Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
1 C
Уральск
10.4 C
Аксай
Еще

    Со скандальных признаний начался суд по делу руководителя управления здравоохранения Болатбека Каюпова

    Рядом скандальных заявлений началось судебное расследование по делу экс-руководителя управления здравоохранения области Болатбека Каюпова
    Его подозревают в получении взятки в размере 7,8 млн тенге. В суде выяснилось, что антикоррупционная служба подозревала Каюпова в хищениях на еще большую сумму — 158 млн тенге, а также что чиновник брал подарки от своих подчиненных. Второго подсудимого Каюпов не знает, равно как и он Каюпова. В деле также фигурирует некий Айдос Себепов – «серый кардинал», который тайно связывал всех участников событий, но судом допрошен пока не был.
    Акмарал ШАЯХМЕТОВА
    Уральский уголовный суд. На скамье подсудимых двое – экс-руководитель управления здравоохранения Болатбек Каюпов и некто Серик Туралиев. Каюпов предан суду по части 2 статьи 366 УК РК «Получение взятки в значительном размере». Туралиев обвиняется по статье 28, часть 5 УК РК «Пособничество» и статье 368 УК РК «Посредничество во взятничестве».
    Версия ТОО «Орда Мед»
    Судья Аскар Измайлов  первой опросил свидетеля Саржан Булекову — генерального директора уральского филиала ТОО «Орда Мед». Это фирма по поставке медицинского оборудования.
    «В августе 2020 года наша компания выиграла тендер на поставку медицинкого оборудования — мониторов, который разыгрывал облздрав. Когда я пришла туда с коммерческим предложением на другое оборудование, ко мне подошел Болатбек Каюпов и сказал, что за подписанный договор поставки я должна буду заплатить 10% от суммы договора — 7,8 млн тенге», — заявила суду Булекова.
    По словам свидетеля, она позвонила своему руководству в центральный офис и сообщила о предложении начальника управления здравоохранения, на что руководство ей ответило, — Булекова сама должна со всем этим разобраться.
    «Поскольку был разгар пандемии, работы было много, я забыла про этот разговор и продолжила заниматься своими делами. В сентябре ко мне домой приехал подсудимый Серик Туралиев и сказал что он с акимата. Начал спрашивать у меня где деньги, спрашивал : «ты что решила нас кинуть?». Я сначала не поняла о чем речь, потом вспомнила о Каюпове. Сильно испугалась. Туралиев мне сказал, что в будущем компания не сможет участвовать в тендерах. Я была растеряна, сказала, что урегулирую вопрос», — продолжила Саржан Булекова.
    Она вспомнила, что сообщила своему руководству о том, что с нее вымогают взятку, а те дали ей указание обратиться в антикоррупционную службу. На дальнейшие встречи с Туралиевым Булекова уже ходила «снаряженная» прослушивающей и записывающей аппаратурой.
    «Когда в очередной раз мне позвонил Туралиев, я ответила, что он должен предоставить доказательства того, что действительно сотрудничает с Каюповым, поскольку сумму я должна была передать большую. Тогда он позвонил мне, потом передал трубку Каюпову. Так я поняла, что они действительно заодно», — говорит Саржан Булекова.
    По словам Булековой, она передала деньги через Туралиева Каюпову в два этапа. Передача происходила в машине Туралиева. Он сказал Булековой: «все довольны и в дальнейшем все будет хорошо».
    Версия Каюпова
    Экс-руководитель управления здравоохранения Болатбек Каюпов напротив уверяет, что это Саржан Булекова сама приходила к нему и настойчиво предлагала сделку – «Орда Мед» выигрывает тендер и за это Каюпов получает свой процент.
    По словам Каюпова, он не стал никуда заявлять о том, что Булекова предложила ему взятку, потому что из-за пандемии был сильно загружен. К тому же антикоррупционная служба вела дело в отношении Каюпова, подозревая его в хищении 158 млн тенге из госбюджета.
    «В то время постоянно были провокации, от моего имени писали различные сообщения поставщикам, где якобы я предлагаю им дать мне взятку. Через приложение Get Contact мы узнали, что писали с номера некого «Баура из финпола». Кроме того, сотрудники антикоррупционной службы похитили одну из моих сотрудниц и заставляли ее оговорить меня. Они постоянно были у нас в управлении и проверяли наши документы. Но по этому делу меня оправдали», — заявил Болатбек Каюпов.
    По словам подсудимого, он не вспоминал предложение от Саржан Булековой, пока его не задержали сотрудники антикоррупционной службы. При этом антикоррупционщики нашли в сумке жены Каюпова конверт с деньгами в сумме 330 тысяч тенге – часть взятки.
    «Конверт с деньгами мне вручил Айдос Себепов – мой друг и сотрудник экономического отдела управления здравоохранения. Он пришел на работу в облздрав во время пандемии, так как большинство сотрудников болело. После банкета в «Эльдивино», где мы отмечали мой День рождения, он в машине дал мне конверт с деньгами. Сказал, что подарок от чистого сердца от всего коллектива. Я деньги взял, поскольку был выпившим. Деньги не считал, не думал, что там их много», — вспоминает события того вечера Каюпов.
    Каюпов уверяет, что второго подсудимого Серика Туралиева он видит второй раз жизни. В первый раз — в СИЗО, второй раз – в зале суда. Единственное, что связывает Каюпова и Туралиева – это телефонный звонок с Саржан Булековой, когда на линии был сначала Туралиев, а потом Каюпов.
    «В тот вечер мы сидели в «Чайхане» вместе с моей супругой и Айдосом Сибеповым. Я выпил. Айдос передал мне телефон и сказал, что со мной хочет поздороваться интересная девушка. Я узнал по голосу Саржан Булекову, сказал ей: «Здравствуйте Саржан, извините, что звоню не со своего телефона». Почему так сказал – не знаю, был нетрезвым. Потом Айдос забрал телефон», — говорит Болатбек Каюпов.
    Версия Туралиева
    Серик Туралиев также заверяет, что видит Болатбека Каюпова второй раз в жизни. Забрать деньги у Саржан Булековой его попросил давний знакомый Айдос Сибепов, которого он знает, как сотрудника банка.
    «Айдос сказал мне, что одна фирма задолжала деньги. Попросил меня съездить к девушке, руководителю фирмы и спросить у нее, в силе ли договоренность и когда будут деньги. Так получилось, что эта девушка Саржан оказалась моей знакомой, я хорошо знал ее отца. Я приехал к ней и спросил, все о чем попросил Айдос Сибепов», — заявил суду Серик Туралиев.
    По словам Туралиева, он не выяснял подробностей дела ни у Айдоса Сибепова, ни у Саржан Булековой, а просто выполнял просьбу друга.
    «Саржан Булекова стала мне говорить, чтобы я устроил встречу с Каюповым. При этом она говорила мне, что Каюпов «тормозит» и может «поймать еще 4 миллиона» за поставку УЗИ-оборудования. Я все ее слова передал Айдосу Сибепову. И в дальнейшем все ее слова, все переписки просто перенаправлял ему и отвечал ей так, как он скажет», — говорит Серик Туралиев.
    Туралиев отмечает, что в один из дней ему позвонил Айдос Сибепов и сказал, чтобы он подъехал к ТЦ «Водолей». По приезду он взял его телефон, набрал Саржан и зашел во внутрь.
    «Через минуту он вышел, разговор еще шел, я поднес телефон к уху, Саржан сказала: «все поняла Серик, деньги отдавать вам». Потом мы встретились с Булековой, она передала мне деньги, я их передал Айдосу. Вечером того же дня Айдос мне привез 300 тысяч тенге, сказал, что это моя часть. Я растерялся, взял. Потом не понял зачем мне эти деньги, за что, стал звонить ему, но он сказал, что ему некогда», — говорит Серик Туралиев.
    Во ходе первого заседания суда Туралиев повторял, что не знает, что делает — выступал в роли курьера по просьбе друга. Он не знал для кого деньги. Свою вину признает частично, однако не согласен с квалификацией обвинения, считает, что не является пособником во взятке.
    Следующее заседание по делу Болатбека Каюпова и Серика Туралиева пройдет 1 февраля 2020 года. Государственный обвинитель Руслан Джуматаев объявил, что к следующему заседанию представит суду новый обвинительный акт.
    Добавим, подсудимым грозит штраф в размере от 50 до 60% суммы взятки, либо лишение свободы на срок от трех до семи лет, с конфискацией имущества и пожизненным лишением права занимать определенные должности. Сторона защиты представлена адвокатами Еленой Акатовой и Тамарой Сарсеновой – они защищают интересы Каюпова. Адвокаты Туралиева — Жанна Даулетова и Газиз Ынтыкбаев. Интересы Булековой представляет известный юрист и адвокат Мереке Габдуалиев.


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    1 КОММЕНТАРИЙ

    1. Прежде чем предъевлять обвинения Каюпову Болатбеку —
      вы сначала разберитесь кто его подставил, только потом предъевляйте какие-то обвинения. Санжар Булекова и Серик Туралиев подставили Каюпова. Болатбек Амангалиевич, он не виноват. Сажайте Булекову Санжар, и Серика Туралиева, а Каюпова Болатбека отпустите. Он хороший руководитель, отличный врач, добрый.

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Под угрозой подтопления еще два села в ЗКО

    По информации «Казгидромета», на гидрологическом посту реки Быковка в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл