Какие виды лепнины существуют?

0
63

Украшение зданий декором из лепнины представляет собой возрождение древней традиции, практикуемой в Античной Греции. Под лепниной подразумеваются выполненные в совершенно различных стилях украшения со сложным рельефом, которые используются для монтажа на фасад. Для производства используются совершенно различные материалы, включая гипс и полиуретан.

Лепнинпа

Особенности создания лепнины

Лепнина представляет собой один из ранних методов для производства украшений. Отливка или прессовка осуществляется из гипса, бетоны либо штукатурки. Работы проводят вручную либо с применением современного оборудования. Однако после активного развития химической промышленности, начали использовать химические полимеры:

  1. Полистирол сходен по составу с пенопластом, которые выделяются из блоком заготовок. Обычно поставляется в виде готового декора.
  2. Лепнина зачастую изготавливается из гипса, который отличается пластичностью и прочностью. При наличии навыков можно создать полноценную уникальную композицию из лепнины. Однако проблема заключается в хрупкости и большой массе, что потребует укрепления основания.
  3. Полиуретан. Среди достоинств материала выделяют доступную стоимость, минимальный вес. Благодаря этому удается монтировать лепнину без привлечения сотрудников, что может сказаться на бюджете выполнения работ. Рельефный декор из полиуретана отличается минимальной деформацией при транспортировке. Для прикрепления используется специальный клей.

Среди дополнительных преимуществ лепнины из полиуретана выделяют:

  1. Экологическая безопасность материала.
  2. Повышенная устойчивость к механическим воздействиям.
  3. Упрощенный уход. Полиуретан практически не притягивает уход.

Виды лепнины

В интерьерах используют различные виды лепнины для украшения поверхностей, потолков, стен и дверных проемов. Выбор изделий ведется согласно интерьерному стилю комнаты или помещения, однако существуют и универсальные виды лепнины, например, карнизы. Конструкции монтируются на стыках между стенами, что визуально расширяет комнату.

Среди категорий настенных изделий выделяют:

  1. Настенные конструкции – включают панели, декоративные изделия, панно и розетки. В некоторых случаях монтируют капители, консоли и пилястры.
  2. Оконные и дверные проемы украшаются благодаря использованию специальных наличников, арок, деталей для формирования углов.
  3. Потолочные конструкции, куда входят специальные конструкции, а также углы и плинтусы.
  4. Универсальными элементы представляют собой интересные для монтажа элементы, поскольку можно устанавливать багеты, вставки и другие конструкции.

Кроме того, лепнина позволяет создавать различные растения, сложную военную атрибутику или геометрические формы, используют для декорирования помещений, а также сложные объекты. Опытные мастера могут изготавливать барельефы, которые повествуют о сюжетных арках или композициях.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Оставьте ваш комментарий!
Введите здесь свое имя