Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
1 C
Уральск
16 C
Аксай
Еще

    Спасибо дяде Зауру

    В интернете набирает обороты новый вид «коронабизнеса». В период карантина в соцсетях можно теперь купить не только нужную вещь, но и нужные документы.
    С недавнего времени в интернете можно приобрести не только вещи, но и военные билеты, водительские права, и даже разрешение на ношение травматического оружия.
    «В связи с участившимися фактами появления подобных сомнительных объявлений в соцсетях Instagram, Facebook, Telegram мы начали проводить проверки. Выяснилось, что это действуют мошенники. Хочется предупредить население, что вы можете понести наказание за приобретение фиктивных документов», — сказала руководитель «Акжайык Адалдык Аланы» Алия Салиева во время одного из брифингов.
    Дело поставлено широко, с размахом. В рекламных объявлениях публикуются заманчивые слоганы, информация о скидках оптовым покупателям и призывы не пропустить акции по продаже водительских удостоверений. Добрые люди обещают также похлопотать о тех, кто лишен воительских прав, например, за пьянку.
    Пройдя по одной из ссылок, корреспондент «Н» попала на страницу с отзывами счастливых обладателей прав и «военников». Все они без исключения благодарят некоего Заура.
    «Дядя Заур спасибо вам большое за «военник». Родители не верили до последнего, что это возможно, когда я им вчера принес и показал В/Б и выписку из воинской части вместе с характеристиками и со всеми печатями. Они были в шоке и просили переделать вам их почтение. вы человек с большой буквы», — пишет человек под ником Николай Сергеевич.
    «Привет брат, вот только что встретился с курьером, рассчитался полностью, даже на ход ноги ему закинул 5к. Все красиво делаешь, продолжай в том же духе. Надеюсь больше не не попадусь под (смайлик с кружкой пива), а то уже зае…лся без прав сидеть полгода. Душевный Рахмет тебе из Караганды от пацанов, данные на всякий пожарный я твои сохраню — мало ли что, может придется ещё обратиться все раха брат на связи» — еще одно сообщение от ника 777 Ильдар.
    Текстовые отзывы, начиная с середины июля, сменяются видеообращениями, в которых люди даже не пытаются скрыть лица. Смысл обращений – тот же, что и в текстах. Стилистика текстов, кстати, тоже очень схожа между собой, а в конце всегда указан номер телефона, по которому можно обращаться за услугой. Нужно отметить, что цены на свои услуги Заур и Ко устанавливают вполне приемлемые. Например, водительские права стоят порядка 60 тысяч тенге. Причем, как уверяют, сделать несколько категорий оптом будет дешевле.
    В «Адалдык Аланы» предостерегают: ничего общего с реальными документами эти права и билеты не имеют. Скорее всего, это просто пластиковые карты, никак не отраженные в настоящей базе данных. Однако нельзя исключать деятельное участие в этой схеме уполномоченных органов.
    «Безусловно, сотрудники уполномоченных органов в своих заявлениях утверждают о ложной природе таких заявлений. Однако нельзя исключать активное участие некоторых из них в этой преступной схеме, отработанной практически до мелочей», — говорит Алия Салиева.
    Каким образом будут бороться с дядей Зауром и его коллегами, в «Адалдык Аланы» не говорят, но отмечают: проблема уже требует принятия безотлагательных мер.


     

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Почти четверть триллиона тенге выделено на строительство и приобретение жилья в ЗКО

    В этом году в рамках «Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры»...

    Как государство регулирует кредитную политику банков

    «Жизнь взаймы» – практика, давно получившая широкое распространение в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл