Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
16 C
Уральск
15.1 C
Аксай
Еще

    Бюджетный пирог ЗКО подрос на 22,4 млрд тенге

    Депутаты ЗКО скорректировали  бюджет 2021 года  в ходе третьей сессии маслихата,  которая состоялась 19 марта. 22,4 млрд тенге дополнительно направят в развитие здравоохранения,  образования,  жилищное строительство и на социальную помощь населению. «Надежда» рассказывает о самых интересных расходах бюджета.
    Акмарал ШАЯХМЕТОВА
    «Облачная бухгалтерия»  и стипендии для студентов  
    Дополнительные вливания — свыше 1 млрд тенге, получит управление образования.  На эти средства планируется обучить специалистов, которые займутся обучением детей с нарушением интеллекта.  Деньги направят и на увеличение стипендии студентов, обучающихся по педагогическим специальностям до 53 тысяч тенге.  Также внедрят проект «Облачная бухгалтерия» — для контроля финансовой дисциплины.
    Еще отремонтируют педагогический и индустриальный колледжи, школы в Дарьинске, Аксае, Анкате и Жалпактале и разработают ПСД для капремонта колледжа и школы-интерната для детей с нарушением интеллекта.
    Патологоанатомическое Бюро для Уральска
    Управление здравоохранения получит 2,2 млрд тенге. Из них которых 143 млн будет потрачено на санитарный транспорт, 277 млн на медицинское оборудование, на покупку здания автомойки и гаражей – 103 млн тенге. Отдельным пунктом стоит ремонт противотуберкулезного диспансера и канализационного коллектора при нем – 168 млн тенге. Самая большая статья расходов – строительство областного патологоанатомического бюро, которое обойдется бюджету в 1,4 млрд тенге.
    Сурдоперевод новостей и  недешевые «Ястребы»
    На развитие сферы культуры и спорта будет направлено 1,8 млрд тенге. 153 млн тенге выделят на проведение работ по информационной политике и обеспечение новостей сурдопереводом. Почти полмиллиарда тенге будет израсходовано на подготовку хоккейной команды «Ястребы» — для их участия в матчах Премьер-Лиги. Также на эти средства будут построены спортивные залы и культурно-спортивные комплексы в отдаленных селах.
    Реконструкция водохранилищ
    Часть дополнительного транша, в размере 5,4 млрд тенге будет израсходована на ветеринарию и охрану окружающей среды. Три самых крупных проекта в этой сфере, это: реконструкция Жайык-Шаркарского канала в Теректинском районе – 2,9 млрд тенге, реконструкция канала «Солянка-Азнабай- Тайпак» в Акжаикском районе – 326 млн тенге и реконструкция Азнабай-Тайпакской обводнительной системы – 1,2 млрд  тенге. На 369 млн тенге будут построены полигоны твердых бытовых отходов в Казталовском районе.
    Восемь новых домов и «Акжайык»
    На коммунальное хозяйство, автомобильные дороги и на жилищное строительство дополнительно выделят 8,8 млрд тенге. Большая часть этих средств – 5,9 млрд, будет направлена на строительство восьми многоквартирных домов в Уральске.  На дороги  направят свыше двух млрд тенге. Эти деньги пойдут на новые проекты и на завершение уже начатых ремонтов. Ремонтировать планируют дороги внутри города  и областные дороги. На коммунальное хозяйство дополнительно выделено 951 млн тенге: на ПСД для котельной и теплосетей в микрорайоне «Акжайык», а также экспертизу по дорогам и внутриквартальным проездам. Напомним, что на ПСД для микрорайона «Акжайык» власти уже потратили 3,5 млрд тенге.
    И призывной пункт для аксайцев  
    2,9 млрд тенге из нового транша уйдет на «прочие» расходы. К ним отнесены расходы по содержанию и материально-техническому оснащению государственных органов. На эти цели планируется затратить больше полумиллиарда тенге. 1,5 млрд тенге уйдет на обслуживание долгов акиматов. 176 млн потратят на строительство призывного пункта в Аксае.
    Кроме утверждения корректировки бюджета, депутаты поддержали повышение ставок на пользование водой из поверхностных источников. Теперь стоимость тысячи кубов водозабора  для коммунальных и жилищно-эксплуатационных услуг подорожает с 151 до 162 тенге за 1 тыс. куб. метров. Для сельского хозяйства — с 122 до 130 тенге. Для промышленного сектора — с 433 до 465 тенге. Напомним, тариф на воду для потребителей может увеличиться в начале апреля в три раза.
    И наконец, откуда взяли деньги. Дополнительный транш на социальное развитие области в большей части сформирован из свободного остатка неосвоенных бюджетных средств 2020 года – 12,2 млрд тенге, возвращенных неиспользованных трансфертов и кредитов из республиканского бюджета – 1,6 млрд тенге, а также из поступлений от продажи государственных ценных бумаг, которые выпускают местные исполнительные органы – 8,3 млрд тенге.

     


     

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске жители затопленных дачных обществ требуют новое жилье

    Жители садоводческих товариществ «Умиткер», «Ягодка» и «Деркул», расположенных в...

    Рекомендуем

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл