Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
10 C
Уральск
20 C
Аксай
Еще

    Облздрав ЗКО: для населения вакцину «Спутник V» не закупали

     С 1 февраля вакцинировались 240 зпадноказахстанцев, аллергических реакций  и побочных эффектов у привившихся нет. При этом эпидемиологическая ситуация в области постепенно улучшается: регион перешел в «желтую зону». Количество заболевших коронавирусом за предыдущую неделю снизилось на 3,7%.
    Об этом стало известно во время брифинга в региональной службе  коммуникаций (РСК) с представителями областного управления здравоохранения и СЭС ЗКО.
    «В первую очередь прививки получают сами медицинские работники, которые подвергаются риску заражения. В Уральске  пятый день как делают прививки. Уже  более 240 человек привились вакциной «Спутник V» Первые дни показывают положительные результаты. Ярко выраженных симптомов и аллергических реакций не наблюдалось. Переносимость хорошая», — сказал Арман Калибеков, и.о. руководителя областного управления здравоохранения по ЗКО.
    На вопрос журналистов о том, есть ли в области случаи массового отказа от вакцинации, глава облздрава сообщил, что таких случаев не зарегистрировано.
    «Медики понимают, что коронавирусная инфекция опасна и на сегодняшний день необходимо выработать иммунную прослойку к инфекции. Массовых отказов не было, единственное,  были факты, когда давали отвод по состоянию здоровья», — подчеркнул Арман Калибеков.
    Пресс-секретарь областного управления здравоохранения Сауле Загидуллина сообщила, что в феврале вакцинацию проводят только среди медицинских работников и работников санитарно-эпидемиологических служб — всего 8500 человек.

    «На первом этапе вакцинацией, с 1 февраля, охвачены медицинские работники и  сотрудники санэпидслужбы. На втором этапе, с 1 марта, будут прививать педагогов общеобразовательных школ, вузов, работники медицинских служб, не вошедших в первый этап. Третий этап охватит педагогов школ-интернатов, детских дошкольных учреждений, студентов и лиц с хроническими заболеваниями. Вакцинация против коронавирусной инфекции для уязвимых групп населения будет проводиться на бесплатной основе. В феврале вакцины на платной основе не предлагают», — сообщила Сауле Загидуллина.

    Заместитель руководителя СЭС Нурлыбек Мустаев сообщил, что область на сегодняшний день находится в «желтой зоне» по степени распространения коронавируса.
    «За последнюю неделю по сравнению с предыдущей неделей (с 22.01 по 28.01 января) наблюдается снижение заболеваемости на 3,7 % с 636 до 613 случаев. Наиболее уязвимой группой являются работающие лица 41.5% (и  пенсионеры 21,2% . На 4 февраля было зарегистрировано 88 новых случаев заражения КВИ», — сообщил чиновник.
    Он также отметил, что продолжается работа мониторинговых  групп по пресечению нарушений требований санитарно-дезинфекционного режима
    «С начала года было проведено 608 рейдов, охвачено 5874 объектов. Выявлено объектов с нарушениями 22. Составлено и рассмотрено 49 протоколов на сумму 2 902 415 тенге», — отметил Нурлыбек Мустаев.
    Напомним, ранее мы писали о том, что в Уральск ввезли тысячу доз вакцин «Спутник V», до конца года планируется ввоз 80 000 доз. Среди первых привился главный государственный санитарный врач области Мухамгали Арыспаев.
    Также мы рассказывали о том, что мониторинговые группы в Уральске начали применять новые способы в борьбе с нарушителями карантина. Теперь, в случае отказа открывать двери ресторанов и коттеджей, они имеют право выломать двери, а также проверить через симкарты, есть ли  в том или ином  заведении большое скопление людей.
     

     


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Пик паводка в Уральске пройден

    Максимальный уровень на гидропосту г. Уральска зафиксирован на отметке...

    С начала паводка в ЗКО произошло 136 переливов и размывов на 58 автодорогах

    В настоящее время ведутся восстановительные работы. Об этом на...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл