Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
20 C
Уральск
21.1 C
Аксай
Еще

    Министр внутренних дел вручил западноказахстанцу государственную награду

    Военнослужащий контрактной службы воинской части 5517 РгК «Батыс» Национальной гвардии Республики Казахстан старший сержант Аскар Нургалиев, спасшую спрыгнувшую с моста женщину в Уральске, награжден  государственной наградой «Жауынгерлік ерлігі үшін» за проявленное мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, связанной со спасением человеческой жизни.
    Награду отважному гвардейцу в торжественной обстановке от имени главы государства вручил Министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев.Он поблагодарил старшего сержанта Аскара Нургалиева за смелость, решительные и оперативное действие и активную гражданскую позицию, проявленную при спасении человеческой жизни, призвав и в дальнейшем с честью выполнять свой служебный долг.
    «Если честно, я не считаю свой поступок подвигом. На моем месте это сделал бы каждый. Это не подвиг. Это дело чести любого человека – помочь ближнему. Я в тот момент не понимал, как я плыл, потому что надо было спасти человека. На ней была тяжелая черная пуховая куртка, которую я схватил, борясь с сильным течением реки, вытащил ее на берег»,– вспоминает старший сержант Нургалиев.
    Этот случай произошел в Уральске 26 октября 2020 года около 11:30 часов дня. Военнослужащий воинской части 5517 старший сержант Аскар Нургалиев спас женщину, спрыгнувшую с моста в реку Чаган. Рискуя собственной жизнью, он бросился в ледяную воду и смог оказать помощь утопающей. Ранее мужественный поступок гвардейца был отмечен, благодарственным письмом и памятным подарком  акима Западно-Казахстанской области Гали Искалиева.
    Аскар- обычный сельский парень, родился  5 июля 1983 года в селе Бисен Бокейординского района Западно-Казахстанской области в семье медиков. Отец Темирболат-ага всю жизнь проработал хирургом в сельской больница, а мать Гулбахрам-апай работала врачом-терапевтом, оба знающие и квалифицированные специалисты своего дела, люди, которые всю жизнь оттачивали свое врачебное мастерство, болели за каждого пациента. В семье Нургалиевых четверо детей. Аскар по счету – второй.
    Он с детства мечтал стать военным. Как и большинство подростков тех лет, он много читал книги и смотрел военные фильмы,  играл «войнушку» с соседними мальчишками. В 1989 году пошел в сельскую среднюю школу.Учеба давалась легко, участвовал в различных районных школьных олимпиадах, кроме того занимался в спортивной секции по легкой атлетике.
    Примечательно, что до этого в его семье военных не было. После демобилизации Аскар проработал начальником смены в нефтяной компании Каз-Транс более 12 лет. А в 2005 году призвался на контрактную службу в воинскую часть 5517 на должность контролера в 1 стрелковую роту. В 2018 году за безупречную воинскую дисциплину и за отличные показатели в служебно-боевой деятельности Аскар был назначен на вышестоящую должность  — начальником войскового наряда контролеров 1-ой стрелковой роты. За период прохождения службы в служебной характеристике старшего сержанта  Нургалиева отмечаются только с положительные качества.Его человеческая скромность, отзывчивость, умение принимать правильные решения в сложных ситуациях помогают завоевать авторитет.
    Нургалиев-человек высокого гражданского и воинского долга.Он никогда не останавливается на достигнутом, находит более результативные формы и методы влияние на подчиненных, чтобы каждым разом повышать уровень боевой службы и учебы и укреплять воинскую дисциплину, а они свою очередь благодарны ему . За высокие показатели в боевой подготовке, образцовую воинскую дисциплину и личную примерность старший сержант Аскар Нургалиев неоднократно был поощрен командованием войск.
    В народе говорят: «Счастье – это когда утром с удовольствием идёшь на работу, а вечером с не меньшим удовольствием возвращаешься домой». В этом отношении Аскар Темирболатович по-настоящему счастливый человек. Признаётся, что семья – жена и сыновья – для него самое главное и самое дорогое в жизни. Надеждой и верой Аскару является его супруга, с красивым именем Гульмайдан с которой он познакомился в 2004 году. Сегодня супруга работает учителем. Супруги воспитывают четверых детей Улана, Шакарима, Алихана, Динмухамеда. Все   свободное от работы время они проводят в кругу семьи, занимаются активным отдыхом, отмечают семейные праздники, возят детей на базы отдыха.
    Аскаром гордятся его супруга  с четырьмя сыновьями и все родственники и    переживают за него: служба стража правопорядка связана с риском для жизни. Но считают при этом: если уж выбрал путь защитника Отечества, то нужно идти по нему достойно, как говорится, с гордо поднятой головой.
    Ерболат Султанов,
    руководитель пресс-службы РгК «Батыс» Национальной гвардии Казахстан, подполковник.

     


     

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Пик паводка в Уральске пройден

    Максимальный уровень на гидропосту г. Уральска зафиксирован на отметке...

    С начала паводка в ЗКО произошло 136 переливов и размывов на 58 автодорогах

    В настоящее время ведутся восстановительные работы. Об этом на...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл