Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
22 C
Уральск
28 C
Аксай
Еще

    Неподъемный вопрос

    Неходячих детей-инвалидов носят по лестнице  на руках родители и сотрудники центра «Шапағат» . Подъемник, установленный в 2015 году, пришел в негодность –  оборвался трос.  
    Акмарал ШАЯХМЕТОВА
    Центр оказания специальных социальных услуг «Шапағат» работает по принципу «детского сада» — утром туда привозят детей-инвалидов, а вечером доставляют по домам. В центре 45 воспитанников в возрасте до 18 лет, за которыми в течение дня ухаживают работники центра:  кормят, укладывают спать после обеда, проводят занятия. В 2015 году тут установили подъемник для детей-инвалидов с проблемами опорно-двигательного аппарата.
    «В то время было больше детейинвалидов, которые передвигались только на коляске. Их очень проблематично было поднимать на второй этаж, потому что они неспокойные, был риск, что соцработник не удержит ребенка, и они вместе упадут. У нас получилось сэкономить 1 900 000 тенге мы заказали подъемник, который устанавливается снаружи. Тендер выиграла фирма из Жамбылской области», —  рассказала в комментариях «Надежде» директор центра Насип Мусина.
    По словам руководителя, компания привезла подъемник и установила его снаружи здания. Он работал в течение нескольких лет, за его исправностью следили частные фирмы по обслуживанию лифтов.
    « В августе 2020 года у нас оборвался трос на подъемнике, в этот момент внутри был наш сотрудник вместе с ребенком на инвалидной коляске. Они поднялись, примерно, на один метр, после чего трос оборвался и они упали. С ребенком все в порядке, он не пострадал, а наш сотрудник получил травму ноги и лечился в областной больнице. Хорошо с небольшой высоты упали, а ведь могли бы гораздо выше подняться…»,   — вспоминает  педагог.
    По словам директора учреждения, с тех пор к  подъемнику не подходили.  Он стоит в неисправном состоянии, и есть ли смысл его ремонтировать – никто не знает.
    «Сейчас у нас трое детей на инвалидных колясках. Двоим из них нужно подниматься на второй этаж. Их на руках поднимают родители, а наши сотрудники  помогают. Мы подали в суд на компанию, которая занималась техническим обслуживанием подъемника. Суд признал их недобросовестными участникам и государственных закупок. Мы тоже считаем их недобросовестными, поскольку они должны были следить за исправностью подъемника и обеспечить, чтобы трос не оборвался.  Но сейчас они подали  апелляционную жалобу и обивают пороги всевозможных инстанций, чтобы отменить это решение суда», — говорит  Мусина.
    Заявку на ремонт подъемника в центре не подавали – им обещают  переселить центр в новое здание.
    « С мая 2020 года, после того, как демонтировали  СОШ № 31, идут разговоры о том, что наш центр переедет в другое здание. Акимат предлагает нам здания, мы ездим туда, смотрим, но понимаем: эти здания для нас не подходят.  Нам необходимо помещение со специальными условиямис лифтами, или с подъемниками, с пандусами и широкими коридорами», — объясняет директор центра.


     

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Впервые за 20 лет Камыш-Самарские озера ЗКО пополнились водой

    Об этом сегодня в ходе брифинга в СЦК рассказала...

    Жителей Уральска просят запастись водой

    По информации пресс-службы ТОО «Батыс су арнасы», в некоторых...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл