Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
25 C
Уральск
15.1 C
Аксай
Еще

    Бизнес-идеи на любой вкус

    «Н» продолжает рассказывать о ходе реализации в ЗКО Программы массового предпринимательства и продуктивной занятости. В предыдущих номерах мы писали о том, какие сферы деятельности в рамках проекта «Бастау Бизнес» востребованы у сельчан Зеленовского и Теректинского районов и побывали на их объектах бизнеса в ходе пресс-тура.
    На днях завершается обучение желающих открыть свое дело уже по 4-му потоку проекта «Бастау Бизнес». «Н» выяснила, какие новые интересные проекты предлагают сельские начинающие предприниматели.

    Напомним, проект «Бастау Бизнес» реализуется в пяти районах нашей области – Зеленовском, Теректинском, Жангалинском, Казталовском и Акжаикском. Условия и другую информацию об этом проекте «Н» давала ранее. Сейчас хотелось бы остановиться на конкретных проектах, которые сельчане продолжают продвигать и развивать при поддержке специально обученных бизнес-тренеров.
    Так, наибольшую активность проявляют начинающие предприниматели Зеленовского района. Здесь, по данным бизнес-тренера Куанышбека Ерниязова, с 10 апреля по 3 августа обучилось 3 потока в составе 93 человек. В 1-м потоке 35 человек обучились, 24 защитили свои проекты, из них 18 получили финансирование на сумму 57,6 млн тенге. Проекты касаются откорма и разведения КРС, овцеводства, также в их числе — магазин одежды, ассенизаторский бизнес и цех по производсту подсолнечного масла.
    Во 2-м потоке 32 человека обучились, 24 защитили свои проекты, из них 16 получили финансирование на сумму 45,8 млн тенге. Здесь также представлены откорм и разведение КРС, овцеводство, ассенизаторский бизнес, есть еще детское кафе, салон красоты и цех по деревообработке.
    В 3-м потоке 26 человек обучились, 24 защитили свои проекты, из них 10 получили финансирование на сумму 26,9 млн тенге. Эти средства пойдут на развитие таких бизнес-проектов, как свиноводство, швейное ателье, салон красоты, автомойка, строительство бани, пассажирские и грузовые перевозки.
    Также на стадии сбора документов на финансирование с 1-3 потоков находятся 4 человека. 11 человек на собственные средства организовали микробизнес на селе. 7 человек после обучения трудоустроились в детский сад, прокуратуру, строительную компанию, нефтяную компанию и т.д.
    Что касается 4-го потока, который длится с 3 августа по 7 сентября, то здесь уже обучились 25 человек, имеются 9 бизнес-проектов, которые планируются и будут получать финансирование в АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» и крестьянском хозяйстве «Батыс Шаруа».

    Ниже представлен список проектов по Зеленовскому району из 4-го потока:

    Маржан АЙТЖАНОВА – откорм КРС (закуп и откорм бычков)
    Бекжан АКИЛДАСОВ – строительство кафе
    Сергей ГОРЛОВ – строительство теплицы для выращивания клубники и овощей
    Людмила ЕЖОВА – грузоперевозки
    Арман ЗИЯХМЕТОВ – откорм КРС
    Гулайим ИЛЬЯСОВА – откорм КРС
    Марина ЛЕБЕДЕВА – откорм КРС
    Наталья НЕДЕЛЬКИНА – откорм КРС
    Райгуль ТАШИМОВА – кондитерский цех

    Бизнес-тренер по Зеленовскому району Куанышбек Ерниязов консультирует участников проекта «Бастау Бизнес»//

    В Акжаикском районе в рамках обучения в четвертом потоке приняли участие 25 человек, из них 9 идут на защиту. Все бизнес-проекты направлены на развитие животноводства, а именно откорм КРС и разведение КРС. Как сообщила бизнес-тренер по данному району Асемгуль Кадырхан, на данный момент слушатели работают над написанием бизнес-планов и готовятся к защите своих проектов перед областной комиссией, которая состоится 7-го сентября. Подготовительный этап к защите предусматривает мини-курсы по навыкам публичных выступлений и ораторского мастерства.

    Параллельно ведется работе по приему пятого потока проекта «Бастау Бизнес», который, учитывая слабый уровень охвата потенциальных предпринимателей в силу расстояния, будет проведен в поселке Тайпак Акжайыкского района.
    На сегодняшний день количество желающих участвовать в обучении на пятом потоке составляет 88 человек.
    — Для того, чтобы попасть на наши курсы по основам предпринимательства, желающие должны будут проходить собеседование и специальный психологический тест на выявление предпринимательских способностей. Начало пятого потока планируется на 11-ое сентября, — добавила Асемгуль Кадырхан.

    Жители Акжаикского района на курсах по основам предпринимательства//

    Ниже представлен список проектов 3-го потока:


    Сводная информация по 1-3 потокам проекта «Бастау Бизнес» по Акжаикскому району (по состоянию на 29.08.2017):

    Из 86 слушателей 53 получили сертификат «О завершении курса», 33 получили сертификат «Об участии в курсе».

    По трем потокам в Теректинском районе обучен 101 человек. Из них кредиты получили через Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства 5 человек, одобрено две заявки, на рассмотрении в фонде – одна заявка.
    Через МКО получили финансирование 5 человек, одобрен – 1.
    Для кредитования участников проекта «Бастау Бизнес» на другие сферы деятельности, помимо животноводства, ожидается финансирование по программе «Бизнес – регионы».
    На сегодняшний день завершается обучение 4-го потока в составе группе из 42 участников, около половины из них имеют бизнес идеи для Казахстана и хотят открыть собственное дело.
    — Мы помогаем им писать бизнес-планы. 6 проектов у нас в сфере животноводства, один проект по открытию детского сада в поселке Пойма по программе ГЧП, 2 проекта по строительству теплиц и другие, — сообщила бизнес-тренер Зухра Идгеева. — Хотелось бы отдельно остановиться на проекте по строительству детсада, который реализует житель Поймы Нигмет Бармаков. Эту сферу деятельности он выбрал неспроста, так как его супруга работает заведующей в государственном детском саду поселка, и именно этой семье акимат сельского округа предложил открыть частный детский сад, выделив для строительства земельный участок площадью 50 соток. Семья Бармаковых в этом году подготовит все разрешительные документы, однако строительство самого детского сада начнется в марте 2018 года и планируется завершить к осени того же года. Согласно составленному нами бизнес плану, для реализации проекта необходимо около 50 млн тенге. Планируется строительство помещения под детский сад. Это будет двухэтажное здание площадью 600 кв. м. Для этих целей акиматом Аксуатского сельского округа был выделен земельный участок площадью 50 соток. Здание планируется возводить из керамзитоблоков. Детский сад будет рассчитан на 100 детей, 4 группы по 25 человек. Планируется нанять на работу около 26 работников.

    В Жангалинском районе через районный филиал Палаты предпринимателей ЗКО в трех потоках по программам «Бастау-Бизнес» и «Бизнес-Кеңесші» прошли обучение и получили сертификаты 97 человек. Через районный центр занятости 22 человека получили направление для получения кредита в ЗКОФ АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства».
    Всего по району по данной программе на 2017 год выделено 143,4 млн тенге, в том числе 84,8 млн – через филиал АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» (освоено 60,4 млн), 59,1 млн – через филиал АО «Агрокредитная корпорация» (средства на стадии освоения).
    Сверх этого через ЗКОФ АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» по программе «Береке» 92,45 млн тенге и из собственных финансовых средств КТ ТОО «Жаңақала-Несие» получены кредиты на сумму 57,8 млн тенге.

    Основное направление, которое выбирают участники проекта под бизнес — откорм и разведение КРС//

    Кстати:

    Через филиал Фонда «Даму» по ЗКО по Программе массового предпринимательства и продуктивной занятости в настоящее время реализуется проект по приобретению аптеки. Заемщиком является ИП «Кудбаева Любовь Курмангалиевна». Она уже получила одобрение в ДБ АО «Сбербанк», и теперь ее проект будет профинансирован.
    — Клиент начала заниматься бизнесом с 2016 года (арендованное помещение аптеки). Проработав на данном месте почти год, бизнес-вумен стала подыскивать помещение для аренды с последующим выкупом. После того, как она нашла подходящее помещение, арендовала его и заключила договор намерения на приобретение помещения. На данный момент ИП получила одобрение в банке. Так как у нее не хватало залогового имущества, она воспользовалась программой гарантирования. Это позволило решить проблему с залогом и получить доступный кредит, — сообщил «Н» главный менеджер по программам повышения компетенции Регионального филиала «Фонд развития предпринимательства «Даму» по Западно-Казахстанской области Ренат КУСМАНОВ.

    Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО


     
    Предыдущая статьяС уважением к Основному закону страны
    Следующая статья90 лет в строю
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    1,5 млн тенге получат ветераны ВОВ ко Дню Победы в ЗКО

    Всего единовременную социальную помощь к празднику предусмотрели для 4 828...

    На уральском гидропосту Урал достиг отметки 8 метров

    По данным «Казгидромета», с 8.00 часов 19 апреля уровень...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл