Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
20 C
Уральск
21.1 C
Аксай
Еще

    48 дорог для деркульцев

    Жители пригородного поселка требуют строить дороги
    В микрорайоне «Сарыарка» пригородного поселка Деркул местные жители провели собрание. Они заявили: у них не строят дороги. В прошлом году в качестве «демоверсии» жителям поселка сделали одну улицу, хотя обещали целых 48. На жалобы людей власти отвечают: деньги из республиканского бюджета все никак не дойдут до деркульцев.
    Мария ФЕДОРОВА

    В прошедшую пятницу, 21 мая около 60 жителей микрорайона «Сарыарка» собрались около магазина «Сезим» – выразить недовольство работой местных органов власти. Правда их представителей на собрании не было: местный аким не пришел, а из города никого не прислали. Поэтому деркульцы свои аргументы высказали представителям СМИ, которых позвали на мероприятие.
    Местная жительница Ханслу Тлеушева, говорит, что их микрорайон стал активно застраиваться лет 10 назад – тогда началась выдача земельных участков под ИЖС. С боем и очередями добившись своих участков, с таким же упорством деркульцы стали добиваться благоустройства территории.
    «Десять лет мы ждали, чтобы у нас появились дороги. Приходит один аким, говорит: «подождите чуть-чуть». Мы ждем. Приходит другой и говорит тоже самое. Наше терпение лопнуло. Мы налогоплательщики: транспортный, земельный, подоходный платим, а что толку? В 2020 году нам обещали построить дороги, а в итоге сделали кусочек – меньше километра», – возмущается Ханслу Тлеушева.
    Со слов женщины, в 2019 году тендер на строительство дорог в «Сарыарке» выиграл АО «Уральскводстрой». Сумма тендера – 3,4 млрд тенге, проект трехгодичный. За это время АО должно построить 44 километра дорог на 48 улицах микрорайона. Однако уже конец мая, а строительство не начинается.
    «Прошлой осенью, компания приехала и начала строить дорогу. Сразу сказали нам тогда: на дворе осень, сейчас начнем, потом продолжим. Но мы не видим строительных работ. Каждое время года у нас новые неприятности. Осенью и весной наши дети утопают в грязи, летом мы задыхаемся от пыли, зимой не можем пройти никуда из-за снега. Ладно мы, взрослые, а как же дети и старики? «Скорая» к нам проехать не может, застревает, людей на носилках несем до кареты! Таксисты сюда отказываются приезжать», – говорит жительница Сарыарки.

    П рокомментировать ситуацию «Надежда» попросила сотрудников отдел ЖКХ акимата Уральска. Там пояснили: к людям представители акимата приезжали на прошлой неделе, но объяснить, что из чего происходит и почему – не получилось.
    «Народ не слушал и твердил: «вы воры, коррупционеры и обманываете нас», – рассказали в ЖКХ.
    К консенсусу решили прийти вызвав в горакимат шестерых активистов и все им объяснили. Активисты, в свою очередь, должны будут через мессенджеры донести до эту информацию до всех жителей микрорайона.
    «Выделение средств из республиканского бюджета на проект строительства дорог в Сарыарке одобрено. Ждем официального Постановления. Только потом подрядчик сможет приступить к строительным работам. Этот тендер на три года. В прошлом году, несмотря на отсутствие финансирования, «Уральскводстрой» за свой счет построил одну дорогу, потратив на это 125 млн тенге. Еще на 80 млн закупили материал для дальнейшего строительства. Мы задолжали АО больше 200 млн. Как только выйдет Постановление, рассчитаемся. Проект стоит 3,4 млрд тенге, но в 2021 году получим только 1 миллиард и построим 5–6 основных улиц. Работы начнутся не позже 25 июня», – объяснили в отделе ЖКХ.


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Пик паводка в Уральске пройден

    Максимальный уровень на гидропосту г. Уральска зафиксирован на отметке...

    С начала паводка в ЗКО произошло 136 переливов и размывов на 58 автодорогах

    В настоящее время ведутся восстановительные работы. Об этом на...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл