Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
16 C
Уральск
16.7 C
Аксай
Еще

    Крещение в Уральске 2021: 31 прорубь и сотни купающихся (ФОТОРЕПОРТАЖ) 

    Западноказахстанцы не воздержались от возможности окунуться в крещенской проруби
    С 8.00 утра до 15-00 дня  по области в Крещенскую прорубь нырнули 1155 человек: 903  горожанина и 252 сельчанина. За порядком, вооружившись необходимой техникой, следили не менее 200 спасателей и сотрудников полиции. Департамент ЧС был переведен на усиленный режим несения службы. Всего  по области организовали 31 место купания из них 14 — в Уральске.
     19 января праздник Богоявления начался с традиционной  праздничной литургии в старом  соборе Михаила Архангела.
    Литургию, в связи с пандемией, перенесли  на более раннее время, поэтому горожан в храме было немного. Но народ подтягивался к реке Урал, где Архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний провел обряд освещения воды, прочитал молитву и опустил в прорубь крест.

    На реке Урал иордань традиционно вырубают в виде креста и рядом еще  прорубь — для сбора освященной крещенской воды. Места для погружения в воду организовали чуть поодаль.

    Вырубали проруби сотрудники ДЧС ЗКО и представители казачьих объединений, но палатки для переодевания устанавливать в этом году не стали —  чтобы не создавать условий для распространения  коронавируса. Но людям предлагали горячий чай  прям из дымящихся  самоваров.  И шашлычники  шанс заработать не упустили, вышли на реку, заманивая к своим немногочисленным столикам аппетитными запахами.

    «В Уральске  Крещение —  это же особый праздник! Наверно, ни в каком другом городе его так не проводят, как у нас. Окунаясь зимой в прорубь, я не только смываю грехи, но поддерживаю и закаляю свое здоровье. Ощущения непередаваемые: чистота внутри и снаружи. Купаюсь с конца 90-х. Первый раз искупался просто так — для ощущений, и втянулся», –  бодро на ходу говорит уралец   Владислав.

     Спасатели, тем временем, дружно подхватывали за руки очередного смельчака, ныряющего почти в 25- ти градусный мороз в казахстанскую иордань.
    К слову, с прорубями пришлось  повозиться. Руководитель оперативно-спасательного отряда ДЧС ЗКО Аскар Килишев рассказал «Надежде» что из-за  неравномерной толщиной льда на водоемах области – а она варьировалась  от 16 до 36 сантиметров,  Уральской Епархии  предложили  оборудовать места купания бруствером, высотой не менее 20 сантиметров, с установкой деревянной лестницы с поручнями и дорожкой.

    В этом году для купания оборудовали купели в городском парке культуры и отдыха,  около Собора Михаила Архангела, на спортивной базе «Динамо»,  около женского монастыря, затона имени Чапаева, в районе завода «Металлист», Коминтерна, Желаево, поселков Серебряково, Круглоозерное, ТОК «Евразия», два места  в реке Деркул — конечная маршрута №7 у магазина «Магнит».

    «Везде от ДЧС ЗКО дежурят  порядка 78 сотрудников и пригнана техника», – заметил  Килишев.
    Священнослужители и спасатели тем временем, обращались к жителям области с просьбой не нагрешить  в этот день и не купаться в нетрезвом состоянии.

    «Длительное пребывание в холодной воде приводит к переохлаждению организма. Это может вызвать судороги, потерю сознания, остановку дыхания. После купания в водоеме необходимо вытереться насухо и переодеться в теплую одежду. Категорически запрещено купаться в состоянии алкогольного опьянения. Перед погружением в воду не выпивайте ни капли спиртного! Трезвым необходимо быть и до купания, и после него», – предупреждал  главный спасатель.
     Впрочем, среди купающихся случайных людей, кажется, не было – все  хорошо понимали духовный смысл  крещенского ритуала и каких-либо инцидентов не возникало. Свежий воздух и бодрящая  иордань делали свое дело – люди возвращались и праздника  Крещения Господня  весело и с улыбками.

    фото автора


     

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске закрылись несколько детских садов

    По информации пресс-службы городского отдела образования, работа детских садов...

    Упавшую в туалет годовалую девочку спас сотрудник ДЧС ЗКО

    По информации пресс-службы областного департамента по чрезвычайным ситуациям, инцидент...

    Рекомендуем

    Что будет со светом и водой в Уральске в случае наводнения?

    Генеральный директор ТОО «Зап-Каз РЭК» Куат Мусин заверил, что,...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл