Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
28 C
Уральск
15.4 C
Аксай
Еще

    При обыске квартиры Болатбека Каюпова нашли крупную сумму денег

    Прокуратура Уральска повторно передала в суд дело о получении  взятки Болатбеком  Каюповым и его предполагаемых пособников. Теперь скамья подсудимых  пополнилась Айдосом Сибеповым  —  тем самым «Айдосом акиматовским», вокруг которого также закручена эта коррупционная  история. 
     Акмарал ШАЯХМЕТОВА
    11 мая 2021 года в Уральском городском суде состоялось слушание по делу экс-главы областного управлении здравоохранения  Болатбека Каюпова и его предполагаемых пособников – Серика Туралиева и Айдоса Сибепова.
    Напомним, Каюпов подозревается в получении взятки в размере 7,8 млн тенге – 10% от суммы договора поставки медицинского оборудования. До возврата дела на доследование, генеральный директор ТОО «Орда Мед» Саржан Булекова сообщила суду, что Каюпов требовал с нее взятку, а затем посылал к ней Серика Туралиева, чтобы тот регулировал это дело. Сам Каюпов  заявил, что Булекова первая предложила ему взятку, от которой он отказался.   Серик Туралиев в содеянном признался, но сказал, что ему не было известно, кому предназначены деньги и назвал себя «курьером». При этом в деле фигурирует Айдос «акиматовский» – сотрудник управления здравоохранения, который связывал всех участников «сделки».
    Себепова не привлекли в качестве подсудимого  — в суде он  допрошен не был. Однако позже прокуратура выступила с ходатайством о возврате дела на доследование,  с целью привлечения к уголовной ответственности Айдоса Себепова.
    Адвокаты  выдвинули ряд ходатайств, в которых просили суд изменить меру пресечения для Каюпова и Туралиева с «содержание под стражей» на «домашний арест». Свои доводы они обосновывали тем, что прокуратура задержала направление дела в суд, тем самым в течение суток подсудимые находились под стражей незаконно.
    Судья Найля Джунусова отклонила ходатайство адвокатов, пояснив, что прокуратура прислала дело в суд вовремя, однако из-за того, что был выходной день, дело зарегистрировали на сутки позже.
    Адвокаты также просили возвратить 70 тысяч долларов и 18 млн тенге, которые сотрудники антикоррупционной службы при обыске нашли в квартире Каюпова. Они пояснили, что эти деньги принадлежат сестре и родителям Каюпова. Прокуратура выступила против этого ходатайства, поскольку в случае признания Каюпова виновным, эти деньги смогут обеспечить возврат денег по гражданскому иску. Суд отклонил ходатайство стороны защиты, посчитав его преждевременным, однако дал право заявить его повторно, во время основного судебного разбирательства.
    Кроме того, судья  Джунусова отказала в удовлетворении ходатайства стороны защиты об истребовании данных с личных счетов генерального директора ТОО «Орда Мед» Саржан Булековы.  Единственное удовлетворенное судом ходатайство защиты – это ходатайство о вызове свидетелей, общественных деятелей Виталия Колпакова и депутата Алии Утемисовой, которые проверяли тендера в составе комиссии на предмет законности и отсутствия коррупционных рисков.
    Следующее заседание суда по делу Болатбека Каюпова состоится 14 мая.
    Фото сайта «УН»

     


     

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Уральская спортсменка получила лицензию на Олимпиаду

    19-летняя спортсменка из Уральска Мария Бровкова в паре с...

    Чаган вновь начал расти

    Согласно гидрологическому бюллетеню, за четыре часа с 12.00 часов...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл