Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
18 C
Уральск
23.4 C
Аксай
Еще

    Как уральцы встретили Новый год

    Оптимизма уральцам не занимать: таких массовых фейверков город еще не видел — после 12.00 новогоднее небо города буквально светилось. При этом новогодняя ночь 2021 года войдет в историю как самая спокойная ночь. Из-за пандемии коронавируса улицы и площади Уральска были безлюдными: большинство горожан отметили любимый праздник в кругу семьи. Хотя и при этом сполна хватило происшествий и травм.
    Новогодние ограничения
    Западноказахстанцы встретили Новый, 2021-й год по-семейному — дома, в кругу родных и близких.  По нашим опросам, только небольшая часть горожан отправилась в рестораны и клубы, хотя увеселительные заведения работали только до 23.00, и встречали  своих посетителей немногочисленными группами – согласно разнарядке главного санврача области.  Тем, кто решил прогуляться по улицам, тоже пришлось подстроиться под коронавирусные правила: гулять небольшими компаниями и только до 24.00.
    Не пользовался спросом и Дед Мороз – такие посещения небезопасны для детей. Но услышать поздравления Деда Мороза можно было on- line – предприниматели принимали заказы и, надо отметить, спрос на именные поздравления был  активным.
    Автоелка тоже елка
     А вот автомобилисты города традиционно поздравили горожан, подарив им видеозапись автоелки, которую они собрали накануне праздника, выстроив автомобили рисунком новогодней ели.  Хорошая традиция пришлась очень кстати — учитывая, что впервые елок в прошлом 2020 году горожанам не хватило, а часть города так и осталась не наряженной.
    Три с половиной часа, как сообщают в соцсетях инициаторы  креативного поздравления,  ушло у автолюбителей клубов avtoliubiteli.uralsk,  uralskiedzipery,  official.club.bmw,  ladaclub07  и  vesta_club_07zko,  чтобы собрать из своих машин атрибут Нового года. Сбор автоелки  проходил в районе завода «Металлист».  Авто-красавица  сложилась из 40 машин – веток.  К слову, в прошлом году автоелка была гуще — из 60-ти автомашин.
    Конструкцию на видео сняли с дрона и выложили в интернет с теплыми поздравлениями горожан и жителей и гостей области.
    За 5 минут до Нового года
    За пять минут до боя курантов западноказахстанцев  поздравил аким Западно-Казахстанской области Гали Искалиев. Он отметил: 2020 -й  из-за пандемии коронавируса стал испытанием не только для Казахстана,  но и для других стран мира.
    «Новый вирус научил нас многому: беречь себя и своих близких, не тратить свое время на дежурные, массовые мероприятия, а больше времени уделять своей семье, помогать нуждающимся, по-новому оценить труд наших врачей. Конечно, пандемия вируса повлияла на наш образ жизни и экономику региона, но, несмотря на это, область продолжает свое развитие. Промышленность и сельское хозяйство показали рост объемов производства. Частные инвестиции в основной капитал составили 322 млрд тенге. Это означает, что у нас открываются новые производства, создаются новые рабочие места, а значит, будут новые налоги для региона», — сказал Гали Искалиев.
    Было более 400 км отремонтированных  дорог, введенные в строй  автодорога до Казталовки, более 300 тыс. кв. метров жилья, а также капитальный ремонт, произведенный в 27-ми школах, новая инфекционная больница – таковы итоги, с которыми область завершила 2020-й год, говорилось в новогоднем обращении.
    «В 2021-м году продолжится  строительство дорог до Жанибека и Сайхина, а также пяти общеобразовательных школ. Во всех районах области строятся спортивные комплексы и объекты культуры. … 32 сельских населенных пункта были подключены к подаче  чистой питьевой воды. В 21 село был проведен трубопровод с голубым топливом», — перечислил аким Искалиев.
    «Дорогие земляки, пусть 2020-й год заберет все невзгоды и переживания, а 2021 год наполнит теплом и уютом ваши дома. Пусть сбудутся самые заветные мечты. Крепкого здоровья, благополучия и новых достижений», — говорится в обращении.
    Падения, драки, ДТП…
    К сожалению, не обошлось без происшествий,  травм и трагедий. Как сообщила на запрос «Н» пресс-служба областного управления здравоохранения, при использовании пиротехники один человек получил ожог. При этом  за три праздничных дня 2021 года в отделение  травматологии городской многопрофильной больницы за медицинской помощью обратилось 58 человек. В одном случае травма была получена в результате  ДТП, еще 13  горожан были травмированы в результате падения на скользкой дороге, еще трое были доставлены  с  одного из катков города, 28 травм классифицированы как бытовые, а в 13 случаях  травмы получены в результате побоев.
    Свою статистику предоставило и отделение травматологии областной многопрофильной больницы.
    «Всего  38 обращений, из них 20 — составили «уличные» травмы,  14 – бытовые, 4 случая избиения, 1 – с ожогом, еще 1 – попал в ДТП, в трех случаях  поступившие отрицали получение травмы», — сообщили в пресс-службе областного департамента здравоохранения.
    В перинатальном центре в новогоднюю ночь на свет появилось 18 малышей — 9
    мальчиков и 9 девочек, открыли своим появлением на свет третье десятилетие XXI века.


     

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Пик паводка в Уральске пройден

    Максимальный уровень на гидропосту г. Уральска зафиксирован на отметке...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл