, по данным энтомологов, полностью избавиться от комаров не получится.  
    Кровопийцы
     Ежегодные противогнусовые мероприятия проводят в два этапа. Заказчиком этих работ с 2014 года является областной акимат в лице управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства ЗКО. Подрядчиком – ТОО «Магтоксин». Как сообщают специалисты ТОО, на первом этапе — с апреля по май, проводится  противоличиночная обработка прибрежных территорий. На втором этапе — мая по сентябрь,  дезинфекции подвергается уже их выплод. В этом году, в связи  рекордно высокой температурой воздуха, установившейся в мае, развитие  личинок ускорилось — они быстро отродились  в полноценные  особи, поэтому их армия стала такой многочисленной, а ее нашествие  — настоящим бедствием для западноказахстанцев.
    «На нашей даче,  находящейся в районе «Самал»,  комары одолевают даже в дневное время, вечером это превращается в  настоящее нашествие их полчищ. Если мы, взрослые, как-то успеваем на них реагировать, до детей они  съедают. Не спасают от них  даже специальные кремы. И это при том, что наша даче всего в трех километрах от центра города», — рассказывает жительница города Анастасия.
    Еще одним природным фактором, обусловившим увеличение количества гнуса в этом году, по данным энтомологов, стал более высокий  по сравнению с двумя прошлыми годами уровень паводка, в результате увеличилась площадь разливов рек. Как следствие, появилось больше территорий, где комары  активно продуцируют. В связи с этим в ЗКО в 2021-м году намного раньше обычного начался  второй этап  дезинфекции. Работы дезинфекторам прибавилось, и пока они  физически не успевают охватить обработкой все   территории.
    «С середины мая  в области начался II этап противогнусовых мероприятий, это —  противоимагинальная обработка по окрыленной стадии комаров. Химическими препаратами, которые распыляет  газогенератор аэрозольной регулируемой дисперсности, а также вентиляторный опрыскиватель,  будут обработаны лесные насаждения, лесопосадки, лесополосы в поймах рек Урал и Чаган, парки и скверы города, дачные общества, места отдыха населения, а также пригородная зона – поселки Серебряково, Круглоозероное, Желаево, Рыбцех, Коминтерн, населенные пункты района Байтерек — села Асан, Плодоовощной, Трекино, Володарка, Макарово, Мичурино, Зеленое, Джамбул, в Теректинском районе — поселок Подстепное. На эти цели выделены 93,3 млн. тенге», — сообщили в управлении энергетики и жилищно-коммунального хозяйства ЗКО.
     Комариные очаги
     В ТОО «Магтоксин», специалисты которого непосредственно будут проводить работы, отметили, что в качестве химических препаратов против  комаров применяется  циперметрин и хлорпирифос. Каждый год используются  разные виды  химикатов —   у комаров вырабатывается привыкание. В соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями обрызгивающей техникой обрабатываются не населенные пункты, а только зоны локации комаров, создается «защитное кольцо», за которое гнус если и перелетает, то уже  в небольшом количестве.
    «Территорию города, населенную людьми,  мы не можем обрабатывать сильнодействующими химическими препаратами, это опасно для здоровья. Поэтому  дворы и частные подворья не подвергаются дезинфекции. Это и не нужно, главное локализовать очаги распространения комаров —  влажные, прибрежные и лесные  места. Так мы создадим  своеобразный заслон  в радиусе 3-5 км от населенных пунктов, за которые комары будут меньше залетать. Полностью уничтожить весь гнус  не получиться, так как со всех сторон нас окружают реки. Дальше мы анализируем итоги этой работы, и в последующем выходим на обработку по сигналам», — рассказал «Надежде» представитель ТОО «Магтоксин» Данияр Базарбаев.
    В связи с тем, что в этом году противогнусовые мероприятия  проводятся раньше обычного, подчеркивает  Базарбаев,  дезинфекторы физически не успевают охватить  обработкой все положенные 2000 га территорий. За плечами у них ранцевый опрыскиватель с  10 литрами химпрепарата, что добавляет нагрузку —  добраться  в труднодоступные, заросшие лесные участки порой невозможно.
     Так как победили  малярию
     Еще несколько лет назад в проведении этих работ помогала  авиация.  На вопрос, почему  сейчас в этом деле не применяется воздушный транспорт, специалисты отвечают, что от этих  дорогостоящих работ  отказались в связи с признанием Казахстана  страной, свободной  от малярии, теперь это заболевание у нас не регистрируется.
    «Авиаобработка,  практиковавшаяся  в прежние годы,  больше была направлена на борьбу с малярийными комарами, являющимися  переносчиками опасного заболевания. Мини-авиация  позволяла без труда обработать от гнуса большие территории, но в     2013 году ВОЗ  признала Казахстан страной, свободной от малярии, и у нас отказались от применения этой дорогостоящей технологии», — пояснили энтомологи.
    В  связи с  новым статусом  нашей страны во многом был свернут отдел  энтомологов, признаются специалисты. Сейчас не проводится  анализ мест выплода комаров, их поиск, не ведется численность,  лабораторное изучение. Эти теоретические изыскания, которые в прежние годы были в ведении  санэпидемслужбы, в составе которой работали также биологи,  оказались ненужными.  В связи с «победой» над малярией этим вопросам  стало меньше уделяться внимания.
    «Главная цель –  недопущение  возникновения каких-либо заболеваний — выполнена. Предпринимать  еще что-то помимо тех дезинфекционных мероприятий, которые сейчас проводятся, смысла нет. Это демонстрирует опыт других казахстанских городов. Так, в Павлодарской области, где протекает река Иртыш, ежегодно выделяется 600 млн. на борьбу с мошкарой, но проводимая работа  не приносит желаемого результата: каждый год у них ситуация по гнусу в десятки раз хуже, чем у нас. В Астане  миллиардный бюджет, выделяемый  на финансирование данных работ, тоже не спасает ситуацию. Мы никуда не денемся от этих естественных обитателей окружающей среды, которые как биологический вид, входят естественную экологическую цепочку», — считает Данияр Базарбаев.
    Газета «Надежда» №20 от 19 мая

     


     

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    По 1,5 млн тенге получат ветераны ВОВ ко Дню Победы в ЗКО

    Всего единовременную социальную помощь к празднику предусмотрели для 4 828...

    На уральском гидропосту Урал достиг отметки 8 метров

    По данным «Казгидромета», с 8.00 часов 19 апреля уровень...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл