Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
19 C
Уральск
19 C
Аксай
Еще

    Как в АО ««Жайыктеплоэнерго» сохранили лучшие традиции социальной защиты рабочих

    Успех любого предприятия определяют люди. А соблюдение их трудовых прав и социальных гарантий – это фундамент, на котором создается климат коллектива, говорят в АО «Жайыктеплоэнерго», где в середине декабря отметят 60-летие со дня образования Уральской ТЭЦ.
    Профсоюз это серьезно
    Трудно представить такое стратегически важное предприятие, как АО «Жайыктеплоэнерго», главная задача которого — тепло- и электроснабжение населения и промышленных предприятий, а также эксплуатация и ремонт энергетического и теплового хозяйства, без хорошо поставленной общественной работы.
    В коллективе «ЖТЭ» сегодня работают 1058 человек. Основной костяк –профессиональные производственники и рабочие династии. Помимо производственных достижений, здесь на очень хорошем уровне поставлена работа социальной защите сотрудников. Такую задачу выполняет общественная организация «Локальный профсоюз работников АО «Жайыктеплоэнерго» — самостоятельный общественный орган с юридическим статусом. Профсоюз стоит на страже соблюдения трудового законодательства и выполнения социально- экономических гарантий между работодателем и работниками.
    Председатель ОО «Локальный профсоюз работников АО «ЖТЭ» Нурлан Нугманов, рассказывая о работе объединения объясняет, какими законами они руководствуются — Трудовым Кодексом РК, Законом о профессиональных союзах и международной Конвенцией организации труда. На основе этих документов разработан и Коллективный договор, обеспечивающий создание благоприятных условий деятельности предприятия.
    «В нашу задачу входит, прежде всего, защита трудовых прав, выполнение социальных гарантий работников — социальных выплат, обеспечение охраны и безопасности труда, подготовка, переподготовка и повышение квалификации работников и т. п., — говорит Нурлан Нугманов. – При поддержке работодателя – генерального директора АО «Жайыктеплоэнерго» Куата Мусина проводятся мероприятия по оздоровлению работников нашего предприятия. Например, к отпуску они ежегодно получают пособие на оздоровление, его размер зависит от стажа работы».
    В размере 70 % профсоюз, за счет взносов, оплачивает своим членам стоимость путевки в оздоровительные учреждения, выдает единовременную благотворительную помощь на случай судьбоносных моментов в жизни работников. При заключении брака или рождении ребенка размер такой помощи составляет 7 МРП. За трудовые достижения работник может рассчитывать на выплату в размере 5 МРП. Предусмотрена материальная помощь и на случай болезни работника, его смерти (100 тысяч тенге).
    «Внимание уделяем многодетным и неполным семьям наших работников. Например, в преддверии нового учебного года на приобретение школьных принадлежностей каждой из таких семей выплачивается материальная помощь в размере 5 МРП. Эти и другие социальные гарантии – главное отличие ныне действующего коллективного договора от того, что был прежде при профсоюзном комитете», — говорит председатель ОО.
    За профсоюзом — как за стеной
    Надо заметить, что такая, не совсем характерная для нашего времени, теплая забота о трудовом человеке строится на основе Устава профсоюза работников строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства, куда входит и ОО «Локальный профсоюз АО «Жайыктеплоэнерго»». На уровне республиканского отраслевого профсоюза регулярно проводятся семинары, встречи, где даются разъяснения основных положений Трудового кодекса РК и по новым изменениям в нем.
    «Работники АО «Жайыктеплоэнерго» — постоянные делегаты республиканских съездов и семинаров. В течение последних двух лет мы участвовали в международном семинаре по организации профсоюза коммунальных предприятий, который проводился в Москве. В 2018 году познавательным для нас был Белорусский форум профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий. В Киргизии семинар-тренинг проходил под названием «Диалог между работником и работодателем на уровне предприятия: использование согласительных комиссий при рассмотрении трудовых споров». С таких профессиональных площадок наши работники всегда возвращаются с хорошим багажом правовых знаний, с теоретическим опытом урегулирования трудовых отношений в свете новых законодательных актов. Это способствует расширению их кругозора, получению новых компетенций. Вот, недавно с семинара, состоявшегося в Атырау, вернулась Айнур Беркимбаева, с международного молодежного форума — Марина Жумагулова. Девушки едины во мнении: несмотря на разность стран, везде условием эффективной работы профсоюза ставится успех самого предприятия. То есть, профсоюз сможет предоставлять социальные гарантии, если у предприятия есть средства на их реализацию», — рассказывает Нугманов.
    Молодые члены ОО «Локальный профсоюз работников АО «Жайыктеплоэнерго» представляют молодежное крыло этой организации. Помимо обучения и профессионального роста работа тут строится на основе здорового образа жизни. На первом плане — проведение спортивно-массовых мероприятий. Наиболее отличившимся молодым активистом здесь называют Маната Ихсанова, неоднократного участника городских, региональных спартакиад. Одно из таких областных соревнований — первенство по волейболу — традиционно проводится в преддверии Дня энергетика.
    Все по-человечески
    Действует в АО «Жайыктеплоэнерго» и женский комитет. Всегда профсоюз поддерживает ветеранов Великой Отечественной войны, чтут и подвиг ветеранов Афганской войны, участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Ко Дню Победы, помимо поздравлений, все они получают «денежные конверты» от профсоюза. Афганцев чествуют дополнительно в феврале — в память о выводе Советских войск из Афганистана.
    Ветеранов производства – а их сейчас 300 человек, поздравляют в преддверии 1 октября – Дня пожилых людей. Каждому выделяют материальную помощь. В этом году ее размер составил пять тысяч тенге.
    Хорошо поставленная работа профсоюзной организации отмечена и победой АО «Жайыктеплоэнерго» в 2015 году в республиканском конкурсе по социальной ответственности бизнеса «Парыз». В номинации «Лучший коллективный договор» предприятие стало лидером в Казахстане. И это неудивительно, если перечесть параметры этого документа – трудоустройство высвобождаемых работников, гарантии и льготы работникам, совмещающим работу и обучение, улучшение жилищных условий. В мерах поддержки есть социальный пакет – это льготы и компенсации, предоставляемые работнику помимо норм, предусмотренных законодательством, бесплатная перевозка работников, «богатые» новогодние подарки детям работников и организация посещений аттракционов.
    Неудивительно, что подобная забота о трудовом человеке, получила республиканское признание – такой подход позволяет работникам не только трудиться с полной отдачей, но и активно участвовать в общественной жизни предприятия. Вне производственного процесса работники АО «Жайыктеплоэнерго» лучше узнают друг друга, участвуя в спортивных соревнованиях, в совместной подготовке к государственным и профессиональным праздникам.
    В профсоюз вступили все
    «Наурыз-мейрамы, 8 марта, День независимости РК и другие государственные праздники мы отмечаем торжественными собраниями и концертами. Здесь-то и открываются все таланты наших работников. Кто-то хорошо поет, кто-то танцует, играет на музыкальном инструменте… Таких активистов, которые всегда находят время для участия в художественной самодеятельности очень много. Например, Толкынбек Калиев», — не без гордости говорит Нурлан Нугманов.
    Широкий охват по возрасту, интересам и социальной поддержки привел к закономерному результату — членами ОО «Локальный профсоюз работников АО «Жайыктеплоэнерго» на сегодняшний день являются 100 % работников предприятия. Производственники работают, имея социальные гарантии и уверенность в завтрашнем дне. Поэтому и отдача от работы высокая. Это можно определить по производственным индикаторам. Например, на протяжении последних пяти лет в «ЖТЭ» не было серьезных аварий и порывов. Это качество работы, которое чаще остается не заметным, почувствовали и потребители.
    Политика больших и малых дел
    Не менее активно коллектив АО «Жайыктеплоэнерго» участвует и в политической жизни страны. Здесь действует первичная партийная организация (ППО) общественного объединения «Партия «НұрОтан». Основная задача этой ступени ячейки правящей партии — консолидация всего коллектива АО вокруг общей цели: развития предприятия. И главной производственной задачи — бесперебойного энерго- и теплоснабжения населения и промышленных объектов города. Помимо этого партийцы АО «Жайыктеплоэнерго» большое внимание уделяют разъяснению среди своих работников основных положений Посланий Президента РК, государственных программ. В рамках своего предприятия жайыктеплоэнерговцы реализуют эти программы конкретными делами, начиная от благоустройства территорий и заканчивая выборами.
    «В первичной партийной организации ОО «Партия «НұрОтан» состоит 90 человек. С учетом общей численности работников предприятия в 1058 человек, это неплохой показатель. Мы с большим вниманием изучаем предвыборную программу кандидатов от нашей партии, баллотирующихся в депутаты нижней палаты Парламента и маслихата. На партсобраниях объясняем основной посыл, с которым выступает наша партия. Активисты в свою очередь доводят эту информацию до всех остальных работников. Главный призыв, с которым мы обращаемся не только к нашим работникам, но и ко всем жителям города и области сводится к сохранению мира и согласия в нашей стране. Это – главная ценность. Она позволяет нам спокойно жить и работать, достигать успехов в разных сферах деятельности», — говорит председатель ППО ОО «Партия «Нур Отан» в АО «Жайыктеплоэнерго», советник генерального директора предприятия Вячеслав Солодилов.
    Члены ППО уверены: успех возможен только при ответственном, добросовестном отношении каждого к своему участку работы. Например, субботники тут проводят не только на территориях предприятия и прилегающих участках, но и на прибрежных зонах реки Урал.
    «В числе наших активистов Карлыгаш Джалхатова, Асемнур Иргалиева, Мураткали Мурзыгалиев, Марина Жумагулова, Айвар Мулдыгалиев, Бекбулат Камешев, Марина Икишева. Эти наши нуротановцы стоят во главе всех инициатив, всегда готовы прийти на помощь. На них всегда можно положиться. И это не говоря о качестве выполнения ими основных производственных обязанностях. Какие бы аварии, порывы не происходили на предприятии, эти работники никогда не уйдут с участка, пока не ликвидируют нештатную ситуацию. Профессионализм и ответственность передаются на нашем предприятии из поколения в поколение», — с гордостью характеризует работников АО «Жайыктеплоэнерго» Вячеслав Солодилов.
    Участие в праймериз
    Как члены первичной партийной организации АО «Жайыктеплоэнерго» подошли и к предварительному внутрипартийному отбору кандидатов в маслихаты и нижнюю палату Парламента, которое в этом году проводилось в новом формате демократических выборов – «праймериз», разговор отдельный.
    «Наши партийцы выдвигали своих кандидатов для участия в выборах. Затем кандидаты, в ходе своих предвыборных программ, встречались с нами, знакомили с основными положениями, которые они намерены претворить в жизнь. Через интернет мы имели возможность наблюдать за дебатами кандидатов. Исходя из этого, отдавали свое предпочтение тому или иному кандидату. Голосование проходило на сайте «primaries. kz».Такая практика внутрипартийных выборов в «Нур Отане» применена впервые, и мы очень гордимся, что все члены нашей партийной организации приняли участие в этих выборах. Своим участием в них мы определили стратегию развития нашего региона и страны на ближайшие годы. Надеемся, что кандидаты, за которых мы отдали свои голоса, учтут наши наказы в своей работе, направленной на процветание нашего края и страны и смогут изменить жизнь к лучшему», — говорит один из активистов ППО, начальник производственно-технического отдела теплоцентрали АО «Жайыктеплоэнерго» Валерий Светенко.
    Каждый человек хорошим делом, добросовестной работой должен оставить свой след на земле, напоминает Вячеслав Солодилов.
    «Успех любого предприятия определяют люди. А соблюдение их трудовых прав и социальных гарантий – фундамент, на котором создается климат коллектива. Этот климат у нас хороший», — резюмирует Солодилов.

     

     


     

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске жители затопленных дачных обществ требуют новое жилье

    Жители садоводческих товариществ «Умиткер», «Ягодка» и «Деркул», расположенных в...

    Рекомендуем

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл