Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
14 C
Уральск
22.8 C
Аксай
Еще

    Участкам около Перевалочной рощи присвоены кадастровые номера (ФОТО)

    Городские власти намерены вывести Перевалочную рощу из лесфонда и построить там объездную дорогу, парк аттракционов и набережную. Около рощи уже идет строительство многоэтажного дома, а земельным участкам присвоены кадастровые номера. Горожане не хотят, чтобы местный заповедник превратился в очередной бизнес-проект, а экологи уверяют: краснокнижные животные и деревья, обитающие тут, могут погибнуть в результате необдуманной застройки.  
     Акмарал Шаяхметова
    Застройка рощи — необходимость или чья-то прихоть?
    Акимат города Уральска предложил на рассмотрение общественности проект благоустройства Перевалочной рощи, согласно которому через рощу будет проходить объездная дорога, парк аттракционов, набережная, аквапарк и велодорожки. Общественные слушания по поводу передачи земли из лесфонда на баланс акимата были назначены на 11 ноября 2020 года, однако перенесены на неопределенный срок. Тем временем, недалеко от рощи началось строительство многоэтажного жилого дома.

    3 ноября 2020 года в 10-00 утра горожане, живущие рядом с рощей — порядка двух десятков человек, собрались вместе, чтобы поговорить с заместителем акима Уральска Асхатом Кульбаевым. Горожане высказали несогласие с застройкой зеленой зоны.
    «Зачем нужно застраивать рощу? Эта роща — «легкие» города Уральск, уголок природы, в котором отдыхают горожане. Если здесь построить коттеджи, рестораны и набережную, то придется вырубать деревья. Зачем это нужно, когда в городе полно неосвоенной территории — за СХИ, за 9-м микрорайоном? «, — задали вопросы жильцы.

    Зам акима ответил: как раз он и является автором проекта по благоустройству Перевалочной рощи.
    «Объездная дорога городу необходима. В связи с увеличением количества автомобилей в городе напряженная транспортная ситуация. Когда мосты закрывают на ремонт, то пробки в городе становятся невыносимыми. Если на ремонт закроют мост по улице Гагарина или С. Датова, то город просто » встанет». Мост от улицы Пугачева, через Перевалочную рощу и до Урального моста может разрешить эту проблему. Безусловно, дорогу нужно строить так, чтобы минимально задевать зеленые насаждения.  Акимат не будет решать этот вопрос без учета мнения горожан, поэтому и были назначены общественные слушания», — убеждал чиновник.
    По словам Кульбаева, городские власти намерены построить за счет бюджета лишь дорогу (дамбу) через рощу, а для других проектов будут привлекать  инвесторов.

    Сегодня велодорожки, завтра коттеджи?

    Местные жители уверены: даже если проект  благоустройства рощи не предусматривает  постройки частных домов, их все равно построят на территории рощи.
    » Уже сейчас всю набережную реки Старицы и часть самой Перевалочной рощи поделили, земельным участкам присвоили кадастровые номера. На сайте геоинформационного портала Западно-Казахстанской области это четко видно. На этих площадях сейчас растут деревья. Ясно ведь, что эти участки позже отдадут под застройку частных домов «, — заявил Николай Смирнов, один из жителей домов, расположенных рядом с Перевалочной рощей.
    «Н» перепроверила на сайте Digital Aqzhayq информацию уральца.
    Территория, о которой идет речь, действительно поделена на отдельные участки, которым присвоены кадастровые номера и даны полные координаты на каждый участок, кроме информации о его владельце.

    Асхат Кульбаев в ответ на информацию горожанина Николая Смирнова ответил: » впервые слышит » о том, что земля вдоль Старицы уже поделена и заявил, что главной целью благоустройства рощи является именно доступность отдыха для горожан.

    » Сейчас Перевалочная роща недоступна для отдыха, считанные горожане приходят сюда. Во время карантина люди сюда приходили, потому что у них не было выхода, чтобы их не поймали (речь идет о том, что во время карантина люди были ограничены досугом и    нахождение на улице грозило штрафом —  ред). Мы хотим сделать рощу ухоженной и доступной, не нанося ущерба природе и экологии. А сейчас тут мусор и грязь, а после дождей невозможно гулять по роще», — заявил замакима.

    К слову, в официальной презентации акимата по благоустройству рощи, власти обосновывают свою идею тем, что роща занимает лишь 10% от всех зеленых насаждений города, а также тем, что почти половина территории рощи погибла, вследствие частых пожаров и недостаточного ухода.

    О чем спор?
    Перевалочная роща это зеленая территория в центре Уральска, проходящая вдоль старицы реки Урал — от  Куреней, до урального моста. Роща отнесена к городскому лесному фонду и имеет территорию почти 7 тысяч  гектаров.
    В работах историка, известного краеведа Николая Чеснокова пишется: «Перевалочная роща —  естественная, природная роща, состоящая, в основном, из дубов, то есть дубрава». В прошлом сотрудники Уральского лесхоза делали искусственную подсадку деревьев в роще, они  принялись, укоренились и смешались с естественной флорой. В 18 веке к роще даже ставили охрану и назвали ее заповедной, выпустив Указ: «…лес из которой употребляем на войсковые потребности только в исключительных случаях, но не на хозяйственные нужды».  Историк и директор музея «Старый Уральскъ» Геннадий Мухин считает, что рощу застраивать нельзя, поскольку это  историческое место.

    » К сожалению, ни департамент экологии, ни чиновники, ответственные за охрану памятников истории и культуры не имеют право голоса в вопросе отдачи рощи на баланс акимата или в частные руки. Практика показывает, что передавать кому-то зеленые насаждения — плохая идея. Бизнесмены приходят, начинают строить свои объекты, в надежде на большие деньги, но больших денег это им не приносит, и они бросают дело на полпути. Горожанам не нужны велодорожки, конюшни и аттракционы. Людям нужен свежий воздух и природа, я считаю, что в Перевалочной роще можно только подсаживать новые деревья и вовремя убираться. Дорожки люди протопчут сами», — сказал в комментариях «Надежде» Геннадий Мухин.
    А вот эколог Наталья Науменко, организовала экспедицию в Перевалочную рощу, в ходе которой были обнаружены краснокнижные животные и растения.
    » Здесь обитает цапля, скопа (птица), серый журавль, лесная куница и лебеди. Все эти животные занесены в Красную книгу Казахстана. Из флоры мы обнаружили дуб обыкновенный. Все это мы выяснили во время однодневной экспедиции, а если организовать более продолжительный выезд, с привлечением биологов и орнитологов, то таких животных и растений можно обнаружить больше. Если сейчас начнется строительство, эти животные   погибнут. Проект застройки, представленный на сайте акимата, неприемлем.  Что можно благоустроить на территории Перевалочной рощи, так  это выложить дорожки и установить урны для мусора. Я планирую писать в различные инстанции, чтобы признать эту зону особо охраняемой природной территорией», — сообщила в комментариях «Надежде» эколог Науменко.
    Вопрос с застройкой Перевалочной рощи окончательно не решен. Общественные слушания перенесены на неопределенный срок.  Горожане заявляют: «Мы будем бороться за «Перевалочку»».
    В горакимате  им отвечает: требуется время для проработки всех возникших вопросов общественности.


     

    1 КОММЕНТАРИЙ

    1. Пусть лучше новые ТЭЦ построят, дороги асфальтируют, канализацией займутся , водопроводом, наведут порядок в городе .

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Впервые за 20 лет Камыш-Самарские озера ЗКО пополнились водой

    Об этом сегодня в ходе брифинга в СЦК рассказала...

    Жителей Уральска просят запастись водой

    По информации пресс-службы ТОО «Батыс су арнасы», в некоторых...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл