Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
29 C
Уральск
15.3 C
Аксай
Еще

    Ситуация SOS: на второй волне коронавируса

    В ЗКО каждый день растет число инфицированных коронавирусом. Если в декабре 2020 года прирост составлял 40-50 случаев в сутки, то в последнюю неделю января 2021 года уже от 61 до 97 случаев в сутки. За 25 дней января коронавирусом заболело 1269 западноказахстанцев.

    Акмарал ШАЯХМЕТОВА

    Ситуация лета-2020 повторяется
    26 января на очередном заседании оперативного штаба по нераспространению коронавируса, выяснилось: обстановка по заболеваемости в области стремительно ухудшается. С 1 по 25 января 1269 человек заразилось коронавирусом, из которых 46,5% обратились в больницу с симптомами ОРВИ. Пик роста заболеваемости пришелся на 19-25 января — в эти дни заболели 595 человек.
    Главный санитарный врач Западно-Казахстанской области Мухамгали Арыспаев предложил вновь приостановить общественный транспорт в воскресение — 31 января и 7 февраля, для проведения дезинфекции в автобусах.
    » У нас большая разница между количеством вновь заразившихся и выздоровивших. Если будем идти такими темпами, через две недели инфекционные стационары будут переполнены. Это следствие того, что жители не соблюдают санитарные меры, продолжаются массовые мероприятия. Так было в июне- июле», — поддержал аким области Гали Искалиев.
    Аким области считает карантинные меры самым эффективным способом остановить негативное развитие ситуации в период вспышки коронавируса.

    Когда начнется вакцинация?
    Следом областное управление здравоохранения отчиталось о подготовке к массовой вакцинации населения российским препаратом «Спутник». В феврале в область поступит 651 тыс. доз вакцины.
    «В городской многопрофильной больнице будет установлен холодильный модуль, вместимостью 1 100 вакцин. В шести поликлиниках города установим шесть морозильных камер, вместимостью 12 тыс. вакцин. До 30 января будут поставлены 30 термоконтейнеров для транспортировки вакцин и порядка 140 хладоэлементов. Районные больницы также будут обеспечены термоконтейнерами», — сообщил и.о. начальника областного управления здравоохранения Арман Калибеков.
    По его словам, первые 1000 доз вакцин привезут на днях, а хранить их будут в областном центре крови. Всего в области действует 26 прививочных кабинетов на базах поликлиник и районных больниц.
    «Вакцинация против коронавируса будет проходить в два этапа, т.к. состоит он из двух компонентов. Вторую прививку проводят на 21 сутки после первой вакцинации. К вакцинации будут допущены лица, не имеющие противопоказаний, после осмотра врача и измерения температуры», — отметил Калибеков.

    О рестораторах подумали
    В ходе обсуждения проблемы Гали Искалиев заметил: хорошо бы, если как можно больше западноказахстанцев перейдут на удаленный режим работы.
    «Если будет удаленный режим работы, в автобусах будет будет меньше людей и. следовательно, заражений меньше. Но надо обеспечить возможность работать из дома, без этого нельзя требовать от людей отдачи. На следующей неделе управление цифровизации отчитается о подготовке госорганов по работе из дома», — сказал Искалиев.
    Аким также дал поручение управлению предпринимательства и управлению социальной защиты помочь ресторатором в восстановлении их бизнеса. Сделать это нужно в течение недели.
    «Перспектив в работе кафе и ресторанов нет. Можно предложить по другому использовать банкетные залы. Например, сдать их в аренду и платить фиксированную плату. В этих помещениях можно открыть необходимые для государства объекты — спортзалы или кружки. Второе: предприниматели сами будут открывать их, а мы часть доходов будем обеспечивать им за счет госзаказа. И третье: подсказать какой вид производства для области нужен и помочь на базе их помещений открыть такое производство», — предложил Гали Искалиев.
    Не забыл аким и о сотрудниках ресторанов, которые остались в период пандемии без работы.
    «Управление социальной защиты должно проводить вебинары с такими сотрудниками и показать им все возможные способы обучения и переобучения за счет государства. Открыть для них все способы трудоустройства, чтобы люди знали – как, и где можно получить помощь по трудоустройству», — завершил он.


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    По 1,5 млн тенге получат ветераны ВОВ ко Дню Победы в ЗКО

    Всего единовременную социальную помощь к празднику предусмотрели для 4 828...

    На уральском гидропосту Урал достиг отметки 8 метров

    По данным «Казгидромета», с 8.00 часов 19 апреля уровень...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл