Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
26 C
Уральск
19.1 C
Аксай
Еще

    ЗКО направила на 120 млрд тенге меньше налогов в республиканский бюджет  

    В 2020 году в течение нескольких месяцев цена нефти за баррель была снижена до 20$.  Ну а поскольку Западно-Казахстанская область  относится к региону  с преимущественно сырьевой экономикой, это отразилось и на нашем бюджете, говорят эксперты. Еще одна причина — местный бюджет области недополучил 2 млрд тенге за счет освобождения части субъектов малого и среднего бизнеса от КПН и социального налога. 
    Акмарал ШАЯХМЕТОВА
    Все потери, связаны с  сокращением платежей нефтедобывающего сектора —  в  2020 году падала не только цена на сырую нефть на мировом рынке, но и объемы ее экспорта.
    По словам руководителя анализа и рисков департамента госдоходов по ЗКО Жаннат Шайхиевой, в этом году наша область отправила в республиканский бюджет на 120 млрд тенге меньше. Если в 2019 году  от ЗКО поступило 278 млрд тенге, то в 2020 году всего 163 млрд тенге.
    Между тем, 90%  всех платежей в республиканского бюджета от области обеспечивает именно нефтедобывающий сектор.
    Самая большая потеря — в 64 млрд тенге, произошла из-за сниженного количества так называемых авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу (КПН), которые поступали от трех компаний, входящих в консорциум  КПО б.в.  — Лукойл, Шеврон и Би Джи.
    «Это опят-таки произошло из-за низкой стоимости нефти в этом году. В 2019 году продажа нефти состоялась на сумму  $ 4,4 млрд, в 2020 году – $ 2,9 млрд , то есть снижены обороты на 1,5 млрд тенге. В этой связи  и снизилось количество авансовых платежей от этих компаний. В 2019 году они выплатили 163 млрд тенге в виде авансовых платежей по КПН, а в 2020 году всего 99,7 млрд тенге», — отмечает госслужащая.
    Также Жанна Шайхиева,  объясняет, что поскольку в 2019 году три эти компании переплатили 16 млрд тенге КПН,  то в 2020 году эти средства, соответственно, не поступили в республиканский бюджет.
    «Из-за снижения экспорта нефти, уменьшилось и количество таможенных сборов с компаний- экспортеров. Когда стоимость нефти падает меньше чем на 20 $  за баррель, эти компании освобождаются от уплаты этого вида сборов. Еще одна причина, из-за которого сумма поступлений от ЗКО в республиканский бюджет была  сокращена  – это передача части КПН в местный бюджет», — продолжила эксперт.
     По словам руководителя анализа и рисков ДГД по ЗКО, 12,6 млрд тенге налогов от деятельности части крупных предприятий, относящихся к среднему бизнесу, с оборотом капитала свыше 325 тыс. МРП в год, направили налоги не в республиканский бюджет, а в местный. Это связано с изменениями в  налоговом законодательстве, который теперь позволяет оставлять часть налогов в местном бюджете — для  стимуляции развития бизнеса.
    И последняя причина из-за которой снизился объем отчислений от области в республиканский бюджет –  возмещение налога на добавленную стоимость (НДС).
    «В этом году мы возместили нефтяным компаниям 27,8 млрд тенге НДС, а в 2019 году 17,6 млрд тенге. Разница составила 10,2 млрд тенге. При этом доля компании КПО б.в. в возвращенных налогах в 2020 году составила 24,8 млрд тенге», — говорит Жаннат Шайхиева.
    «В этом году также увеличилось возмещение налога на добавленную стоимость на 58%, или на 10,2 млрд тенге. Если в 2019 году НДС возместили на сумму 17,6 млрд, в том числе для компании КПО б.в – 10,5 млрд тенге, то в 2020 году сумма возмещений составила 27,8 млрд тенге, где доля КПО составила 24,8 млрд тенге», – отметила она.
    Она также напомнила, что с 1 апреля по 1 октября 2020 года 19,8 тыс. субъектов МСБ и 17 субъектов крупного бизнеса ЗКО применяли нулевой коэффициент при сдаче налоговой декларации. Это касается субъектов бизнеса, занятых розничной торговлей, кроме торговли продуктами питания и алкогольной и табачной продукции.
    Несмотря на эти потери, общий план по сбору налогов в местный бюджет оказался перевыполненным на 4,7% — за счет роста налогов субъектов МСБ, которые имели возможность работать во время карантина.
     


     

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске жители затопленных дачных обществ требуют новое жилье

    Жители садоводческих товариществ «Умиткер», «Ягодка» и «Деркул», расположенных в...

    Рекомендуем

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл