Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
4 C
Уральск
15 C
Аксай
Еще

    Связанные одной целью

    Корреспондент «Надежды» побывала на собрании группы наркоманов и узнала, как зависимые от наркотиков люди делятся опытом, вселяют друг в друга веру, помогая воздерживаться от наркотиков.
    Акмарал ШАЯХМЕТОВА
    Кто такие «Анонимные наркоманы»?
    Чтобы разобраться в том, что такое программа «Анонимные наркоманы» и как она работает, я попросила рассказать об этом самих ребят – членов сообщества. Признаюсь, уговорить на разговор и тем более откровенный, было сложно. Люди пережили тяжелые эмоциональные состояния, и копаться в них, понятно, не хотелось. Тем не менее, задачу понять, как и чем живут и спасаются уральцы, попавшиеся на страшный крюк наркомании, выполнить удалось.
    В сообществе «Анонимные наркоманы» регулярно собираются бывшие наркоманы, чтобы помогать друг другу «оставаться чистыми» — воздерживаться от употребления наркотиков. «Собрания анонимных наркоманов есть почти в каждой точке мира, и участвовать в нем может каждый, кто считает себя зависимым», — говорит Александр, один из членов сообщества «АН» в Уральске.
    Он говорит, что тут не ставят своим членам никаких условий, не требуют ничего взамен. Программа помощи бесплатная, члены сообщества не платят никаких взносов за участие в собраниях.
    «У нас непрофессиональное объединение, то есть с зависимыми у нас не работают врачи или психологи. Мы не сотрудничаем с правоохранительными органами и с государством — полностью автономны от всех. Говоря простыми словами – мы ребята, с одной проблемой на всех и вместе пытаемся от нее избавляться», — рассказывает мой собеседник.
    Программа «АН» не сводится исключительно к посещению собраний, хотя собрания – немаловажный аспект.
    «На собраниях человек делится своими переживаниями и ищет практический опыт в той или иной проблеме. Для зависимого человека эти собрания – глоток свежего воздуха, потому что никто не может понять и поддержать зависимого лучше, чем такой же зависимый человек», — говорит Александр.
    Главный способ, который используют все члены сообщества «анонимных наркоманов» называется воздержание от первого употребления.
    «У нас считается, что человек чистый и трезвый тогда, когда он не употреблял наркотики хотя бы один день. В программе мы отказываемся от любых наркотических веществ, в том числе от алкоголя. Даже после длительного периода воздержания, зависимый не прекращает им становится. Выздоравливающего наркомана от действующего отделяет всего одно употребление», — объясняет он.
    В 12-шаговой программе, зависимые используют термин «жить по новому», что означает постепенно менять свою жизнь к лучшему, отказываясь от старого поведения и постоянно пробуя новое.
    «Мы стремимся к честности, доброте, прощению, не проявлению агрессии, к ответственности за свои слова и поступки. Для обычных людей, все это – норма жизни. Но для зависимых, чья жизнь прошла « в тумане» употребления – это вещи новые», — говорит Александр.

     

    По данным департамента полиции за 12 месяцев 2020 года выявлено 206 наркоправонарушений из них: 76 наркопреступлений и 130 уголовных.
    Из 76 наркопреступлений:
    21 факт, связанный со сбытом.
    1 факт — создание и руководство транснациональной организованной группой.
    18 фактов хранения наркотических средств в особо крупном размере.
    10 фактов контрабанды наркотиков.
    20 фактов незаконного культивирования запрещенных к возделыванию растений.
    1 факт незаконного оборота ядовитых веществ, используемых для изготовления наркотических веществ.
    1 факт склонения к потреблению наркотических средств.
    4 факта пропаганды и незаконной рекламы наркотических средств.
    В ходе проведения оперативных мероприятий задержано 117 лиц за совершение правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков, из них за сбыт наркотиков 9 лиц. Из незаконного оборота изъято более 80 кг наркотических средств и психотропных веществ.

     

    3,6 года без наркотиков
    Али 40 лет. Он один из членов сообщества «Анонимные наркоманы», который благодаря этой программе длительное время не употребляет наркотики. Он рассказывает, что «легкие наркотики» употреблял с 14 лет, а в 17 лет попробовал героин. Употребить героин в первый раз было не страшно, наоборот — интересно и любопытно.
    «В первый раз я не понял «кайфа» от употребления. Распробовал на второй раз. Появилось чувство свободы и уверенности в себе. Жизнь заиграла новыми красками. Со временем я стал употреблять наркотики систематически, мой общий стаж – 20 лет внутривенного употребления», — говорит он.
    Последствия употребления наркотиков не заставили себя долго ждать. Сначала анализы показали, что у Али гепатит С, потом плеврит – тяжелое легочное заболевание, плюс недостаток веса и ломки.
    Быть наркоманом – это физическая боль и постоянные психологические муки. Это ад — говорят сами наркоманы.
    «Я жил в постоянном страхе, перестал верить в себя. Я видел, как терялась вера в меня у всех, кто меня знал. Мне не доверяли в семье, на работе, среди друзей и соседей. Все знали, что я наркоман. От меня ушла жена, вышла замуж за другого мужчину. Сын сказал мне, что его отчим лучше меня…», — рассказывает Али.
    Он не знал где искать помощи и как избавится от этой зависимости. Ни один способ не работал, желание употребить было сильнее, и он ему снова и снова поддавался ему. Конечно, были непродолжительные ремиссии. Некоторое время не употреблял — попав в тюрьму. Но даже находясь в заключении, мог достать наркотики.
    «Я обращался к знахарям, бабушкам – все бесполезно. Когда перестал верить, что смогу сам бросить, мне на помощь пришли мама и сестра, они узнали, что есть программа «Анонимных наркоманов» и отправили меня в Россию на лечение», — вспоминает мужчина.
    Там Али впервые попал на собрание и узнал, что несмотря ни на что, можно оставаться трезвым. Увидел там ребят, которые по 8-10 лет не употребляли наркотики. Но когда вернулся в Уральск, понял: без собраний вряд ли сможет держаться только своей силой воли.
    «В Уральске не было собраний и «АН» тогда я решил создать сам. Нашел зависимых, которые были знакомы с программой. Вместе провели первое собрание в Уральске, на квартире. Со временем число присоединившихся к нам росло. Мы арендовали отдельное помещение и теперь собрания регулярно посещают от 10 до 15 человек. В планах – больше.
    Сейчас у меня 3 года и 6 месяцев «чистой» жизни — все постепенно наладилось, доверие близких возвратилось, проблемы со здоровьем в прошлом. Характер тоже постепенно меняется. Я в прошлом и я в настоящем – это два разных человека», — признается Али.

     

    Официальная история сообщества «Анонимные наркоманы» началась в 1953 году в штате Калифорния США. Сообщество быстро росло, обретая международную популярность. В начале 90-х годов первые группы начали появляться в России. В августе 2018 года аналогичное сообщество открылось в Уральске и сегодня представлено группой «Регион -07».

     

    1,2 года без героина
    Михаилу 35 лет. На протяжении 17 лет он употреблял тяжелые наркотики – героин. После вступления в программу «АН» «12 шагов» не употребляет уже 1 год и 2 месяца.
    «В детстве у меня не было никаких предпосылок к тому, что я стану наркоманом. У нас была обычная семья, жили дружно, всего нам хватало. Я связываю начало своего употребления со своим окружением, компанией, в которой я находился. Ребята из этой компании казались мне крутыми. С ними я и попробовал в первый раз наркотики», — начал свой рассказ Михаил.
    С первым уколом он узнал, что такое эйфория и, якобы, свобода. Тогда ему казалось, что он разом избавился от комплексов, страхов и неуверенности в себе. Первые полтора года кололся без видимых последствий.
    «Этот этап употребления наркотиков называется «розовым». Это когда ловишь только кайф от употребления наркоты», — объясняет молодой мужчина.
    Но это время быстро пролетает и наступает реальность. Михаил впервые узнал, что такое ломка, и что лечиться от них нужно тоже наркотиками.
    «В конце концов, начинаешь употреблять наркотики не для удовольствия, а чтобы не страдать от ломок. Со временем наркотики стали вытеснять все мои жизненные приоритеты, а потом вообще стали единственной целью жизни. Окружающий мир не интересовал, я видел только одну цель – достать наркотики любым способом. Мне было неважно, как я это сделаю. Сначала я работал, подрабатывал. Но наркотики ослабляют организм, и я перешел к воровству, кражам», — говорит он.
    Михаил воровал с магазинов товар и на рынках. Мог вытащить металлолом с завода. Но потом и это стало тяжело, тогда стал таскать вещи из дома – деньги, ценности. Продавал домашние соленья для того, чтобы купить очередную дозу. За 17 лет внутривенного употребления у него не было ни одной ремиссии. Ни 4 года тюрьмы, ни всевозможные детоксы, наркология и ЛТП не спасали.
    «Однажды, я в очередной раз лежал в наркологии и врач, которая ставила мне капельницу, сказала мне резко: «Ты или сдохни и дай родителям спокойно жить, или становись мужчиной». На меня ее слова подействовали. Я подошел к зеркалу и сказал себе, что надо пробовать изменить свою жизнь. Так я попал в реабилитационный центр, а потом в группу «Анонимных наркоманов». Уже 1 год и 2 месяца вообще не употребляю наркотики», — рассказал Михаил.
    Сейчас он работает, выплачивает долги – последствия употребления наркотиков и помогает родителям ремонтировать дом.
    «На собраниях я получаю психологическую и эмоциональную поддержку. Мне легче жить, понимая, что я не один такой», — признается собеседник.

     

    Еженедельно в мире проходит 70 000 собраний анонимных наркоманов на 65 языках в 141 стране мира.

     

    Наркоманию можно остановить
    Еще один из членов сообщества «Анонимных наркоманов» — Мади, рассказал мне, как именно программа меняет жизнь наркоманов.
    «Когда я прихожу на собрание, то вижу таких же ребят как и я. Это дает мне чувство равенства и отталкиваясь от него, я чувствую себя комфортнее. Здесь я могу свободно говорить о том, что меня тревожит, могу получить совет и поделится своим опытом. Меня никто не заставляет ходить на собрания и уж точно не прогонят оттуда. В сообществе есть свобода выбора», — говорит он.
    Программа«12 шагов», говорят ее участники, ставит целью изменить характер человека, переориентировать жизненных ценности, — чтобы смысл жизни не сходился только на употребления наркотиков.
    «Употребляя наркотики, живешь в постоянном страхе. Как достать деньги, каким путем? Иначе невыносимая боль, ломка. Я делал все, чтобы употребить наркотик. При этом не думал об окружающих людях. Не имело значения, нанесу я им ущерб, или нет. Сейчас совсем другие ценности. Страхи и тревоги есть, но они абсолютно другого плана. Теперь я больше беспокоюсь о семье, работе и доме», — делится своими переживаниями Мади.
    Все имена участников сообщества изменены.

     

    С начала пандемии коронавируса стали появляться онлайн-собрания «АН», через приложения Skype, ZOOM и Whatss App.

    Собрания «Анонимных наркоманов» проходят в Уральске каждый понедельник, среду и пятницу в 18-30 по местному времени. Каждый второй понедельник месяца проходят открытые собрания, куда могут попасть не только сами зависимые, но и члены их семей и друзья. Получить более детальную информацию о сообществе и собраниях групп можно по телефону информационной линии: +7 777 358 55 63.


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Более 80 домов затопило в селах Теректинского района ЗКО

    Эвакуировано 136 человек, сообщили в районном акимате. Роман ДРОЗДОВ Из-за обильного...

    В эвакопунктах Уральска размещены 12 человек, пострадавших от паводков

    В областном центре определено восемь мест для эвакуации граждан,...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл