Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
28 C
Уральск
17.5 C
Аксай
Еще

    Каким  бизнес-проектам открыли дорогу в ЗКО  

    На прошедшем 15 мая инвестиционном форуме «Aqjaiyq Invest 2021»,  говорили о помощи бизнесу. Власти готовы всячески поддерживать инвестиционные проекты: гдето землей, гдето бесплатными инженерными коммуникациями, а гдето и живыми деньгами. Сегодня идет поиск бизнесменов для строительства рыбного перерабатывающего завода, производства ягод и тепличных овощей и социального строительства.    
    Акмарал ШАЯХМЕТОВА
     Ягодамалина
    Первый потенциальный бизнес-проект, который презентовали власти на форуме, связан с выращиванием, упаковкой и продажей малины и голубики. Выращивать ягоду «премиум класса» под казахстанским брендом бизнесменам предлагается в Теректинском и Бурлинском районах, где им предоставят бесплатные участки по 200 гектаров, с готовой системой орошения.
    «СПК «Aqjaiyq» и «Самрук Казына» готовы на 25% профинансировать проект по выращиванию ягоды. Бизнесмену нужно будет построить овощехранилище, цеха по переработки и установить линию вакуумной  упаковки. Общий размер инвестиций 3 миллиарда тенге, при сроке реализации полного цикла два года. Экономический расчет показывает, что проект через 3,5 года полностью окупится, и будет приносить прибыль до 2 миллиардов тенге ежегодно. На проекте можно создать 80 рабочих мест», —  сообщил председатель правления СПК «Акжайык» Алимжан Тохтасынов.
    И вновь теплицы на повестке дня новых инвестпроектов. Строятся они в области  с образцовой периодичностью, а новый проект  будет реализовываться  на территории строящейся индустриальной зоны — акимат поддержит строительство тепличного комплекса. По мнению специалистов облакимата, крупнейший импортер овощей – Россия, находится близко и каждый год закупает одних только помидоров 560 тысяч тонн, поэтому грех казахстанским бизнесменам не воспользоваться выгодным географическим положением.
    «Кроме пяти приграничных российских областей, не так далеко от ЗКО находится порт Новороссийск всего 1600 км, а это  для бизнеса не расстояние. Порт открывает дорогу на европейский рынок. Мы ищем бизнесменов, готовых вложиться в строительство больших тепличных хозяйств. Мы дадим большой земельный участок на 14 гектаров,  проведем туда газ, свет и внешние коммуникации», — заверил Тохтасынов.
    По его словам господина, инвестору государство поможет еще и максимально льготным кредитованием большей части инвестиций. Всего 10%  инвестиций должен вложить  предприниматель, остальное он получит в кредит на 10 лет, под льготные  6%  (через фонд «Даму» — ред).
    «В ЗКО сравнительно дешевый газна 20% дешевле, чем в других регионах страны. 3-5 лет бизнесмен будет владеть теплицей в долях с СПК «Акжайык» и «Самрук Казына Инвест», после чего выкупит эти доли. В год он сможет зарабатывать до 6 миллионов долларов», — пообещал председатель СПК «Акжайык».
     Ловись рыбка
     Еще один интересный инвестиционный проект предлагает   социально-предпринимательская корпорация. По словам Тохтасынова, в области планируется создать рыбный кластер – прудовые хозяйства и завод по переработке рыбы.  По их мнению, развитию рыбного хозяйства  способствует наличие в области, как минимум, двух крупных рек и 91 водоема. Водохранилища же — Битикское, Донгулекское, Пятимарское и Кировское, а также озеро Шалкар, планируют сдавать бизнесменам в аренду на 49 лет.
    «Акимат готов оказать поддержку инвестору в виде инженерных коммуникаций к заводу, СПК «Акжайык» поможет в документальной части. Помимо этого, эта сфера будет субсидироваться, как в самом началена покупку необходимого оборудования и приобретению мальков, так и в процессе работыв виде субсидии на кормовую базу», — объяснил Алимжан Тохтасынов.
    Аргументов в пользу создания на территории ЗКО завода по переработке рыбы на форуме высказали немало, в том числе – нехватка рыбы в ежедневном рационе среднего казахстанца. По данным, прозвучавшим на мероприятии, в год один казахстанец потребляет всего около 4 килограмм рыбы, хотя ВОЗ рекомендует потреблять 16 килограммов. Чаще всего на прилавках уральских рынков и магазинов появляется привозная рыба –  43 тысячи тонн составляет импорт по данным СПК, которая в свою очередь ссылается на данные министерства здравоохранения. По словам Тохтасынова, инвесторы из Португалии и Норвегии готовы взяться за строительство такого завода, но принятие заявок все еще открыто.
    « На заводе планируется изготавливать полуфабрикаты из рыбы: фарш, котлеты, колбасу, консервы, также пивные закуски и филе рыбы. Продукция будет премиумкласса», — отметил Алимжан Тохтасынов.
    Доктор экономических наук Алла Гизатова, к которой мы обратились за комментариями,   к новым проектам отнеслась скептически.  По ее мнению, презентуя  подобные проекты  необходимо говорить не только  о преимуществах,  но и о «подводных камнях»  бизнеса, поскольку от этого зависит успех предприятия и, как следствие,  увеличение налоговой базы  области, ради чего, собственно, все это сотрудничества государства с бизнесом и затевается.
     «Некоторые ягоды, например клубнику, к нам в область поставляет та же Россия. Малина тоже у них есть в Самаре. В нашей области она растет не очень хорошоведро малины на рынке стоит довольно дорого. Бизнесменам нужно будет учесть, что саженцы должны быть приспособлены для нашего климата. Однако, идея неплохая, если брать ориентир не на Россию, где есть своя ягода, а на местный рынок. Тоже самое и с теплицаминеобходимо учитывать фактор полива. По рыбному заводу скажу   инвестору придется дополнительно вкладываться в очистку дна рек и прудов от ила, чтобы высвободить подземные источники. Нужно и об этом предупреждать», — считает эксперт-экономист.
    Строй и управляй!
    Инвестпроекты были презентованы  и в сфере пищевой промышленности, сельского хозяйства. Рассказали на форуме  и об идее привлекать предпринимателей в социальные проекты.
    «У нас есть  места для семи частных школ, которые могут построить инвесторы и в последующемполучить их в управление. Например, школа в «Балаусе» на 2,19 миллиардов тенге. Под нее есть готовый земельный участков, разработан  проект строительства и подведены необходимые коммуникации. Государство обеспечит длинные деньги до 90% всех инвестиций.  Инвестору нужно будет иметь лишь 10% — 219 миллионов тенге. В будущем, когда он получит школу в управление, ему будет обеспечена прибыль за счет госзаказа. В школах, как известно, сейчас подушевое финансирование»,  — сообщил Алимжан Тохтасынов.
    Председатель СПК заявил и о готовности помогать застройщикам нового микрорайона «Акжайык», где будут возведены 150 домов –тем, кто строит социальное жилье по госпрограммам,  и тем, кто строит коммерческое жилье.
    « СПК окажет полное документальное сопровождение и согласование со всеми государственными органами на всех этапах строительства. При строительстве не нужно будет вкладываться в электрификацию, газоснабжение, водоснабжение и водоотведение. Помимо этого, микрорайон к 2023 году будет соединен мостом с центром города, в нем уже строятся внутриквартальные дороги», — говорит Алимжан Тохтасынов.
    Помимо строительства жилья, инвесторов ждут на проектах по возведению самых разных объектов недвижимости: административных, коммерческих и социальных. Начиная с мечетей и реабилитационных центров, медицинских амбулаторий, заканчивая парикмахерскими и центрами досуга.
     Еще не построили, но уже отдаем
    На инвестиционном форуме вспомнили и об индустриальной зоне, которую вот уже  8 лет строят  в ЗКО. По словам заместителя акима ЗКО Мухтара Манкеева, который председательствовал во время проведения форума, почти все инженерные коммуникации к индустриальной зоне уже подведены. Дело за внешними коммуникациями – газом, светом и водой.
    «По строительству индустриальной зоны нами получены заключения госэкспертизы и министерства индустриального развития.  Финансирование1,5 млрд тенге — из республиканского бюджета. Мы ищем не только инвесторов, которые непосредственно хотят войти в индустриальную зону, но и компании, готовые ею управлять. В будущем индустриальная зона полностью перейдет в доверительное управление», — заявил  Манкеев.
    Напомним, полгода назад аким области Гали Искалиев сообщил о подписании меморандума с британской компанией EuralHub, которая займется  строительством, внутренней инфраструктурой индустриальной зоны и привлечением инвесторов. Крупные производственники же, при встрече с  вице-министром индустриального развития сообщили, что хотят в индустриальной зоне сделать еще и свободную экономическую зону. Вице- министр обещал «продвинуть» проект в мажилисе Парламента.
    «Наша область  ориентирована на нефтегазовую сферу. Но мы видим, что есть перспективы развития  сельского хозяйства, производства продуктов питания, строительных материалов, машиностроительной отрасли. Для этого есть необходимые механизмы государственной поддержки по линии министерств, национальных компаний и акимата области», — подытожил предложения властей Мухтар Манкеев.

     


     

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Паводок продолжается, вода из Урала идет в Чаган

    Оперативную обстановку на брифинге в акимате сегодня, 20 апреля,...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл