Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
2 C
Уральск
14.7 C
Аксай
Еще

    Новостройка в опасной зоне

    В Уральске в санитарно-защитной зоне консервного завода «Кублей» идет строительство жилищного комплекса
    Частный застройщик ТОО «Орал Полимер» начал строительство жилищного комплекса в 2020 году по заказу ИП «Ирменова Ж.С.» Суд заблокировал стройку, но возведение ЖК вопреки всем запретам продолжается. «Надежда» выяснила, что происходит вокруг новостройки и каковы перспективы ее новоселов.
    Мария ФЕДОРОВА
    Шумовая перспектива
    Консервный завод «Кублей» расположен в промышленной зоне Уральска на пересечении улиц им. Потанина и им. Циолковского. «Кублей» – лидер отечественного рынка по производству консервированной продукции, который обеспечивает не только рынки Казахстана, но и экспортирует ее в Россию, Кыргызстан, Туркменистан, Узбекистан, а также обеспечивает продовольственную безопасность страны. Производственные цеха завода оснащены европейским оборудованием. Но это не избавляет производство от высокого шума. Согласно санитарным нормам у каждого промышленного производственного объекта имеется санитарно-защитная зона (далее — СЗЗ). У консервного завода «Кублей» в радиусе она составляет минимум 100 метров.
    Общеизвестно, что в пределах СЗЗ запрещено строить жилые дома, устанавливать объекты образования и здравоохранения. Поэтому до 2020 года в СЗЗ завода находилось только промышленное предприятие ТОО «АзияТехСтрой». Сейчас ландшафт вокруг завода кардинально изменился. Тут полным ходом идет строительство жилищного комплекса «Циолковский», подрядчиком которого выступает ТОО «Орал Полимер» — крупный застройщик Западно-Казахстанской области. В часть жилых многоэтажек уже въехали счастливые обладатели новых квартир, которые, судя по всему, не подозревают, какие проблемы им принесет непосредственная близость к заводу.
    Но если жильцы новостроек пока спят спокойно, то сон потерял известный предприниматель, член Регионального совета по защите прав предпринимателей ЗКО, директор «Кублея» Талгат Берекешев. Он и в страшном сне не мог представить, что буквально около забора крупного завода в промышленной зоне вдруг вырастут жилые многоэтажки, где поселяться молодые пары, будут жить дети и пенсионеры. Бизнесмен тщетно пытается достучаться до застройщиков и новоселов с предупреждением — застройка в СЗЗ самым грубым образом нарушает Закон и люди не смогут спокойно жить в новых квартирах из-за высокого уровня заводского шума. Но его не слышат.

    Источник шума завода.//

    Хождения по мукам
    «О том, что на территории санитарной зоны завода идет жилое строительство, мы узнали весной 2020 года, хотя строить начали раньше. Первый дом возвели поодаль от завода — ближе к проспекту Абулхаир хана, а рядом с заводом все еще стояли промышленные объекты ТОО «АзияТехСтрой», — говорит начальник юридического отдела завода «Кублей» Гульфия Калиева.
    По словам представителя завода, весной 2020 года, строительство придвинулось ближе к заводу и тогда «Кублей» обратился в ИП «Ирменов» — компании-заказчику строительства, чтобы они представили разрешительные документы на строительство.
    Ответ на письмо пришел, но от подрядчика — ТОО «Орал-Полимер». Вместо разрешительных документов директору «Кублея» предложили рассмотреть вопрос … «о сокращении санитарно-защитной зоны».
    «Мы, конечно, были шокированы таким поворотом событий и сразу обратились в управление государственного архитектурно-строительного контроля, следом в прокуратуру – чтобы выяснить законность действий строительной компании, поскольку сокращение СЗЗ не приведет ни к чему хорошему, яркий пример этому печальное событие, связанное с крушением самолета BekAir, столкнувшегося с жилым домом – говорит Гульфия Калиева.
    В ГАСКе — контрольном органе, осуществляющем надзор за новостройками в плане подготовки ПСД, СНиПов и т.п., руководству завода сообщили: в декабре 2019 года они проводили проверку прежнего собственника земли — ТОО «АзияТехСтрой» по поводу строительства многоэтажного дома. Тогда же и выяснилось, что «Орал Полимер» начал строить дом, когда купля-продажа земельного участка еще не была оформлена. Заказчик строительства переоформил участок только после обращения руководства завода «Кублей» в ГАСК.
    «ГАСК выявил нарушения при строительстве дома — он строился без ПСД — проектно-сметной документации. Было возбуждено административное дело, ТОО «Орал Полимер» должен был приостановить стройку до оформления документов. По документам они, якобы, приостановили, но на деле стройка шла. Мы снова обратились в ГАСК, на что нам ответили: они не могут контролировать есть ли стройка, нет ли ее, потому что в Казахстане наложен мораторий на проверки бизнеса», — рассказала юрист.
    Тогда заводчане обратились в городской акимат, где объяснили: целевое назначение земли было изменено с «обслуживания производственных и складских помещений» на «строительство многоквартирных домов» и утвержден проект детальной планировки домов ЖК «Циолковский».
    «Мы понимали, что строительство идет с несоблюдением СЗЗ, с утвержденным генеральным планом и законодательством РК, поэтому подали в суд, чтобы отменить решения акимата. 28 декабря 2020 года апелляционная коллегия областного суда полностью удовлетворила наши требования и привела назначение земельного участка в соответствии с законом. Решение вступило в законную силу», — сообщили нам на заводе.
    Стали строить все равно?
    После отмены Постановления об изменении целевого назначения земли, санитарно- защитная зона вновь приобрела статус «для обслуживания производственных и складских помещений». Но сегодня стройка все равно продолжается, квартиры распродаются, а большинство новых жильцов и не подозревают, какие страсти разгораются вокруг их жилья. Один из жилых домов полностью заселен, еще пять строятся. Люди принимают в строительстве непосредственное участие — через «долевое строительство». Юристы завода считают, что не все понимают последствия такой застройки.
    «У нас промышленное предприятие: шум производственных вентиляторов, заводских агрегатов. Как люди будут здесь жить, если круглые сутки стоит шум? Как люди будут открывать окна, проветривать свои квартиры? А если мы будем расширяться и строить дополнительные цеха, то шум не даст им спокойной жизни», — недоумевают на заводе.
    Постепенно в круг конфликта стали втягиваться новоселы, которые купили квартиры в первом доме. Сначала люди выяснили свои перспективы у юристов, а затем наняли адвоката.
    «Ко мне обратились жильцы ЖК «Циолковский» за консультацией. Допустим, подрядчик снесет эти дома, но кто восстановит ему расходы, которые он понес во время строительства домов? Жильцы обратятся за помощью к государству – в акимат. Государство будет вынуждено «разруливать эту ситуацию», — сказал в комментариях «Надежде» адвокат Абзал Куспан.
    Адвокат считает, что в строительстве домов в санитарной зоне нет ничего опасного, а в консервном заводе нет выбросов вредных веществ. Что касается шума от производственных вентиляторов, то и это, по его мнению, преувеличенные проблемы.

    Вид новостройки с территории завода.//

    «В эксплуатацию не введут»
    Мы обратились за комментариями и в городской акимат. Заместитель акима Уральска Асхат Кульбаев, сообщил нам неожиданную новость. Он встал на сторону заводчан, но объяснил, что решение суда первой инстанции по спорному вопросу отражает полную картину происшедшего.
    «Застройщик разработал план детальной планировки (ПДП) жилого комплекса и получил все необходимые согласования от госорганов. Дело в том, что согласно представленному им ПДП, те строения, которые входили бы на территорию санитарно-защитной зоны должны были быть административными зданиями, но никак не жилыми. Почему застройщик нарушил данное условие, мы не знаем», — ответил Асхат Кульбаев.
    Чиновник также подчеркнул: переоценка своих возможностей, и игнорирование законодательных норм влечет для застройщика серьезные риски.
    «Нарушение бизнесмена привело к отмене Постановлений акимата об изменении целевого назначения участка застройки. Если вы спросите, какие будут последствия этого всего, то они — на поверхности. Здания и сооружения на данном участке не смогут быть введены в эксплуатацию, и зарегистрированы как объект недвижимости», — сказал Кульбаев.
    По мнению замакима, есть только два решения вопроса: снос жилого блока, который вошёл на территорию санитарно-защитной зоны завода «Кублей» или изменение его назначения на нежилое.
    «В этом случае конфликт с ТОО «Кублей» может быть исчерпан, так как позиция завода вполне обоснована. Если после ввода в эксплуатацию жилых домов, жители начнут жаловаться на запах или излишний шум, эти проблемы должны ложиться не на «Кублей», а на застройщика, так как завод был построен раньше, и границы санитарно-защитной зоны были чётко определены», — объяснил заместитель акима города.
    Отстаивать права придется новоселам
    Свою оценку этому спору мы попросили дать и независимого адвоката, директора юридической конторы «Дом права» Руслана Аминова. Он напомнил: решение суда должно исполняться на территории всего Казахстана абсолютно всеми, будь то бизнес, простые люди или государственные органы.
    «Сейчас есть судебное решение, которое изменило целевое назначение земельного участка. Но в этом решение нет ни слова о сносе домов, о приостановлении строительных работ. Если у кого-то есть такая цель – он должен обратиться в суд с отдельным исковым заявлением и добиться этого через суд. Пока нет четкого решения суда, с формулировкой: «прекратить стройку», застройщик будет продолжать там строить. Другой вопрос – введут ли в эксплуатацию это жилье, если под ним земля совершенно под другие цели», — говорит Руслан Аминов.
    Адвокат считает, что жильцы, которые приобрели дом в ЖК «Циолковский», в случае, если суд примет решение о сносе домов, могут обратиться с исковым заявлением к застройщику.
    «Жильцы дома будут совершенно правы, если предъявят претензию к застройщику. Они могут требовать как возврата вложенных средств за квартиры или предоставления им равноценного жилья, так и выплаты компенсации за потери», — говорит адвокат.
    Жильцов ввели в заблуждение?
    Эксперт-эколог Арман Бектенов считает, что жить в ЖК «Циолковский» будет небезопасно с точки зрения здоровья и невыгодно с точки зрения комфорта.
    «Завод «Кублей», хотя и не пользуется в своем производстве красками, лаками и прочими химическими опасными веществами, все же промышленное предприятие и санитарно-защитная зона вокруг него установлена не просто так. Это пищевая промышленность, там располагаются производственные, холодильные цеха, соответственно есть кровь, запах и отходы. Плюс ко всему там большой шум от производственного оборудования», — говорит Арман Бектенов.
    По мнению эколога, компания-застройщик изначально поставила жильцов в невыгодное положение.
    «Чтобы жить в такой квартире, жильцам нужно будет устанавливать дополнительную систему вентиляции и звукоизоляции, что влетит им в копеечку. Неприятный запах станет причиной обострения бронхо-легочных заболеваний и даже может вызвать их у детей и у тех, кто болел инфекционными заболеваниями. Плюс, из-за этого люди не смогут открывать окна и проветривать квартиры, соответственно увеличатся аллергии», — отмечает эксперт.
    Соблюдая правила объективной журналистики, мы обратились за комментариями и к директору компании-заказчику застройки ЖК «Циолковский» Роберту Ирменову и даже встретились с ним, но разговор получился на повышенных тонах. Затем, в течение двух недель, г-н Ирменов обещал нам прокомментировать этот спор, однако комментарий так и не последовало.


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    1 КОММЕНТАРИЙ

    1. Я же говорил что у города Уральска нет генерального плана ? вот вам и доказательство!
      Думаю что это не первое и не последнее судебное дело в нашем маленьком городишке.
      ?
      Ждём с нетерпением очередных новостей по теме «ПРИВАТИЗАЦИЯ И ЛЕГАЛИЗАЦИЯ ИМУЩЕСТВА В ЗКО » ?

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Олжас Бектенов: «Сейчас главное – спасение жизни людей и минимизация последствий стихии»

    А вот после, пообещал премьер-Министр Казахстана, будет проведена предметная...

    В ЗКО в период акции по легализации иностранных авто казахстанские номера получили почти 23 тыс. автовладельцев

    Данная льготная возможность была предоставлена государством для регистрации автомашин,...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл