Допустимые и недопустимые дефекты деревянных поддонов

0
1761

Список самых востребованных видов тары для транспортировки и складирования партий товаров в индивидуальной упаковке сегодня по праву возглавляют паллеты. Представителям торговых организаций, планирующим приобрести паллеты в Алматы, следует помнить, что к качеству таких изделий предъявляется целый набор требований ГОСТ. Перечень допустимых и неприемлемых дефектов деревянных паллет осветит данная статья.

На заметку специалистам логистики

Доски, из которых изготавливаются поддоны, не должны иметь инородных включений. В число недопустимых дефектов также входит наличие острого обзола. К тому же материал не должен иметь пороков в виде прорости и гнили. Наличие тупого обзола допускается лишь на двух кромках каждой доски поддона. При этом размер дефекта распиловки не должен превышать 1,5 сантиметра в поперечном направлении.

На каждой из досок допускается наличие не более одной трещины, длина которой не должна превышать ширину конструкционного элемента. При этом такой дефект должен образоваться не в процессе сборки поддона, а непосредственно в ходе его эксплуатации. У паллет, изготовленных лиственных пород, приемлемо наличие внутренней заболони, однако ее размеры должны быть меньше четверти ширины и половины толщины детали. В число возможных дефектов материала также входят сучки диаметром до 10 миллиметров. Присутствие в древесине грибных заболонных окрасок возможно лишь в том случае, если они не являются результатом ненадлежащих условий сушки и хранения досок.

Наличие в деталях поддона не заделанных пробками отверстий, оставшихся после выпавших сучков, неприемлемо. В изготовлении паллет также не допускается использование досок, влажность которых превышает 22 %. В противном случае поддоны будут подвержены высокому риску коробления при последующей усушке древесины в естественных условиях.

Непригодными для эксплуатации считаются поддоны, у которых шляпки гвоздей не утоплены в древесину. Еще одним недопустимым дефектом является отклонение паллет от проектных значений габаритов более чем на 5 миллиметров. К тому же неприемлемо наличие сквозных просветов между соприкасающимися досками. Ознакомившись с допустимыми и неприемлемыми дефектами деревянных поддонов, вы непременно сможете укомплектовать свои складские объекты паллетами с высокой функциональной надежностью и продолжительным сроком службы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Оставьте ваш комментарий!
Введите здесь свое имя