Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
15 C
Уральск
15.1 C
Аксай
Еще

    Когда молчание не золото: как общественность Центральной Азии борется с насилием

    23 декабря 2020 года на площадке ZOOM состоялась региональная конференция «Движение #НеМолчи в Центральной Азии, с участием представителей ООН,  представителей Правительства стран Центральной Азии и общественников. На конференции обсуждались основные проблемы, которые мешают искоренению насилия в отношении женщин и детей.  
     Западно-Казахстанская область
     Жители ЗКО все чаще бывают шокированы новостями, связанными с насилием в отношении детей и женщин. Эти новости сопровождают несправедливые наказания для насильников, расследования «спустя рукава» и комментарии в соцсетях в стиле «виновата сама».  Вспомним самые вопиющие факты насилия, которые произошли на территории Западно-Казахстанской области в последнее время.
    В конце 2019 года весь Казахстан, буквально в прямом эфире наблюдал как полиция пыталась вызволить из нотариальной конторы Ираиду Ислямгалиеву, которую захватил в заложники бывший муж Ерлан Ислямгалиев. Мужчина на протяжении восьми часов издевался над женщиной и требовал у государства шампанское, шоколад, крупную сумму денег и самолет. Женщину вызволили из плена, позже она придала свою историю огласке —  выяснилось, что насильник издевался над ней  и ее ребенком регулярно.
    Эта история с позитивным концом. Ираида бросила все силы на то, чтобы бывший супруг оказался за решеткой. В ноябре 2020 года суд приговорил его к 13 годам колонии строгого режима и обязал выплатить моральный ущерб.  Даже будучи за решеткой, осужденный не переставал открыто угрожать своей жертве, а полиция возбудила несколько уголовных дел в отношении самой Ираиды Ислямгалиевой.
    Летом 2020 года произошел еще один вопиющий случай — жителя ЗКО, обвиняемого в изнасиловании 12-летней девочки осудили на 2,5 (!) года ограничения свободы. Суд посчитал, что факта изнасилования не было, девочка понимала, что происходит и добровольно согласилась вступить с мужчиной в половую связь. Подозреваемый в педофилии избежал тюремной камеры. Ему инкриминировали «добровольное половое сношение с лицом, не достигшим 16-летнего возраста».
    В конце 2020 года стала публично известна еще одна история насилия в отношении несовершеннолетней. 13-летняя Юля (имя изменено) рассказала своей маме, что в течение последних полутора лет ее отчим принуждал ее к сексуальным действиям.  Женщина обратилась в полиции, а журналистам рассказала, что обеспеченный и властный мужчина, приятный и положительный для посторонних, на самом деле — домашний тиран. Он издевался не только над девочкой, а бил и ее маму.  Женщина не разводилась с мужем, боялась, что он причинит зло детям  – в браке родилось еще две девочки. Она могла подумать, что мужчина будет бить их, но что  дело дойдет до сексуальных извращений–  представить не могла. Когда правда всплыла наружу, несчастная мама Юли решила действовать и не стала молчать.
    На пути Алины встретилось множество сложностей. Экспертиза показала, что у девочки нет следов полового акта. Но на руках у стороны обвинения есть аудиозапись разговора обвиняемого и девочки, где он говорит с ней на тему близких отношений. Обратившись к правозащитникам фонда «Не молчи», женщина получила поддержку, после чего  дело по расследованию изнасилования взял под личный контроль начальник Департамента полиции по ЗКО генерал Максудхан Аблазимов.
    Западно-Казахстанская область – не единственный регион Казахстана, где процветают разные формы насилия. Проблемы глобальная, она не ограничивается ни Казахстаном, ни Центральной Азией.  Статистика говорит: во всем мире, каждая третья женщина хотя бы раз сталкивалась с насилием. Но в каждом регионе существуют свои «особенности» насилия, связанные с законодательством, социальной обстановкой, религией и культурой.
    И хотя насилие невозможно оправдать никакой социальной и экономической подоплекой, при расследовании и исследование фактов насилия обнажаются все новые и новые проблемы общества, напрямую не связанные с насилием. Во время региональной конференции «Движения #НеМолчи в Центральной Азии», участники из разных стран рассказывали  о специфики проблем насилия в своих странах.
    Казахстан
    Во время своего выступления, уполномоченный по правам человека РК Эльвира Азимова отметила, что законодательство о бытовом насилии в Казахстане нуждается в корректировке.
    «По статистике, за 11 месяцев 2020 года произошло 128 убийств в сфере семейно-бытового насилия. 372 факта умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, 327 случаев причинения вреда средней тяжести, 13 481 случай причинение легкого вреда. С заявлением на побои обратилось 6781 человек, было совершено 23 518 правонарушений в семейно -бытовой сфере. Помимо того, было выписано 73 335 защитных предписаний и 9 235 особых требований судов к поведению агрессоров. Всего по фактам насилия в семейной сфере было зарегистрировано 180 000 обращений в полицию», — говорит Эльвира Азимова.
    По словам обсудсмена, одна из причин насилия в Казахстане — не самое благополучное материальное положение семьи. В этой связи Правительством разрабатывается программа определения индекса благополучия семьи и ребенка, рассматривается опыт других стран при расследовании дел о насилии.
    «Расследования по делам о насилии, будь то бытовое насилие, сексуальное или физическое имеют свою специфику. Безусловно, все зависит от показаний потерпевшей стороны и поддержка ее на протяжении расследования. В Канаде в начале расследования к потерпевшему направляют социального работника и психолога. Таким образом,  они отделяют проблему факта насилия от социально-экономических проблем в семье. Этот процесс идет параллельно и поэтому пострадавший получает реальную помощь», — рассказывает Эльвира Азимова.
    Помимо законодательных и практических инициатив по искоренению любых форм насилия, в Казахстане набирает обороты активность гражданского сообщества. Так, журналист из Южно-Казахстанской области Алиса Масалева стала координатором проекта «Не проходи мимо», нацеленного на борьбу с семейным насилием.
    По словам Алисы Масалевой, в редакцию часто обращались за помощью женщины, пострадавшие от семейного насилия. Они хотели уйти от своих мужей, но не знали как. Когда журналистка захотела узнать,  как обстоят дела с защитой женщин в регионе, она была шокирована почти полным отсутствием алгоритма помощи таким женщинам.
     «В Туркестанской области сейчас запущен пилотный проект « Служба семейно-психологического сопровождения семьи». Эта служба объединяет все направления помощи женщинам в уязвимом положении: психологическую, социальную, правовую. Не нужно ходить по инстанциям в поисках поддержки», — говорит Алиса Масалева.
    Таджикистан
    На конференции от имени правительства Таджикистана выступила член мажилиса республики Ронохан Бободжониен. Она рассказала, что во время пандемии коронавируса в стране особенно остро встал вопрос бытового насилия.
    «Из-за пандемии многие мужья женщин, находившиеся в трудовой миграции, возвратились на родину и у них начались проблемы внутри семьи. Если раньше женщины жили, по большей части, без мужей и были защищены другими членами семьи, то коронавирус обнажил все эти проблемы», — говорит Ронохан Бободжониен.
    Депутатка отметила: несмотря на это Таджикистан значительно продвинулся в вопросах восприятия насилия. Если раньше о фактах насилия умалчивалось, то сейчас тема обсуждаема, а  такие факты осуждаются.
    «Изменились вопросы понимания правоохранительными органами проблемы бытового насилия, после принятия соответствующего закона. Это можно понять по динамике выписанных защитных предписаний. Если в 2017 году такие предписания были выданы 168 гражданам, в 2018 году порядка 200, в 2019 году таких предписаний было уже 863. Теперь семейные насильники чувствуют, что есть закон и государственные органы  встанут на защиту женщин», — говорит Ронохан Бободжониен.
    В Таджикистане к проблеме насилия и неравенства приковано внимание не только государства, но и юристов и правозащитников. Юрист Нодира Абдуллоева занимается помощью трудовым мигранткам из Таджикистана.
    «Женщинам-мигранткам, выезжающим на заработки всегда сложнее, чем мужчинам. Например, муж и жена находятся за пределами страны и то, что происходит у них в доме  — под семью замками. Там женщине некуда пойти, чужая страна, языковой барьер. Факторов много. Женщины, сопровождающие мужей, не могут узаконить свой статус, законы страны приема  несовершенны. А в России  бывают случаи разлучения с детьми, так как нет легализованного статуса, опять-таки давление на женщину в первую очередь. Очень много работающих женщин-мигрантов, которые подвергаются домогательствами на работе и вообще трудятся за очень низкую заработную плату», — говорит Нодира Абдуллоева.
    Узбекистан
    Основатель движения «Не молчи Узбекистан» Ирина Матвиенко не стала скрывать, что с насилием в Узбекистане власти борются небрежно, больше заявляя о возможных решениях,  а не предпринимая какие-либо действия.
    «Гражданские активисты, которые борются с разными формами насилия и гендерного неравенства сейчас эмоционально выгорают. Сложно бороться за правду, когда не только не находишь поддержки от властей, но еще и когда тебе постоянно вставляют палки в колеса. Многие наши активисты уже получали разного рода неприятности, связанные с их деятельностью», — говорит общественница.
    Ирина Матвиенко рассказала о недавнем случае, который дал ей четкое осознание, что власти страны не помощники активистам в решении проблемы насилия.
    «Несколько месяцев в стране не работала «горячая линия» помощи женщинам, пострадавшим от бытового насилия. Когда мы стали выяснять в чем дело, выяснилось, что телефон обслуживала одна женщина, которая еще и несколько месяцев не получала за работу зарплату. Мы звонили этой женщине, она плакала от безысходности, она выгорела эмоционально от этой работы», — рассказывает  Матвиенко.
    Меж тем, несмотря на многочисленные сложности, неравнодушные граждане страны не опускают рук и пытаются бороться с насилием, безграмотностью и беззаконием. Барно Икрамова выпускает в Узбекистане журнал ANATOMICÁ . Это издание просветило не одну семью в вопросах медицины, женского и репродуктивного здоровья и контрацепции.
    «Почему-то людям стыдно говорить о половом воспитании с детьми.  Не стыдно, когда девочек-малолеток ведут на аборт,  не стыдно создавать браки между родственниками, не думая о войне генов в будущем ребенке. Не стыдно, клеймить женщину и называть ее бракованной, когда она с мужем не может зачать и родить ребенка. А называть вещи своими именами нам стыдно. Наш журнал дает людям базовые знания о сексе, беременности и  болезнях. Эти знания искоренили бы многие проблемы»,  — говорит Бaрно Икрамова.
    Юрист  Дильфуза Куролова предоставляет бесплатные юридические консультации для женщин, она отмечает, что в Узбекистане женщина дискриминируется не только на уровне традиций и менталитета, но и на уровне законодательства.
    «Негласная обязательная стерилизация женщин после родов подрывает право на здоровье. В Узбекистане есть ряд нарушений прав женщин при разводе, они оказываются  обделёнными правом на жилье и наследство, особенно после развода. Права женщин ущемляются при получении образования, устройстве на работу. Актуальной проблемой остаются домогательства, в том числе сексуального характера, которым подвергаются женщины. Наши женщины либо боятся, либо стыдятся говорить об этом», — считает Дильфуза Куролова.
    Кыргызстан
    Адвокат из Кыргызстана Евгения Крапивина во время конференции рассказала о проблемах расследования дел о сексуальном насилии. Крапивина отмечает, что сотрудники правоохранительных органов страны мало того, что не обучены элементарным правилам тактичности при допросе женщин, переживших изнасилование, так еще и всеми силами пытаются внушить жертве, что ей не стоит добиваться расследования.
    «Порой жертвы изнасилования отзывают свои заявления, в процессе следствия они устают от происходящего. И их можно понять, потому что во время следствия меняются следователи, судьи. Они вынуждены повторять одно и то же разным людям, постоянно вспоминая произошедшее. У нас был случай, когда женщину изнасиловал полицейский, который приехал на вызов, предпочел воспользоваться женщиной, а не помочь ей. Потом весь РОВД оказывал давление на женщину, заставляя ее забрать заявление», — говорит правозащитница.
    Кыргызстан – одна из самых демократичных  стран  Центральной Азии, с активным населением. Гражданские борцы с насилием и неравенством представляют в Кыргызстане пестрое поле, состоящее из депутатов, журналистов, художников и юристов. Своей деятельностью и творчеством они пытаются изменить отношение к насилию в обществе.
    Алтын Капалова — детская писательница и искусствовед создает экспериментальные арт-продукты, соединяя науку, искусство и политику. Проблемы, облаченные в форму произведения искусства, бьют четко в цель, заставляя общество задуматься.
    «В Кыргызстане растет количество инициатив против насилия. Это, к сожалению, не дает быстрого результата, и мы до сих пор спасаем девочек от ала качуу ( похищение невесты – ред.), а семьи для многих женщин остаются самым небезопасным местом. Пока проекты работают с взрослыми женщинами – жертвами и потенциальными жертвами гендерного насилия, в это время подрастает новая армия насильников и их жертв. Тренинги по расширению прав и усилению роли вовлекают обычно от 40 до 200 женщин, а параллельно госканалы с охватом в 5 млн транслируют ужасные вещи, романтизирующие и нормализующие насилие», — говорит Алтын Капалова.
    Помимо облачения проблем насилия в искусство, Алтын Капалова регулярно посещает разные марши и акции протеста и устраивает одиночные пикеты по правам женщин. В последнее время, делать это в Кыргызстане стало небезопасно.
    Элиза Аджиева — программный координатор ОО “Центр помощи женщинам” — первой организации в Кыргызстане, подсчитавшей, сколько девушек крадут и принуждают к вступлению к браку.  Правозащитница работает в этой сфере 8 лет и не без ее инициативы в 2013 году был принят закон об ужесточении наказания похитителям невест в Кыргызстане.
    «Была большая информационная кампания, и с тех пор в регионах сократилось количество похищений девушек. Еще мы продвигали законопроект по ранним бракам, чтобы не совершали брачные религиозные обряды (“нике”) с несовершеннолетними. Этот закон был тоже принят, и мы работали напрямую с религиозными деятелями», — говорит Элиза Аджиева.
     Позитивные изменения
     На конференции выступила постоянный координатор ООН в Республике Казахстан Микаела Фриберг-Стори, которая отметила, что в Казахстане и странах Центральной Азии есть глобальные позитивные изменения в сфере гендерного равенства.
    «После вспышки COVID -19 статистика показала увеличение насилия в отношении женщин и девочек. Особенно домашнее насилие, оно усилилось во всем мире и Центральная Азия не стала исключением. По статистике ООН, 24 % женщин ЦА подвергаются физическому или сексуальному насилию со стороны партнера и других лиц. Однако мы видим огромный потенциал в развитии женских движений и сотрудничестве между правительством и гражданским обществом», — сказала Микаела Фриберг Стори.
    Представитель ООН также отметила, что движение «НеМолчи» переросло в целую региональную программу, которая позволяет обмениваться передовым опытом борьбы с насилием между странами Центральной Азии.
    «Приятно видеть, что представители правительств и СМИ ведут открытый диалог и помогают повысить осведомленность общественности. Они помогают разрушать стереотипы, распространять вопросы о тех, кто предпринял действия, чтобы защитить себя и помочь другим. Мы приветствуем намерение Казахстана присоединиться к Конвенции Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием», — сказала Микаела Фриберг Стори.
    Движение «НеМолчи» появилось в Казахстане в 2016 году и с тех пор оказывает всемерную поддержку жертвам насилия.   Фонд  оказывает  юридическую помощь как совершеннолетним, так и несовершеннолетним  жертвам домашнего насилия, харасмента и сексуальных домогательств. Помимо юридической помощи Фонд, с разрешения жертв насилия, публикует  их истории на своих страницах в социальных сетях и освещает процесс «борьбы» с правоохранительными органами в попытках наказать виновных и найти правду. Женщинам оказывается консультативная и психологическая помощь, при Фонде действует телефон «горячей линии», экстренного реагирования на случаи насилия. Правозащитники «НеМолчи» регулярно выступают с острыми заявлениями, с критикой в адрес властей и обращают внимание общественности на пробелы в законодательстве и социально значимых темах в области защиты женщин и детей. Сегодня движение «НеМолчи» переросло в региональную инициативу всего Центрально-Азиатского региона.

     


     

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске жители затопленных дачных обществ требуют новое жилье

    Жители садоводческих товариществ «Умиткер», «Ягодка» и «Деркул», расположенных в...

    Рекомендуем

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл