Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
1 C
Уральск
10.4 C
Аксай
Еще

    Бессмертный полк пройдет онлайн

    Традиционно одним из главных мероприятий празднования Дня Победы становится патриотическая акция «Бессмертный полк». Ставшее международным, гражданско-патриотическое шествие направлено на сохранение памяти поколения Победителей. В этом году, также как и в минувшем, из-за карантинных ограничений шествие пройдет в on-line формате: дети, внуки, правнуки представят документы и фотографии с историями своих героев не на центральной улице города, а в сети интернета. Расскажем, как подготовиться к участию в шествии.

    Реставрация
    Чтобы попасть в виртуальный строй, нужно разместить портреты своих родственников ветеранов на специальном сайте salemsocial.kz/76, сообщили «Надежде» в городском акимате. Каждому участнику при этом нужно заполнить анкетные данные, представить краткую информацию об участнике ВОВ и загрузить его фото.
    Представленные таким образом сведения сформируют единую базу данных, которая автоматически образует видеоряд с фотографиями фронтовиков и их родственников. Он будет транслироваться на on-line -платформах. При этом портреты будут размещаться не по алфавиту, а в порядке поступления. Практика такого шествия в Казахстане уже есть. В Уральске два года назад, когда мир еще не столкнулся с пандемией коронавируса, на главной площади города в шествии «Бессмертный полк» принимали участие тысячи горожан. Прежде всего, родные Победителей делали транспарант с фотографией своего героя. Но для транспаранта, прежде всего, необходима качественная увеличенная фотография. За этими услугами обращались к фотографам. Те, кто не владеет компьютерными технологиями, и сейчас обращаются к специалистам.
    «Сначала нужно устранить истрепавшиеся края снимка, средние дефекты снимка убираются штампованием. Затем фото надо увеличить, ведь на фотографии размером 3/4 см. вряд ли что можно разглядеть. Первым делом фотографию надо отсканировать. У меня сканера нет, я ее фотографирую. Дальше делаем шаблон и вставляем фотографию в рамку транспаранта на ПВХ. При этом в нижней части транспаранта обязательно указываем фамилию, имя, отчество, год рождения. Если родственники предоставляют еще какие-то подробности о своем герое, в каких войсках служил, на каком фронте и т. д., то и эту информацию размещаем. Обязательно также обозначаем логотип «Бессмертного полка»», — алгоритм подготовки нам обрисовал фотограф Александр Хохлачев, владелец одноименного фотосалона в Уральске.
    Пик наплыва таких заказов приходится на апрель, когда люди начинают готовиться к участию в шествии «Бессмертный полк». Убрать видимые трещины, изъяны на снимках – первая задача фотографа. Когда приходится увеличивать фотографию, она получается размытой, в этом случае ей дополнительно придают резкости, добавляют очертания, рассказал фотограф.

    Каждый снимок – уникальная история
    Профессионалы, выполняющие такие заказы не первый год, отмечают: фотографировали в 40-е годы прошлого века очень профессионально. Получался не просто снимок в анфас, но виден был и художественный вкус фотографов — они удачно выстраивали нужную глубину резкости, выбирали фон и хороший ракурс. Поэтому, например, военные получались на снимках очень хорошо. Кажется, в каждом таком снимке виден характер человека, отмечает Хохлачев.
    «Недавно обратился пожилой мужчина с просьбой отреставрировать фотографию своих родителей. Это послевоенная фотография, на которой молодые люди только что создали семью, оказалась единственным сохранившимся снимком, где запечатлен отец заказчика, ветеран ВОВ — в результате ранения он вернулся с войны инвалидом, на фото он в военной форме. Заказчик поделился, что при жизни его отец был в почете, после восстановления в госпитале работал на заводе «Зенит», а когда его в 1976 году похоронили, на его памятнике предприятие помогло установить звезду участника войны. В девяностые годы это изваяние из добротного металла буквально отколотили от конуса памятника», — рассказывает фотограф.
    Старая потертая фотография размером 3/4см. после реставрации приобрела вторую жизнь: заметно улучшилось ее качество, а в размере она достигла 30/ 40 см., что вполне приемлемо для участия в шествии. В электронном виде снимок отсылали родственникам. Теперь оцифрованному формату фотографии уже ничего не грозит, в таком виде она может передаваться из поколения в поколение.
    С переводом шествия «Бессмертный полк» в on-line формат можно, минуя услуги фотографа, самостоятельно зайти на сайт акции и загрузить фотографию военных лет. Кто умеет, может сделать фотошоп и затем на листе формата А-4 распечатать.
    «Если есть интернет, то на почте Mail ru ежегодно в преддверии 9 мая запускается бесплатный on-line-сервис реставрации архивных фотографий. Снимки нужно только загрузить и далее нейросети их восстановят. Результат получается отличный: где надо убираются изъяны, царапины, фото делается цветным. Готовый снимок можно распечатать, а также скачать в высоком качестве и сохранить в семейном архиве», — добавляет наш собеседник.
    В прошлом году в Казахстане в шествии «Бессмертный полк» принимали участие даже праправнуки героев. Дети читали стихи о войне. Все от мала до велика стремятся быть причастным к этому большому людскому единению, как единым было в те «огневые –сороковые» единение всего народа, вставших на борьбу против вероломных захватчиков.
    On-line –формат Бессмертного полка позволит расширить строй его участников, уверены в пресс-службе городского акимата, а выложенные на специальную платформу портреты участников войны навечно останутся в нашей памяти.

     

    Инициаторами движения «Бессмертный полк» в 2012 году стали журналисты из Томска РФ Сергей Лапенков и Игорь Дмитриев. Там же народное движение получило название «Бессмертный полк». Был создан Устав Полка, в котором сформулированы принципы движения как некоммерческой, неполитической, негосударственной гражданской инициативы. Впоследствии народное движение охватило более 80-ти стран мира. На сегодняшний день в республике Беларусь аналогичное шествие проходит под лозунгом «Беларусь помнит», на Украине – под названием «Никто не забыт, ничто не забыто». Сегодняшнее поколение с гордостью рассказывают о своих дедах и прадедах – воинов, спасших мир от фашизма.


     

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Под угрозой подтопления еще два села в ЗКО

    По информации «Казгидромета», на гидрологическом посту реки Быковка в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл