Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
2 C
Уральск
14.7 C
Аксай
Еще

    Скандальный тендер по организации питания признали недействительным

    Скандальный тендер по организации питания в школах области рекомендовали признать недействительным
    Департамент внутреннего государственного аудита по Западно-Казахстанской области признал недействительным конкурс ГЧП в сфере школьного питания, который прошел в Уральске в мае. Все договоры, заключенные по итогам этого конкурса, должны быть расторгнуты, а лот с госзаказом должен разыгран снова.

    В числе нарушений госаудиторы назвали объединение в один лот нескольких школ, отсутствие кворума при рассмотрении и обсуждении конкурсных заявок, необоснованное включение в конкурсную документацию некоторых пунктов и исключение из нее других пунктов, несоответствие конкурсной заявки одного из заявителей квалификационным требованиям и, наконец, необоснованное признание победителя.
    В своем представлении ДВГА поручил отменить итоги конкурса и расторгнуть уже заключенные договоры, а также рассмотреть дисциплинарную ответственность лиц, допустивших все эти нарушения. Отчет о выполнении предписания областное управление образования, которое проводило тендер, должно предоставить до 30 октября. К слову, из-за карантина, связанного с угрозой эпидемии коронавируса и дистанционного обучения школьников, выигравшее предприятие в полной мере так и не начало выполнять все условия тендера.

    Тем временем, в поисках справедливости уральские предприниматели направили письмо в адрес областного комитета партии Nur Otan. Ситуация разбиралась и на площадке региональной палаты предпринимателей «Атамекен» — бизнесмены, которые ряд лет получали госзаказ на обслуживание школьников горячим питанием и в одночасье оказались без работы пришли на  прием рабочей группы Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции РПП. ИП «Зарубин и ИП «Петухов» заявили, что областное управление образования лоббирует интересы ТОО «Отау Олан» при проведении конкурса на горячее питание в школьных столовых.
    Предприниматели в частности уверены, что условия конкурса в формате ГЧП в этом году переписали под одного предпринимателя и были готовы представить тому доказательства.
    В своей резолюции рабочая группа Совета вынесла решение — после завершения расследования Департамента внутреннего государственного аудита ЗКО (ДВГА) еще раз рассмотреть заявления предпринимателей на площадке «Атамкен», но уже с участием руководителей областного управления образования – в конфликте оказались затронуты интересы и других бизнесменов, которые также получали госзаказы на питание для школьников.

    Сегодня результаты проверки ДВГА переданы в антикоррупционное ведомство для принятия процессуального решения. Сотрудники антикора должны определить, есть ли состав коррупционного преступления в действиях устроителей конкурса и разработчиков конкурсной документации.
    История будет иметь продолжение: за круглым столом РПП вновь соберутся участники спора, чтобы задать вопросы теперь уже заказчикам – представителям облУО.

     

     


     

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Олжас Бектенов: «Сейчас главное – спасение жизни людей и минимизация последствий стихии»

    А вот после, пообещал премьер-Министр Казахстана, будет проведена предметная...

    В ЗКО в период акции по легализации иностранных авто казахстанские номера получили почти 23 тыс. автовладельцев

    Данная льготная возможность была предоставлена государством для регистрации автомашин,...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл