Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
-0 C
Уральск
10.6 C
Аксай
Еще

    Это вам не игрушки!

    Почему рынок игрушек переполнен не сертифицированным товаром?
    Старая проблема в условиях, когда увеличились обороты виртуальной торговли, становится все более актуальной: проверить качество кукол и машинок при покупке on-line практически невозможно.
    80% -подделка
    Главным ориентиром при покупке игрушек для своего трехлетнего сына Анастасия считает фирму- производителя и стоимость. Ориентироваться на эти показатели ее заставила сама жизнь, когда женщина заметила неприятный запах, исходящий от дешевой игрушки.
    «При покупке, когда ребенок увлекся функциональностью пластмассового домика, его красочностью, мне не пришло в голову попросить у продавцов сертификат. Когда сын стал ей играться, мы заметили неприятный запах. Стало понятно, что это – китайский товар невысокого качества или какая-то подделка. Пришлось незаметно забрать эту игрушку, заменив другой», — рассказывает молодая мама.
    Но даже если бы родители малыша потребовали сертификат на покупку, вряд ли им бы его предоставили: на большинство товаров детской продукции его просто нет. Все потому что, по данным экспертов, 80% продаваемых игрушек составляют подделки, которые до сих пор завозятся в страну нелегально. Даже в специализированных магазинах такой товар реализуется без соответствующих документов — без проверки на соответствие санитарно-гигиеническим требованиям.
    Например, при проверке специалистами супермаркета «Чунга Чанга», там смогли предоставить сертификаты только на три вида детской продукции: куклы LOL, товары белоруской фирмы «Полесье» (тракторы разной модификации) и конструктор «LEGO». Вся остальные товары — а это большая часть, оказались не сертифицирована. К примеру, на такие развивающие игры, как «Набор для доктора», логическую уточку «Несушка», «Логический домик», тележку «Supermarket» — документов нет.
    Вонь на расстоянии
    «Двоим моим малышам летом, как воздух, необходим мяч для игры в футбол. Мы не можем позволить себе купить дорогой мяч, например, за 5 тыс. тенге, когда можно купить за 1 500 тенге. Предпочитаем дешевый вариант, ведь в любом случае мяча хватит не на долго — под ударами наших футболистов он быстро терпит фиаско. Так пусть эксплуатируется недорогая игрушка», — поделилась своим опытом мама троих детей Айгуль.
    При этом женщина отмечает, что специфический запах, который исходит от такого мяча сильный — чувствуется даже на расстоянии. Но так как дети играют с ним, в основном, гоняя по земле, считает, что такой контакт не навредит ребенку.
    Купить разнообразные игрушки по низким ценам, ведь «все равно сломают», — это подход и тех родителей, которые делают такие покупки on-line. Разнообразные сайты предлагают горы дешевых игрушек, большинство из которых тоже являются подделками.
    В Ассоциации по защите прав потребителей отмечают, прежде чем заказать такой товар, надо внимательно изучить и понять, что это точно оригинальная продукция. При этом эксперты подчеркивают, что при всем многообразии ассортимента интернет-магазинов игрушек, определить качество товара, а тем более его оригинальность, практически невозможно.
    Между тем, небезопасные игрушки могут вызвать у ребенка аллергию, приступ удушья, а иногда ими можно просто пораниться. Такие случаи уже были, как и были претензии родителей, которые несколько лет назад инициировали проверки таких магазинов и точек продаж в Уральске. Санврачи, проводившие эти проверки, всякий раз выявляли нарушения.
    «За последние 4 года для лабораторного исследования было отобрано 349 игрушек. В 2018 г. – 144 игрушки, в 2019 г.- 130, в 2020 г. – 57, в 2021 г. – 18. В результате в 234 –х игрушках выявлены несоответствия по маркировке, из них в 33-х игрушках несоответствия касались органолептических показателей, таких как острые доступные кромки игрушек, заусенцы. Эти товары были сняты с реализации, выданы предписания на устранение нарушений», — сообщили в департаменте санитарно-эпидемиологического контроля ЗКО.
    Санэпидемиологи призывают родителей обращать внимание на материал, из которого изготовлена игрушка. Чаще всего в таких материалах присутствует фенол и формальдегид, что и является причиной покраснения, высыпания, аллергических реакций у детей. Игрушки не должны пахнуть, в один голос заявляют эксперты.
    ЕАЭС введет контроль
    Вопросом «левых» игрушек озаботились и в Лиге потребителей Казахстана.
    «Качество продукции, реализуемой виртуально, никак не проверяется однозначно. Ни игрушки, ни все другое, что таким образом реализуется, пока никем не регулируется. Товар не сертифицируется. Нам не предоставляют никаких документов», — из заявления председателя Правления Лиги потребителей Казахстана Светланы Романовской, распространенное республиканскими изданиями.
    Сообщается, что очень скоро эта ситуация может измениться — ЕАЭС вводит жесткие правила контроля детских товаров. На уровне международной организации экономического сотрудничества решено, что теперь казахстанским потребителям on-line продавать будут только сертифицированные дилеры, а перед реализацией проверять игрушки на качество будут санварчи. Уже сейчас торговцы говорят, что качественный товар будет стоить дороже.
    «Так как мы уже один раз «обожглись» на такой покупке, сейчас при выборе игрушек ориентируемся только на цену. Пусть будет дороже, но зато мы будем уверены, это — качественный и безопасный товар. Так мы исключили риски для своего сына», — заключает наученная опытом Анастасия.
    Не все родители могут купить своим детям дорогие игрушки. Значит, спрос на дешевый детский товар останется, а там, где есть спрос – будет и предложение. Выходит, пока не повысится уровень жизни, проблема будет оставаться нерешенной.


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Почти четверть триллиона тенге выделено на строительство и приобретение жилья в ЗКО

    В этом году в рамках «Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры»...

    Как государство регулирует кредитную политику банков

    «Жизнь взаймы» – практика, давно получившая широкое распространение в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл