Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
13 C
Уральск
16 C
Аксай
Еще

    На последней остановке: городской погост, с 180-летней историей, отдали в доверительное управление

    Городской погост, насчитывающий более чем 180-летнюю историю, отдали в доверительное управление на 10 лет. Корреспондент «Надежды» выяснила, кто сегодня следит тут за порядком и какие планы у инициаторов восстановления  старого кладбища.  
    Взяли в свои руки
    Об удручающем состоянии старого православного кладбища на протяжении многих лет в Уральске не говорил только ленивый. Многие из 100 тысяч захоронений находятся здесь в неприглядном виде, но по объективным причинам: родственники или уже пожилые и им физически трудно следить за захоронением, или переехали  в другой город.  Есть и по-настоящему бесхозные могилы, убирать которые никто не приходит уже многие десятки лет. Но одно дело – заброшенная  могила и совсем другое – мусор и общее отношение некоторых посетителей, которые приходят сюда отнюдь не за тем, чтобы почтить память покоившихся  родственников, а спрятаться здесь за забором и выпить спиртное и т.п.

    Председатель ОО «Союз яицких (уральских) казаков», член Ассамблеи народа Казахстана ЗКО, атаман Вячеслав Солодилов уверен, что с таким поведением людей,  когда на погосте умудряются не только мусорить, но и справлять свои потребности, в том числе и сексуальные, невозможно мириться.

     «Привести в порядок это святое для каждого  человека место – веление  души. Невозможно смотреть на  безобразие, которое здесь творилось на протяжении многих лет, — говорит Вячеслав Солодилов. – Именно поэтому мы  взяли городской погост, насчитывающий более чем 180-летнюю историю, в доверительное управление на 10 лет.  Решено было  навести, наконец, здесь порядок, ведь  здесь покоится более  100 тысяч наших земляков, среди которых именитые, известные люди города: купцы, меценаты, известные писатели и поэты, врачи и т. д.».
    Благородная инициатива была поддержана другими этнокультурными объединениями, входящими в Ассамблею народа Казахстана ЗКО. Примкнули к  команде добровольцы,  неравнодушные жители города, решившие внести свой вклад в благое начинание. Так, в 2015 году было создано  ТОО «Православное кладбище. Уральск».

    Засучив рукава
    «За прошедшие пять лет мы провели много субботников и акций по очистке кладбища. Давали объявления в соцсетях и газетах, приглашали всех горожан к участию в этой работе. Немало людей  откликнулось на наш призыв, пришли на помощь   кто-то из   друзей и знакомых, кто не смог  остаться в стороне — у многих  на этом кладбище покоится кто-то из родственников, друзей или знакомых. Дело спорилось —  горы мусора, почти 300 КАМАЗов спиленных, прогнивших  деревьев, грозящих  упасть и сломать   оградку или надгробный памятник, было вывезено, — рассказывает атаман  Солодилов. —  Важность этого труда не  переоценить даже с точки зрения безопасности, ведь мусор и сухие деревья некоторые из посетителей  умудрялись поджигать, из-за чего на кладбище не раз был  пожар. Нередкими  были и случаи осквернения могил».
    Частым свидетелем  вакханалии, когда люди, приходя на кладбище, выходят за рамки морали, является настоятель расположенного здесь храма Преображения Господня, Протоирей Владимир. На протяжении двадцати лет службы ему приходилось видеть многое из того, что лучше было бы и не видеть.

    «Никаких усилий даже тысяч активистов не хватит, чтобы уследить за всем безобразием, которое мы видим. Невозможно понять, как убрав могилку своего родственника, весь мусор сложить на расположенную рядом, на не столь ухоженную. Возможно, родные покоящегося здесь человека уже в преклонном возрасте, и им физически трудно прийти и навести порядок. А может, они переехали в другой город — не важно. Главное, очищать свое и тут же захламлять другое  –  не по-людски. Видишь заброшенную могилку — прибери заодно, сделай благое дело», — говорит настоятель.
    Калитки – преграда
    Сегодня  установка мусорных контейнеров возле  кладбища продолжается. Сейчас ОО «Союз яицких (уральских) казаков» выходит с предложением к  руководству города полностью благоустроить дорогу, ведущую в сторону телецентра, асфальтировать ее и по всему периметру кладбища установить мусорные площадки. Отсюда мусорные баки будет вывозиться ТОО «Орал Таза Сервис». С предприятием уже достигнута договоренность.
    Из того, что уже сделано —  калитки, установленные по всему периметру кладбища  и ограждения с западной стороны.
    Горожане должны понимать, что калитки должны быть  закрытыми, отмечают казаки. Для посещения открыт только центральный вход. Однако многих это не устраивает, взламывая замки, люди стремятся  проникнуть внутрь окольными путями. Открытая калитка,  в свою очередь, притягивает других горе-посетителей. Чего скрывать: проезжая мимо, они заходят, чтобы справить нужду, а заодно выбросить мусор, «ведь за забором никто не увидит». Приходится снова и снова заваривать замки.

     «Привели в порядок тропинки, убрали сухостои,  побелили забор. Сделали на нем  надписи, призывающие горожан не оставлять после себя мусор, полагаясь на благоразумие наших граждан. Однако уже через некоторое время  на этом месте  опять  горы мусора. Один из наших активистов не поленился, проверил его содержимое: выброшенные бумаги и другие отходы с очевидностью доказывали, что это  мусор из домов», — с горечью говорит атаман.
    Нет оправдания и тому, что мусор складируют и с западной стороны  кладбища. Там         убирая  территорию своего предприятия, предприниматель не утруждает себя вывозом срубленного сухостоя, а складывает его возле ворот погоста.
    «Сколько раз предупреждали, просили, убрать срубленные деревья от ворот кладбища,  —  все без толку. Деловому человеку, наверняка, считающему себя цивилизованным,  очень удобно оставлять мусор прямо напротив, ведь территория кладбища ничья, никем не охраняется, здесь нет видеокамер, а значит, все можно?», — рассказывает  Вячеслав Юрьевич.
    Братская могила  
    На территории старого кладбища расположена старейшая Спасо-Преображенская церковь, славящаяся своей архитектурой – это уникальный стиль церковного зодчества. В православном мире таких церквей только три: одно из них находится в России, второе – в Японии, третье – у нас.

    Переживания членов ТОО «Православное кладбище. Уральск» становятся особенно понятны, если учесть, что  тут расположена братская могила  защитников Родины от   немецко-фашистских захватчиков. Во время войны Западно-Казахстанская область была прифронтовой для Сталинградского фронта. Здесь функционировало 11 госпиталей, куда привозили раненых с полей сражений. Солдат, скончавшихся от тяжелых ранений,  предавали земле именно на этом  кладбище.
    «В мемориальном комплексе официально увековечены 132 воина, но по некоторым другим данным, здесь захоронено 1700 солдат  самой страшной войны XX столетия, которым мы, потомки, обязаны своей жизнью.  Это — люди разных национальностей и вероисповеданий, сражавшиеся тогда  против одного бесчеловечного ненавистного врага. Как можно забыть эту историю? Как допустить, чтобы на это захоронение теперь складывали мусор  с расположенных рядом могил?  Горы этого мусора  растут пропорционально количеству  могил. С этим мы намерены бороться –  установим  камеры  видеонаблюдения, чтобы бы этот священный уголок был под охраной, и  пресекать все попытки непристойного поведения. Также в планах поставить достойный   памятник погибшим воинам, с  гранитными плитами, чтобы  на века — в унисон их беспримерному подвигу и вечной памяти», — говорит о планах Вячеслав Солодилов.

    Видеонаблюдение – эффективный способ наведения  порядка, однако, при этом необходима будет и охрана. Где ее разместить  — вопрос пока открытый. Казаки надеются на помощь состоятельных людей, которые  помогли бы со строительством небольшого административного помещения.
    Пока в  распоряжении ТОО только вагончик, в котором в зимнее время невозможно находиться.
    «Очень надеемся на помощь деловых людей, которые бы помогли нам в решении этой проблемы», — говорит Вячеслав Юрьевич.
    Забота каждого
    Уральские казаки, призывающие всех горожан подключиться к общественной работе, уверены, что это должно стать заботой каждого, кто любит свой город и чтит его  историю.
    «Еще одним нашим проектом является создание музея на территории кладбища, который бы рассказывал о выдающихся личностях нашего края, которые здесь захоронены. Врачи, военные, писатели, внесшие  свой вклад в развитие  Уральска. О них должно знать новые поколения уральцев. Если этот проект удастся реализовать, то следующим нашим шагом станет создание специальных сюжетов, видеофильмов, рассказывающих о жизни и деятельности  каждого из них. Так мы написали бы интересные страницы  старины глубокой, которые бы, по новому, рассказали  молодому поколению историю нашего старинного города», — говорит Солодилов.
    «Наша цель достучаться до сердец, чтобы на кладбище шли не для распития спиртных напитков, не с куличами и другими яствами, а с живыми цветами, не забывая при этом поставить свечки и помолиться за усопших. Это – то,  что им  нужно от нас, живых. Сами за себя они помолиться не могут, а за нас молятся на небесах,  и мы это чувствуем каждый раз, когда своей пусть небольшой, командой приводим в порядок это кладбище. Этот  труд, иначе, как  благим, не назовешь: благодать, которую испытываешь потом,   не передать словами», — делится собеседник.
    Реестр захоронений
    В 2018 году на старом кладбище с почестями  захоронили троих воинов гражданской войны, останки которых нашлись в п. Каменка.
    «Останки  погибших на окраине поселка в  Таскалинском районе нашел  профессор, историк Мурат Сдыков. За кого сражались эти трое,  красных или белых, не установлено, экспертиза  лишь выяснила, что это  были молодые люди. По нательным крестикам было понятно, что они православные. Коробочки с их останками передали нам для  захоронения. Церемонию провели при непосредственном участии священнослужителя.  На  месте этого захоронения установлена надпись «Жертвы гражданской войны, найдены в северной части поселка Таскала. Каменка», — рассказывает   Солодилов.
    С приходом весны члены  ТОО «ТОО «Православное кладбище. Уральск» продолжат работу по наведению порядка на каждом захоронении. В планах  поделить территорию  захоронений  на сектора, создать учетный реестр, каждой могиле присвоить номер, чтобы людям было удобно их находить, а администрации следить за их хронологией и учетом. Так будет создана электронная база данных всех могил.

    На вопрос почему, несмотря на то, что  кладбище близ телецентра давно уже переполнено, но люди продолжают хоронить здесь своих близких, Вячеслав Солодилов отвечает: «многие стремятся сохранить семейственность: если здесь уже покоится дедушка, то вполне закономерно, что бабушку похоронят на этом же кладбище».
    Объяснение понятно, но именно из-за этого на территории кладбища не найти дорожек и аллей, которые здесь были изначально — хоронили прямо на этих маленьких тропинках.  Уральские казаки во главе  решают и этот вопрос: теперь каждое  захоронение производится только с их ведома,  учитывая, прежде всего,  удобство его расположения, которое бы не мешало пребыванию посетителей. Из  бетонных  плит уложат новые дорожки.
    «Мы очень надеемся на помощь добрых людей. Они могут перечислить средства  на расчетный счет нашей организации —   ТОО «Православное кладбище Уральск». Затем,  на нашем сайте мы предоставим полный отчет — на что  тратим эти средства. На нашем сайте также можно будет найти захоронение своих родственников», — заключил Вячеслав Юрьевич.


     

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Вниманию жителей Чингирлауского района!

    Құрметті Шыңғырлау ауданының тұрғындары! ҚР ДСМ Санитариялық-эпидемиологиялық бақылау комитетінің «Ұлттық...

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл