Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
-0 C
Уральск
10.6 C
Аксай
Еще

    ЗКО располагает 316 гектарами неиспользуемых участков земли

    Власти ЗКО отчитались по итогам кампании конфискации неиспользуемых земель у фермеров. Под угрозой изъятия участков фермеры начали вновь засеивать пашни и выращивать скот.  Часть земель отдадут в аренду.
    Акмарал ШАЯХМЕТОВА
    911 тысяч гектар земли простаивали без дела, несмотря на то, что у них был конкретный арендатор, сообщил руководитель управления земельных отношений ЗКО Мурат Умралеев в комментариях «Надежде».
    «Фермеры арендуют землю у государства  на 10 лет, под  культурами или  выращивание скота, но потом не используют.  Объясняют: нет денег на технику, на рабочих,   в общем, на расходы по возделыванию. Земля простаивает, а когда за ней не ухаживают, она теряет свою плодородность. С прошлого года мы выявили почти тысячу гектар простаивающей земли», — говорит  Умралеев.
    Чиновники предложили фермерам три варианта разрешения проблемы — возвратить государству неиспользуемые участки, начать на них работать или  оплатить десятикратный налог.
    » Аренда земли сельскохозяйственного назначения недорогая, она рассчитывается по формуле, в зависимости от стоимости участка и с учетом ставки, определенной налоговым законодательством. В среднем, около 2 тыс. тенге за 1 гектар. Если фермер арендовал 200 гектар земли, то он будет платить 400  тыс. тенге за год.  Если не пользуется землей,то будет платить 10-кратный размер налога — это, примерно 60 тыс. тенге за один гектар.  При тех же 200 гектарах, это будет порядка 12 000 000 тенге. Суммы указываю приблизительно. Но в любом случае, разница ощутимая», — сказал спикер.
    Мурат Умралеев говорит, что часть фермеров возвратили неиспользуемые земли в земельный фонд государства – это 116 гектаров. Их на конкурсной основе раздадут в аренду  фермерам, которые изъявят желание открыть свое дело.
    «Мы простимулировали крестьян снова возделывать земли. Многие хозяйства решили не возвращать земли на баланс государства, а начать на них работать. На 458 гектарах ранее неиспользуемых земель теперь снова работают. Крестьяне постепенно привели в порядок земли, закупили технику, животноводы закупили скотину и начинают зарабатывать», — заверил руководитель управления земельных отношений
    Вся эта работа, добавил он, продолжится весной: зимой, сложно  выявлять неиспользуемые земли.  Сейчас в фонде неиспользуемых участков 316 гектар. Количество фермеров, изъявляющих желание получить арендные земли, не уменьшается. В 2020  году   на конкурсной основе в аренду бизнесменам было передано 516 гектаров земли.
    «Кампания по регулированию неиспользуемых земель не окончена. У нас планируется запуск геопортала, где будут оцифрованы все земли области, в том числе земли сельскохозяйственного назначения. На реализацию проекта выделено 58 млн тенге. На сегодняшний день программа  установлена, в 2021 году будет выделено еще 73 млн тенге —  на работу по наполнению геопортала и интеграцию его с другими цифровизированными сервисами и карточными системами», — сказал Мурат Умралеев.


     

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Почти четверть триллиона тенге выделено на строительство и приобретение жилья в ЗКО

    В этом году в рамках «Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры»...

    Как государство регулирует кредитную политику банков

    «Жизнь взаймы» – практика, давно получившая широкое распространение в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл