Причины популярности франшизы: выгодное вложение капитала от Х100 Invest

0
357

Причины популярности франшизы: выгодное вложение капитала от Х100 Invest

Сегодня все более популярной и прогрессивной формой построения бизнеса становится франшиза. Это получение права на использование торговой марки на конкретных условиях, иными словами, аренда раскрученного бренда.

Такой принцип работы выгоден предпринимателю, особенно начинающему. Он начинает свое дело не с нуля, а уже по отработанной модели, минимизирует риски, реализует товары или услуги раскрученного бренда, использует его имидж, стратегию продаж. Франчайзи (тот, кто пользуется торговой маркой) получает лояльность покупателей, оправдывает их ожидания.

Франшиза удобна и владельцу торговой марки (франчайзеру): он расширяет территорию бренда, рекламирует свой бизнес, увеличивает его масштаб. В удачной франшизе, таким образом, успех разделяют оба партнера: они работают на единую цель, получая при этом доход. Интересы сторон защищает договор, в котором прописываются условия сотрудничества.

Виды франшиз

По характеру сотрудничества бывают разные виды франшиз:

  1. Производственная. Головная компания передает партнеру право создавать продукт под своим брендом.
  2. Товарная. Это продажа продукции бренда, как правило, только этой торговой марки.
  3. Управленческая. Инвестор вкладывает средства в бизнес, а управлением занимаются профессиональные менеджеры.

Как выбрать перспективный проект

Для предпринимателей, решивших приобрести франшизу, важно найти стоящий проект. Прежде всего необходимо оценить местный рынок:

  1. Понять, будет ли товар или услуга пользоваться спросом.
  2. Проанализировать представленные в городе торговые марки в данной нише, то есть потенциальных конкурентов.
  3. Выяснить, есть ли подходящая торговая площадь.

Следующий этап — оценка франчайзера. Здесь важно, сколько лет он находится на рынке, количество уже имеющихся франшизных проектов. Стоит узнать, сколько точек были закрыты и по какой причине.

И наконец, перед принятием окончательного решения необходимо оценить саму франчайзинговую систему. Это юридические вопросы, например, есть ли у компании патенты, регистрация товарного знака (или знака обслуживания). Следует внимательно изучить договор, а именно условия выхода из франшизы, наличие системы поддержки. Также имеют значения требования к поставщикам, поскольку некоторые франчайзеры в этом плане настаивают на определенном производителе. Нужно понять, насколько обоснованы эти требования.

Идеальная франшиза включает в себя контроль со стороны головной компании. Это показатель серьезности ее намерений, заинтересованности в развитии бренда.

Управленческая франшиза — инвестиции, развитие, прибыль

x100 Invest — уникальная платформа, позволяющая создать пассивный доход. Она является частью холдинга X100, активно развивающегося международного проекта. Он нацелен объединить свыше ста успешных бизнес-моделей.

Одним из инструментов для инвестирования, которые предлагает x100invest, является управленческая франшиза. В отличие от классического варианта, когда партнер сам руководит бизнесом, здесь им управляет команда профессионалов. Холдинг берет на себя открытие и регистрацию проекта, поиск оптимального торгового помещения, работы по его дизайнерскому оформлению, найму персонала и пр. При этом инвестор получает подробные отчеты о деятельности бизнеса, наблюдать за его развитием можно онлайн, даже проживая в другом городе.

После открытия торговой точки прибыль распределяется следующим образом. Если рентабельность капитала составляет 25% и более, то менеджер получает 25% от общей суммы (при рентабельности ниже 25% менеджерский бонус равен нулю). Оставшийся доход распределяется между инвесторами согласно доли каждого по системе 75/25 до момента полного возврата инвестиций. После этого прибыль делится между инвесторами и x100invest по системе 50/50.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Оставьте ваш комментарий!
Введите здесь свое имя