Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
21 C
Уральск
26.5 C
Аксай
Еще

    Казахстан  возобновит геологоразведку

    Иначе страна может столкнуться с дефицитом сырья через три года

     В стране есть 5 млрд тонн разведанных извлекаемых запасов нефти. Но Казахстан может столкнуться с нехваткой сырья в течение двух-трех лет. Такой прогноз озвучил генеральный директор ассоциации Kaz Energy Болат Акчулаков, передает LS.

    В ходе своего выступления на Kazakhstan Growth Forum он пояснил, что на данный момент из около 90 млн тонн в год, которые добывает республика, примерно 25 млн тонн и 15 млн тонн приходятся на Тенгиз и Кашаган соответственно. Это месторождения с высоким потенциалом роста. Оставшаяся часть относится к зрелым и стареющим месторождениям.

    «Чтобы восполнить эти 50 млн тонн, нам нужны месторождения с суммарными запасами от 500 млн до 1 млрд тонн. Нам нужно срочно их найти и вкладывать в геологоразведку, исходя из этих планов», – пояснил Акчулаков.

    Он отметил, что у Казахстана точно есть около 5 млрд тонн извлекаемых запасов нефти. При этом, согласно исследованию геологов в 2015 году, у страны есть около 70 млрд тонн извлекаемой нефти, которые еще не разведаны.

    В то же время, по словам спикера,  из-за пандемии коронавируса цены на нефть упали ниже $20 за баррель весной и восстановились только до уровня $40 за баррель на данный момент. При этом у Казахстана средняя стоимость сырья составляет около $50 за баррель. Восстановление стоимости до докризисного уровня возможно в 2022 году.

    «В силу низких цен и мирового кризиса у предприятий вопрос не в инвестировании в геологоразведку, а в сохранении бизнеса. Если цены сохранятся в пределах двух-трех лет, мы можем иметь дело с нехваткой сырья. Это плохо для всех отраслей», – спрогнозировал Акчулаков.

    Вместе с тем спикер заметил, что эпоха дешевой нефти закончена в связи с тем, что поверхностные запасы заканчиваются и бурить приходится глубже. По его оценкам, следующие запасы находятся в глубине 6 тыс. м. При этом если извлекать черное золото в районе 1 км, то нужно $1 млн. Глубже – доходит до свыше $40 млн.

    Между тем Акчулакова спросили о том, как на Казахстан повлияют планы Евросоюза внедрить экологический налог на нефть в размере $30 за тонну.

    По этому поводу глава KazEnergy отметил, что поставщики скорее всего не смогут дать дополнительную скидку в $30 за тонну. Поэтому это повлияет на покупательскую способность со стороны европейских стран.

    Помимо этого, Акчулаков затронул вопрос поставок нефти в Китай. Он пояснил, что на данный момент Казахстан поставляет всего 1 млн тонн при возможности 20 млн тонн из-за того, что сырье поступает из стареющих месторождений. Сейчас Казахстан работает над проектом реверса по загрузке недостающих объемов нефти с запада на юг и далее в Китай.

    Что касается нефтепереработки, то, по словам спикера, Казахстану нужна госполитка по экспорта нефтепродуктов.

    «Мы прошли стадию тотального дефицита к избыточному. Однако Казахстану достаточно сложно конкурировать на рынках по ГСМ как с точки зрения логистики, так и рентабельности. Нужно предпринимать меры, такие как косвенные акцизы и пошлины», – заметил Акчулаков.

    Он добавил, что проблема дешевого продукта, но дорогой логистики накладывается не только на нефтепродукты, но и другие сферы, что добавляет проблем  Казахстану в вопросах конкуренции.

    Также, по мнению спикера, нужно проработать много вопросов в Экологическом кодексе, так как для того, чтобы соблюдать закон, компаниям понадобится много средств. Так, в процессе подготовки ассоциацией рассмотрено свыше 20 концептуальных вопросов: адмштрафы, технологически неизбежное сжигание, статус серы, нормирование закачки и сброса сточных вод и так далее.

    Помимо этого, ассоциацией выдвинуто на рассмотрение госорганов свыше 50 поправок в Налоговый кодекс и 60 поправок в Закон «О недропользовании».


     
    Предыдущая статьяВсе, что вы спрашивали о коронавирусе
    Следующая статьяПрощай КСК?
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Вниманию жителей Чингирлауского района!

    Құрметті Шыңғырлау ауданының тұрғындары! ҚР ДСМ Санитариялық-эпидемиологиялық бақылау комитетінің «Ұлттық...

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл