Контактные линзы: что следует знать о ежедневном использовании?

0
57

Контактные линзы: что следует знать о ежедневном использовании?

Контактные линзы для глаз стали отличным подспорьем для всех, кто борется с нарушениями зрения. Они намного функциональнее традиционных очков. Однако первый контакт с ними часто бывает неприятным. Кроме того, неадекватный уход может закончиться их повреждением. Что нужно знать о контактных линзах и как правильно за ними ухаживать?

Преимущества контактных линз

Первое и самое главное преимущество контактных линз — удобство их использования. Они просто удобные. Они не ограничивают физическую активность, а также обеспечивают максимальное поле зрения. Для людей, активно занимающихся спортом, это очень важно. Правильно наложенные линзы остаются на месте в течение всего дня использования. Есть еще чисто эстетический аспект. Не все хорошо смотрятся в очках, и не все хотят их носить. Линзы не только корректируют зрение, но и меняют свой цвет. На рынке представлен широкий выбор цветных контактных линз, благодаря которым можно легко изменить цвет радужной оболочки. Гигиена также является важным преимуществом. Линзы защищают глаза от пыли, грязи и других загрязнений в большей степени, чем очки.

Как правильно пользоваться контактными линзами?

Часто первое применение может дать сбой. Однако не стоит расстраиваться, потому что надевание контактных линз на самом деле является одним из самых простых занятий. Во время визита первые линзы надевает специалист, а затем проверяет, чувствуем ли пациент себя комфортно и ничего ли его не беспокоит. Однако известно, что легче сказать, чем сделать. Для успешного надевания контактных линз следует придерживаться нескольких правил:

  • всегда начинать с правого глаза,
  • доставать линзу из упаковки кончиком пальца,
  • внимательно проверять ее форму — не повреждена и не загнута ли она в обратную сторону,
  • спокойно, без нервов поднять вверх веко правого глаза,
  • установить линзу,
  • моргнуть несколько раз, чтобы поставить ее в нужное место.

Как ухаживать за линзами?

Вопреки распространенному мифу, уход за линзами не занимает много времени. Все зависит от типа линз, которые пациент использует. Однодневные линзы просто выбрасывают после дня ношения, а утром надевают новые чистыми и свежими. Если использовать линзы, которые регулярно меняются, это означает не что иное, как их необходимую дезинфекцию и чистку. Для этого понадобится специальная жидкость, которую обычно рекомендует офтальмолог. Уход очень прост. Достаточно налить небольшое количество жидкости в емкость для хранения линз и поместите в нее линзы на ночь. Утром снова можно надевать очищенные и продезинфицированные контактные линзы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Оставьте ваш комментарий!
Введите здесь свое имя