Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
12 C
Уральск
15.8 C
Аксай
Еще

    Горакимат предложил вывести только треть Переволочной рощи из лесфонда

    Городские власти планируют построить через рощу объездную дорогу. Жители города выступили против реализации  каких-либо проектов на зеленом острове города. После споров и обсуждений акимат предложил  альтернативу. Корреспондент «Надежды» выяснила у градоначальников,  что входит в их планы.
     Акмарал ШАЯХМЕТОВА
     Сразу напомним, прежде акимат Уральска намеревался полностью вывести рощу  из земель лесфонда и перевести в категорию городских земель. Причина —  городу нужна  объездная дорога.  После массовых выступлений уральцев против стройки, людям  предложили  забрать только часть рощи.  В акимате также заговорили о возможном  строительстве жилья на территории рощи.
    Заместитель акима Уральска Асхат Кульбаев в комментариях «Надежде» сообщил, что эти вопросы будут обсуждаться на общественных слушаниях.
    «На  территории  Переволочной рощи  мы  хотим  построить  объездную  дорогу, поскольку это жизненная необходимость.  К тому же  она утверждена генеральным планом города.  Также стоит вопрос о строительстве парковой зоны. Сейчас никакой стройки  на территории рощи нет. В настоящее время мы готовимся к общественным слушаниям, которые будут назначены на февральмарт 2021 года», — сказал Асхат Кульбаев.
    Он отметил, что после общения с горожанами, в акимате пришли к решению, что на общественные слушания будет выноситься вопрос о передаче не всей рощи, а только трети – 250 гектар из 706 га.
    «Нет смысла переводить в городские земли всю рощу. Можно перевести 250 гектар непосредственно под дорогу. Возможно, это будет северная часть рощи —  от улицы Набережная, по старице Урала, до улицы  Сарайшык. Остальную часть рощи оставим  в лесфонде. Это предложение вытекает логически из предложений  наших  горожан», — говорит Кульбаев.
    По  его словам, треть рощи, которую акимат хочет вывести из лесного фонда, находится в выгоревшем состоянии.
    «Безусловно, часть деревьев и подлеска (кустарникред.) будут вырублены во время строительства дороги. Но стоит обратить внимание и на другие проблемы, связанные с рощей.  Там  располагается  нефте отходное  резервуарное хранилище и шлакохранилище  ТЭЦ.  Думаю, общественность должна  поднимать и этот вопрос, чтобы  устранить их.  Если чтото  там произойдет, то Урал погибнет, будет катастрофа», —  сообщил заместитель акима Уральска.
     Он  также добавил, что в акимате хорошо понимают — протестные движения в защиту Переволочной  рощи  основаны на опасении, что земля рощи  перейдет в частные руки.
    « На сегодняшний день, в соответствии с генпланом, жилья на территории рощи нетИ не в нашей компетенции чтолибо изменить на данный момент. Но, даже если вопрос о строительстве там жилья возникнет, я бы хотел, чтобы  этот  процесс  происходил  прозрачно и публично. Эти земли при аукционной реализации могут принести значительный доход в бюджет города. Но  пока это только перспектива », — считает Асхат Кульбаев.
    Местные жители – общественники, обычные горожане, на слово теперь никому не верят, а в предложении акимата видят подвох. Они  считают:  альтернатива не меняет сути дела.
    Один из активистов, выступающих против  передачи земель Переволочной рощи (имя просит не называть –ред.) сообщил редакции, что  горожане не примут предложение  акимата.

    «Это похоже на отвлекающий маневр. Скорей всего изначально нужна была именно эта часть рощи, а не вся территория.  Мы предполагаем, что дальше  акимат  эту часть рощи выведет  в городские земли, за бюджетные деньги построят там дамбучтобы создать  незатопляемый участок, и начнут раздавать земли под коттеджи», —  убежден общественник.
    По его словам, у города сегодня нет острой необходимости в строительстве объездной дороги.
    «Проблема с транспортом  искусственная. Если бы не копали постоянно возле коллектора по улице Шолохова и разобрали бы автобусные линии, проблема бы решилась. В крайнем случае, если дорогу все же делать через рощу, можно вывести землю чисто под строительство дороги. На территории рощи есть нефтепроводы от ТЭЦ и земля под этими нефтепроводами выведена из лесфонда, именно эти участки. Почему и акимату не сделать также, зачем им целая  треть рощи?», — спрашивает горожанин.
    Он, как и многие другие жители Уральска, убеждены — рощу трогать нельзя. Застроив даже треть рощи, мы потеряем там уникальную фауну.
    Напомним, осенью 2020 года местные власти  представили презентацию проекта Переволочной рощи, согласно которому через лесной массив будет проходить объездная дорога.  Кроме того, предполагалось строительство парка культуры и отдыха. В этой связи были объявлены общественные слушания, по переводу рощи из земель лесфонда в категорию городских земель. Но горожане выразили протест, общественные слушания   перенесли. Экологи считают, что любая застройка на территории рощи приведет к гибели богатой флоры и фауны в этом лесном массиве. «Надежда» так же писала о том, что земельные участки рощи были поделены и выложены на официальном сайте  земельного управления в интернете с кадастровыми номерами. Позже схемы выставленных на торги участков, убрали.


     

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске от грядущего наводнения защищают стратегические объекты жизнеобеспечения

    Комплекс противопаводковых мероприятий проводится на объектах ТОО «Батыс су...

    Гуманитарная помощь из южного региона Казахстана прибыла в Уральск

    Караван из пяти фур с продуктами питания и товарами...

    Рекомендуем

    Что будет со светом и водой в Уральске в случае наводнения?

    Генеральный директор ТОО «Зап-Каз РЭК» Куат Мусин заверил, что,...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл