Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
25 C
Уральск
15.1 C
Аксай
Еще

    В ЗКО растет число травматизма и гибели людей на работе

    В 2020-м году на предприятия ЗКО произошло 68 несчастных случаев, в том числе пять групповых — на 30 % больше в сравнении с прошлым годом. Выросло и количество пострадавших — 74 против 61 в 2019 году. О производственном травматизме сообщил 15 апреля на брифинге в РСК руководитель управления по инспекции труда ЗКО Асылуан Досжанов.
    Бюджетники впереди
    Если число пострадавших работников на производстве возросло, то статистика погибших на рабочем месте осталось на уровне 2019 года – 8 человек. Хотя и это уже ЧС. Как сообщил спикер, тяжелые травмы на работе получили 58 человек против 32 человек в 2019-м году.
    В «лидерах» по производственному травматизму оказались бюджетные организации, где произошло 30 таких случаев, в том числе групповые (в 2019 г. – 27), в которых пострадал 31 человек (в 2019 — 36 человек).
    На предприятиях сферы строительства произошло 14 несчастных случаев (в 2019г. — 6), в которых пострадали 17 человек (в 2019г. — 8 человек).
    На предприятиях сельского хозяйства и легкой промышленности – за весь 2020-й год произошло 6 несчастных случаев (в 2019г. — 6), пострадали 7 человек (в 2019 г. -8 ),
    В энергетической отрасли – 5 случаев (2019 г. — 1) и 5 пострадавших (2019г.- 1), на предприятиях нефтяной промышлености — 4 несчастных случая и 4 пострадавших (в 2019г. таких случаев не было),
    В обрабатывающей промышленности — 9 случаев (2019 г.-7) и пострадавших 10 человек (2019г.-8).
    С начала 2021 года зарегистрировано 17 несчастных случаев на производстве, в них пострадали 17 работников, трое из них погибли, 14 – получили тяжелые травмы.
    Асылуан Досжанов отметил: в бюджетных организациях – лидерах по производственному травматизму, случаи связаны с падением работников на территории места работы, что происходило из-за погодных условий или неосторожного самих работников. Часто бюджетники попадают в ДТП на транспорте предприятия. В сфере строительства, а также в нефтяной и энергетической отраслях, работники получают травмы вследствие неудовлетворительной организации производства работ или не обеспечения средствами индивидуальной защиты.
    Споткнулся, упал, очнулся – гипс
    Говоря о видах производственного травматизма, спикер отметил, что падение рабочих стоит на первом месте практически во всех сферах. Они составляют 50 % от всех несчастных случаев, происходящих на предприятиях ЗКО.
    «В 2020-м году 50% несчастных случаев пришлось на падение работников, в то время как в 2019 году такой вид травматизма составлял лишь 30 %. Еще 15 % — приходится на ДТП, 14 % таких случаев произошли в результате воздействия движущихся, вращающихся предметов и деталей производства; в 8% работники упали с высоты, 3% — происшествия в результате пожара, 10 % — поражение электрическим током», — перечислил Досжанов.
    Основными причинами несчастных случаев на производстве в 2020-м году стали грубая неосторожность работников – 31 пострадавших, неудовлетворительная организация производства – 27, нарушение ПДД – 16. Досжанов подчеркнул: в большинстве случаев работодатели не выполняют требования трудового законодательства. Некоторые и вовсе пренебрегают базовыми требованиями техники безопасности и охраны труда.
    «Все эти причины устранимы. Если бы устраняли вовремя, несчастных случаев, а главное, гибель людей при выполнении ими производственных обязанностей, удалось бы избежать», — подчеркнул спикер.
    Нет культуры охраны труда
    Инспекция труда продолжает выезжать с разъяснениями трудового законодательства на предприятия, под особое наблюдение взяты предприятия с опасными условиями труда, где зафиксировано наибольшее количество случаев со смертельным исходом. Определена даже «пятерка» печальных лидеров.
    «В прошлом году в АО «ЗапКазРЭК» произошло шесть несчастных случаев, четыре человека получили тяжелые травмы, двое погибли. В ходе расследования выяснилось, что причиной всех этих случаев стала низкая культура охраны труда, пренебрежение монтерами базовыми требованиями техники безопасности труда. А со стороны работодателя — неудовлетворительная организация процесса производства. Имела место и низкая квалификация работников, обусловленная не высокой оплатой труда. Сказалось и отсутствие постоянного производственного обучения работников. Также здесь не модернизировалась системы электросетей. Все это и привело к происшествиям», — сказал спикер.
    Ответственность за увечья, гибель людей, получение ими травм на производстве, несет вся цепочка руководства работодателей: заказчик, подрядчик, субподрядчик.
    «На строительном объекте, расположенном на площади Кадыра Мырза Али строительная фирма возводила многопрофильный дворец культуры. Заказчиком стала компания КПО б.в., подрядчиком — ТОО «Альтаир», субподрядной организацией — ИП «Жарас». Работник производил работы по кладке кирпича на высоте 17 метров, это место не было оснащено анкерными точками для крепления страховочных поясов, не были установлены защитные уловители и другие средства защиты. В результате человек упал с высоты, получив травмы, не совместимые с жизнью. Причина происшествия – необорудованное средствами защиты рабочее место. Ответственность за нарушение требований строительных норм понесли все участники строительства, которые в ходе работ не смогли обеспечить соблюдение техники безопасности и охраны труда — пункт 6 статьи 184 ТК РК. По такому же принципу в прошлом году были наказаны руководители ТОО «Болашак и Т», где имел место один такой случай, ТОО «Жайыккурылыс», где произошло два таких случая», — уточнил руководитель управления по инспекции труда.
    В списке, приведенном спикером, также числятся ГКП на ПХВ »Аксайжылыкуат», ИП «Природа», ИП «Муталиев» и др.


     

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    По 1,5 млн тенге получат ветераны ВОВ ко Дню Победы в ЗКО

    Всего единовременную социальную помощь к празднику предусмотрели для 4 828...

    На уральском гидропосту Урал достиг отметки 8 метров

    По данным «Казгидромета», с 8.00 часов 19 апреля уровень...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл