Как выбрать блокфлейту — основные типы и особенности

0
425

Начинающие музыканты, желающие обучаться игре на духовых инструментах, часто выбирают блокфлейту за простоту освоения и уникальность звучания. Но выбор подходящего инструмента может поставить в тупик из-за многообразия вариантов. Разберемся в основных особенностях моделей и выделим рекомендации выбора.

936e6553bd59d77aa859c49d1df65442

История происхождения

Блокфлейта известна человечеству уже несколько веков, пик ее популярности пришелся на Средневековье. Современная жизнь блокфлейты несколько изменилась, она занимает достойное место в оркестрах, фестивалях авторской песни. Особенно любим инструмент авторами этнической музыки.

Название инструмента происходит от немецкого слова «blockflöte» — флейта с дополнительным блоком. В качестве такого блока выступает пробка, расположенная в клювовидном мундштуке.
Блокфлейта — идеальный вариант для начинающих музыкантов. Особенно — детей. На корпусе инструмента расположено 8 отверстий. Основная задача музыканта — научиться правильно подавать воздух в инструмент и выучить две октавы звуков.

Классификация

Мало кто знает, что блокфлейты далеко не детские свистульки. Модели инструмента отличаются не только по материалу исполнения корпуса, но и по нескольким другим параметрам. Прежде, чем приступить к выбору подходящей флейты необходимо определиться — как и где будет использоваться инструмент.

Классификация блокфлейт:

  • по материалу исполнения;
  • по аппликатуре;
  • по звучанию.

Материал исполнения

Материал, из которого изготовлен музыкальный инструмент, влияет не только на его звучание, но стоимость и сложность ухода.

Дерево

Это традиционный материал, из которого производятся флейты. Могут использоваться самые разнообразные породы — клен, олива, фруктовые деревья. Порода дерева влияет как нас стоимость, так и на звучание флейты. Мастера рекомендуют приобретать инструменты, выполненные из фруктовых деревьев.

К минусам деревянных моделей можно отнести недолговечность, сложность ухода.

Пластик

Пластик — материал, который позволяет снизить стоимость инструмента. Такие модели более долговечные, за ними проще ухаживать. После мытья качество звучания не изменится. Пластиковые модели рекомендуется приобретать детям для ежедневных занятий.

Комбинированные модели

oad-iblock-540-8fecd04b-b88d-11e7-bd62-001e67103b78-7030cf8a-badd-11e7-bd62-001e67103b78-800x600

Если необходим инструмент с качественным звучанием, высокими гигиеническими свойствами и невысокой стоимостью, рекомендуется приобретать комбинированный вариант. В таких флейтах корпус выполнен из дерева, а мундштук из пластика.

Аппликатура

bar-nem

Начинающие музыканты часто теряются в выборе системы блокфлейты — германской или английской (барочной). Их принципиальные различия заключаются в:

  • внешнем виде — размере 3 и 4 отверстий флейты. В германской системе отверстие No3 имеет меньший диаметр, а в барочной — No 4. Данное различие влияет на положение пальцев музыканта при извлечении некоторых типов нот;
  • технике игры. Флейты немецкой системы считаются классическими, на них проще научиться играть. Минусом является недостаточно чистое звучание, если необходимо извлечь из инструмента полутона. Игра на барочной флейте требует использования более сложных аппликатур для исполнения основных тонов. Она подойдет более опытным музыкантам.

Тональность

c58a76cabf89b9a9d73b0172e950506a

По тональности выделяют:

  • сопранино — имеет самый малый размер, но позволяет извлекать самые высокие ноты;
  • сопрано — удобное расположение отверстий, подойдёт как начинающему, так и опытному музыканту;
  • альт — универсальная популярная флейта для взрослых. Не подходит для детских пальчиков из-за большого интервала между отверстиями;
  • тенор — считается инструментом профессионала, поскольку игра на нем требует максимальной растяжки пальцев;
  • бас — самый сложный из вариантов, требующий такой растяжки пальцев, которой можно достичь только изнуряющими упорными тренировками.

Для начинающих музыкантов, которые только начали освоение флейты, рекомендуется приобретать сопрано. В списке перечислены наиболее часто встречающиеся модели, но на прилавках магазинов можно найти и другие варианты.

Для облегчения игры на блокфлейте часто используют специальный клапан, который вставляется в самое дальнее отверстие. Это позволяет производителю расположить его так, чтобы получить наилучшее звучание, не ограничиваясь расстоянием, до которого могут дотянуться пальцы музыканта.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Оставьте ваш комментарий!
Введите здесь свое имя