Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
28 C
Уральск
17.5 C
Аксай
Еще

    Акимат Уральска: «Строительство домов в Переволочной роще не планируется»

    Замакима Уральска Асхат Кульбаев сообщил, что цель вывода земли из лесфонда на баланс акимата — почти вынужденная мера, связанная с транспортной нагрузкой города, равно как и ее благоустройство. Сейчас роща находится, по его словам, в плачевном состоянии — повсюду мусор и неухоженность, а старица Урала практически исчезла.

    Акмарал ШАЯХМЕТОВА

    70 000 гектаров ради дороги?
    Жители близлежащих районов с этим не согласны и считают, что это всего-лишь повод для того, чтобы раздать земли рощи под частные застройки.
    Напомним,  в конце октября текущего года акимат Уральска объявил об общественных слушаниях в связи с переводом рощи из лесного фонда в категорию городских земель, а также представил презентацию благоустройства рощи, согласно которой, там будут построены аттракционы, аквапарки, набережная и жилищные комплексы  — на 268 гектарах. Разумеется, все это подразумевает частичную вырубку лесного массива рощи.
    Горожане  возмущены такой перспективой, а следом  обнаружили на официальных картографических сайтах кадастровые номера на участках рощи. В результате общественные слушания перенесли на неопределенный срок.
    Сегодня, 11 ноября 2020 года, заместитель акима города Уральск Асхат Кульбаев вышел на брифинг, где привел свои доводы в пользу того, что рощу необходимо отдать акимату.
    » Строительство дороги и последующее благоустройство на территории Переволочной рощи будет проводиться в соответствии с генпланом города, который был утвержден Правительством в 2014 году. Дорога позволит снизить загруженность автомобилями по городу. Если часть деревьев при строительстве дороги придется вырубить, акимат обязательно возместит потерю, высадив новые деревья. Строительство домов на территории рощи пока не предусматривается. Кадастровые номера на участки в роще, которые были обнаружены на информационных порталах — казус. Он случился из-за того, что система выводит нескоординированные участки за пределы и поэтому часть участков оказалась на территории рощи. На самом деле там нет никаких участков с кадастровыми номерами», — заявил замакима.
    Фото презентации обустройства Переволочной рощи на сайте горакимата.
    Житель района близ Перевалочной рощи Николай Смирнов уверен: реальных поводов для вывода рощи из лесфонда нет.
    » Когда в городе открыты все мосты, то особых проблем на дорогах у нас нет. Город не нуждается в объездной дороге. Но даже если дорога через рощу все-таки нужна, то для нее достаточно будет 100 метров, максимум. Зачем же тогда акимату вся роща — 3 километра в ширину и 6 километра в длину? Я не верю словам чиновников, они сначала переведут рощу на баланс акимата, а затем и раздавать там индивидуальные участки не будет проблемой — они будут делать это лишь на основании решения земельной комиссии. А уже после того, как земля будет в чьих-то частных руках, проблем с тем, чтобы там начать что-то строить не будет. Аналогичный пример был с лесом на территории бывшей станции юннатов. Лес перешел в частные руки и теперь хозяин имеет полное право строить там все, что он захочет.Не верю я и в то, что на информационных порталах ошибка и что кадастровых номеров там нет. Разве возможно такое, чтобы госорганы выставляли на официальные порталы непроверенную информацию?», — рассуждает Николай Смирнов.
    Роща плохая, рощу надо улучшать
    Меж тем, замакима Кульбаев обосновывает не только строительство дороги через рощу, но и ее благоустройство.
    «Сейчас Перевалочная роща неухожена: повсюду лежит стекло, пластиковые пакеты, бутылки, там грязно. Старица Урала — почти умерший ресурс, пополняется из затухающих родников, также ТЭЦ туда сливает воду после своих технологических процессов. Если там будет проводится благоустройство, канал старицы почистим, построим набережную — будет совсем другой вид. Сейчас деньги из бюджета на уход за рощей не выделяется. В случае отрицательного ответа по результатам слушаний, в части перехода рощи на баланс акимата, вопрос с выделением денег на уход также не будет рассматриваться», — заявил Кульбаев.
    Николай Смирнов же считает: даже если непосредственно из акимата деньги не выделяются, за рощей ухаживает лесфонд.
    » Акцент на то, что роща умирающая, делают, чтобы убедить общественность в том, что хранить и беречь там нечего. Но это неправда, там работают лесники и егеря от лесфонда, которые ухаживают за ней. Старица тоже вполне себе живая, когда Асхат Кульбаев приезжал сюда, он даже удивился, как бурлит и живет река. Здесь есть что беречь, Переволочная роща — это полноценный лес. Не понятен и вопрос с инвесторами. Как акимат планирует привлекать инвесторов для строительства всего этого благоустройства? Какой бизнесмен будет что-то строить в долг и с непонятными расчетами прибыли? Думаю, не будет никакого благоустройства, будут только дома», — говорит Николай Смирнов.
    Вопрос с застройкой Перевалочной рощи остается открытым. Общественные слушания перенесены на неопределенный срок, местные жители обивают пороги всевозможных инстанций и встречаются с правозащитниками. К делу подключились историки, экологические активисты и просто неравнодушные жители города.

     


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Паводок продолжается, вода из Урала идет в Чаган

    Оперативную обстановку на брифинге в акимате сегодня, 20 апреля,...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл