Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
4 C
Уральск
15 C
Аксай
Еще

    Революция в ЕНТ

    С 2021 года у казахстанских школьников будет две попытки сдать ЕНТ, а не одна, передает Sputnik Казахстан
    Директор Национального центра тестирования Казахстана Дидар Смагулов рассказал Sputnik Казахстан о переводе Единого национального тестирования в электронный формат.
    «Электронный формат» не значит, что школьники будут сдавать ЕНТ онлайн, отметил Смагулов. Учащиеся будут использовать компьютеры в специализированных центрах тестирования.
    «Если раньше у каждого школьника была бумажная книжка с тестовыми заданиями, то теперь это будет персональный компьютер, за которым он будет сдавать тест. Удобство в том, что теперь ЕНТ не будет привязан к конкретной дате. Если раньше школьники с замиранием сердца ждали 10 дней в году, когда можно сдать экзамен, теперь ЕНТ будет длиться три месяца. В любое удобное для себя время школьник будет сдавать тестирование», – рассказал Смагулов.
    По новым правилам, школьники смогут сдать ЕНТ два раза и наилучший результат направить на конкурс для получения гранта в вузе. Один раз сдать ЕНТ точно можно будет бесплатно. Сейчас решается вопрос о том, чтобы и второе тестирование было бесплатным для школьников. Однако в случае, если второе ЕНТ будет платным, то стоить оно будет не дороже 2 242 тенге (5,3 доллара).
    Если ЕНТ в старом формате обходилось бюджету страны в 1 млрд тенге (2,4 миллиона долларов), то ЕНТ в электронном формате будет стоить 400 млн тенге (952 тысячи долларов).
    «С 2019 года учителя полностью сдают тесты в компьютерном формате, в 2020 году перевели комплексное тестирование для магистрантов, теперь переводим учеников», – уточнил Смагулов.
    Для сдачи ЕНТ во всех регионах Казахстана будут работать 56 центров тестирования. Их будут арендовать на период с марта по сентябрь. В центрах тестирования по всей стране будут сдавать экзамены 6 000 выпускников в два потока: первый — с 10 до 14:00 и второй поток — с 15:00 до 19:00.
    «Очень много мер по информационной безопасности. Извне подключиться к системе возможности не будет ни у кого. В среднем в залах будут сдавать ЕНТ по 50 человек. Это важный момент в период пандемии, чтобы не было массового скопления людей. Каждое рабочее место будет отделено перегородками», – уточнил глава Наццентра.
    В этом году для сдающих ЕНТ будет два разных контроля времени: тем, кто проходит ЕНТ по естественно-математическому направлению, будет выделено 240 минут (4 часа), а сдающим по гуманитарным направлениям — на 15 минут меньше, то есть 225 минут (3 часа 45 минут).
    Во время сдачи компьютерного тестирования ученикам предложат два перерыва. Связь с региональными центрами для сдачи ЕНТ будет проведена по закрытому VPN-каналу, в который невозможно врезаться извне.
    «Сдать ЕНТ можно будет только с конкретных компьютеров. Не будет возможности через логин и пароль сдать другому человеку. На компьютерах не будет разъемов для флэш-карт и USB. Также над каждым школьником будет камера наблюдения», – рассказал о мерах информационной безопасности глава центра тестирования.
    Отметим, что идентификацию тестируемые будут проходить по Face-ID. Личность школьников будут сверять с государственной базой физических лиц. Также будет использована казахстанская система прокторинга по выявлению запрещенных предметов (смартфонов, шпаргалок). В случае обнаружения запрещенных предметов во время тестирования школьник будет удален из аудитории без возможности пересдачи теста в этом году. Кроме этого, теперь для получения результатов тестирования не нужно ждать до вечера. Также ученики смогут подать на апелляцию сразу после тестирования, после получения результатов.


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Более 80 домов затопило в селах Теректинского района ЗКО

    Эвакуировано 136 человек, сообщили в районном акимате. Роман ДРОЗДОВ Из-за обильного...

    В эвакопунктах Уральска размещены 12 человек, пострадавших от паводков

    В областном центре определено восемь мест для эвакуации граждан,...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл