Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
13 C
Уральск
11.8 C
Аксай
Еще

    История подростка, чьи картины раскупали за доллары, получила продолжение (ФОТО)

    Сегодня по пригородным коттеджным поселкам Уральска ездит старый автомобиль, груженный картинами.  Мужчина предлагает состоятельным владельцам коттеджей картины своего сына — Антона Слюсаря. История 14 –летнего подростка, чьи работы когда-то раскупали за $ 1,5 — 2 тысячи, этим летом неожиданно получила продолжение.
    Самоучка
    Николай Слюсарь останавливается вдоль дороги и спокойно расставляет картины, создавая импровизированную выставку-распродажу. Мастерски выполненные пейзажи когда-то снискали признание уральцев. Несколько лет назад двухметровые полотна с изображениями уникальных природных ландшафтов Приуралья раскупали, буквально отрывая из рук.

     

    После смерти матери, он перестал писать картины. Такая вот у него судьба творческого человека, замкнутый он, — расставляя  работы сына, спокойно говорит Николай, отвечая на вопросы местных жителей об авторе картин.
    Они завораживают, и нет никаких сомнений, что тогда еще юный мальчишка вложил в свое творчество весь талант, любовь к жизни и природе Родного края.
    Эта 200 тысяч тенге стоит, а эту могу за 150 тысяч отдать, — разворачивает к солнцу картины мужчина, и они начинают играть всеми цветами: понять, в чем разница картин трудно – красота их поражает.
    Уральский самородок, пожалуй, был единственным во всем Казахстане художником столь юного возраста, который смог самостоятельно освоить сложную технику живописи.

     

    С 2007 по 2013 год мы продали более 100 картин. Горожане покупали их, не торгуясь. Все понимали: это – подлинная живопись. Вот он весь — не где-то там, за рубежом, в «культурных столицах», а рядом с нами, рисует нашу природу, возвышает нас. Наверное, в этом и заключается великая сила искусства, — не без гордости  говорит о творчестве сына его отец Николай.

     

    Когда в 2007 году Уральск «принял» Антона Слюсаря, при поддержке областного филиала партии «Нур Отан» выставки его картин проходили в казахском драматическом театре. А при поддержке отца произведения живописи выставлялись прямо на главных улицах города – на тротуарах. Прохожие становились покупателями, кто-то приходил специально – просил нарисовать картины на заказ.
    Одним из последних покупателей работ Антона стал тогда еще аким области Нурлан Ногаев. В 2013 году он купил двухметровую картину, потратив на нее 500 тыс. тенге.
    Прошел год и словно пропали в Уральске ценители искусства — картины перестали покупать. Городу, которому Антон посвящал свои работы, стало, словно, не до него.
    Сейчас у молодого художника нет средств даже на покупку элементарных материалов для работы — холстов и красок.

     

    Портрет дедушки
    Свой путь в мир художественного искусства Антон начал с портрета дедушки. Он нарисовал его в семь лет. Сходство было таким, что родные не поверили своим глазам.
    Такого, чтобы Антон корпел над рисованием, специально занимался этим или кто-то его учил, не было. И тут вдруг приносит нам посмотреть нарисованный простым карандашом портрет дедушки. Мы ахнули — настолько профессионально и с поразительным сходством он был выполнен, — рассказывает Николай.
    У Антона талант художника — пришли к единому мнению в семье. А подросток решил самостоятельно изучать тонкости художественного мастерства.
    Никто ни одного мазка ему не показал, как выполнять, до всего «дошел» сам», — говорит его отец.
    Кроме дедушки в галерею первых зарисовок юного художника вошли портреты А. Толстого, Ф. Тютчева, других великих писателей. Антон заимствовал технику работ именитых художников — подражал им, рисуя гуашью. Изучая технику работ признанных мастеров выработал собственный стиль. Работы сначала пользовались успехом на школьных выставках. В 14 лет Антон «набил руку» и решил —  будет писать пейзажи в стиле реализма.
    Когда, после шумного успеха, упали продажи картин, не стало и средств на закуп материала для работы: красок, лаков, холстов. Стоимость последних сегодня не менее 5 тыс. тенге. В тот же период ушла из жизни мама Антона. Невосполнимая утрата привела к упадку моральных и физических сил. Четыре года молодой художник не подходил к холсту. Потом болезнь, долгое лечение. Сейчас Антон здоров. Мы встретились с ним — с прежним рвением он вернулся к любимому занятию.
    Мастерская творчества
    В 13 лет я стал рисовать маслом, и это были уже не копии, а свои оригинальные произведения. Зарисовки, сделанные на фоне живой природы, затем переносил на холст. Здесь самое важное — составить общий план картины, своего рода стратегию произведения, а потом реализовать это на холсте. Очень хотелось передать реальную красоту природы, которая здесь и сейчас окружает нас каждый день, —  рассказывая Антон охотно погружается в тонкости любимого дела.
    Двухметровые живописные полотна, от которых невозможно отвести взгляд, Антон рисовал за двое суток. На всех картинах подлинные сюжеты. И сейчас молодой художник утверждает: у него уникальная скорость — может написать любую картину в течении двух суток с видеорегистратором. Чтобы не у кого не возникало сомнений в их подлинности.
    За это лето я написал около 25 работ, выполненных маслом по холсту. Если берусь за работу, она уже не отпускает, пока не выполню до конца. Иногда не замечаю, как пролетают несколько суток. Сейчас прекрасная пора межсезонья — лето уже на закате, осень тихо подбирается, меняя краски окружающего мира. Наверное, не буду оригинальным, если скажу, что это время года — самое благодатное для любого художника. Тут даже не надо думать над названием: само за себя говорит содержание, — с вдохновением  говорит Антон.

     

    «Меня пугает равнодушие»
    Если Антону по силам любой пейзаж, то портреты — жанр, с которого он когда-то начинал рисовать,  уже не его «стихия». Не пишет он сейчас и больших полотен — нет спроса. Сегодня в цене картины небольших размеров. И это обстоятельство – предмет переживаний его отца Николая.
    Мастер больших живописных произведений, а вынужден писать небольшие картины. Искусство не в почете: никто не заинтересован поддержать дарование, а ведь сколько еще прекрасных картин он мог бы написать, — говорит он.
    К слову, «прошерстив» интернет, нашла всего четыре широкоформатных двухметровых пейзажа, выполненных в таком же стиле, как у Антона.
    Неправильно жить только материальным миром, замечает в беседе художник. У него свои координаты жизненных ценностей — нужно учиться видеть и любоваться прекрасным, понимать искусство, потому, что оно облагораживает, наполняет теплом души даже неискушенных в этих знаниях людей.
    Иногда мне говорят: нарисуй, как я хочу, тогда куплю картину за полцены. У меня бывает ощущение при этом, будто об меня вытерли ноги. Сразу заканчиваю разговор. Хоть и трудно материально, но нужно сохранять  достоинство, — признается Антон.
    Его талантливые полотна по-прежнему завораживают реализмом и детальной точностью пейзажа. А отец, радуясь, что период творческого «отпуска» закончился, поддерживает сына. Сегодня, как и шесть лет назад, вдоль центральных улиц Уральска, вновь появляются пейзажи Антона Слюсаря, о которых рассказывает его отец Николай. Работы мастера стали появляться и в соцсети Инстаграм. Цены на картины художник снизил в несколько раз – понимает: для всех это время сложное.
    Но Антон верит: все еще наладится.

     


     

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Уральская спортсменка получила лицензию на Олимпиаду

    19-летняя спортсменка из Уральска Мария Бровкова в паре с...

    Чаган вновь начал расти

    Согласно гидрологическому бюллетеню, за четыре часа с 12.00 часов...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл